Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 мая 2012

4 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

КОМУ - ФЕЙЕРВЕРК, КОМУ - ПОНИЖЕНИЕ В КЛАССЕ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)

Гол: БОБЕР (Яковлев) , 6.

82.

Веремко (к)

6,0

45.

Концедалов

6,0

81.

Верховцов

6,0

4.

Таранов

6,0

91.

Яковлев

6,0

7.

БОБЕР

6,0

13.

Глеб

5,5

51.

Свежов

5,5

(84.

Воробьев, 67)

5,5

98.

Петров

5,5

25.

Григорян

5,5

(83.

Жозеф-Ренетт, 88)

б/о

18.

Корниленко

5,5

Запасные: 35. Вавилин, 8. Приемов, 21. Голубев, 46. Цаллагов, 99. Чибамба.

18.

ВАШЕК

6,0

22.

Николов

5,5

5.

Омельянчук

5,0

24.

Смирнов

5,0

(13.

Гультяев, 73)

5,5

26.

Строев

5,5

21.

Бояринцев (к)

5,0

86.

Ропотан

5,5

(23.

Баляйкин, 44)

5,0

7.

Ребко

5,0

67.

Махмудов

5,0

(8.

Маляка, 72)

5,5

32.

Баженов

5,5

25.

Хазов

5,0

Запасные: 55. Чебану, 93. Башилов, 47. Сазонов, 62. Никитинский.

Удаления

-

Бояринцев, 79 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Яковлев, 32 (грубая игра)
Григорян, 34 (неспорт. повед.)
Корниленко, 90+3 (неспорт. повед.)

Николов, 30 (грубая игра)
Хазов, 33 (грубая игра)
Смирнов, 62 (грубая игра)
Омельянчук, 64 (грубая игра)
Бояринцев, 77 (неспорт. повед.)
Баляйкин, 90+2 (грубая игра)

9

Голевые моменты

3

21 (10)

Удары (в створ ворот)

10 (3)

7

Угловые

3

Судьи : ТУРБИН (Москва). Еровенко (Краснодар), Глот (Ярославль).

3 мая. Самара. Стадион "Металлург". 12 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 33 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Почему-то бывает так, что юбилейные матчи оказываются для виновников торжества далеко не радостными. Примеров тому много и самый свежий - празднование 90-летия "Спартака", обернувшееся тремя мячами в его ворота.

Так что исход вчерашнего матча "Крыльев", отмечавших свое 70-летие, с томичами, вовсе не представлялся таким уж прозрачным. Тем более что турнирное положение сибиряков было не совсем безнадежным, как могло показаться. Ведь если бы гости вчера испортили фиесту "Крыльям", то их шансы на спасение обретали бы относительно реальные очертания. А что - томичам предстоит завершать сезон дома, что-то загрустившей "Волге", напротив, в гостях. Вот знаменитый лозунг: "В Томске должен быть футбол" вполне мог бы и материализоваться.

Впрочем, поначалу томские футболисты выглядели так, словно бы они не только не собираются портить сопернику праздник, но даже и слегка его уже отметили. Но это, конечно, шутка. Просто игра пошла такая, что на поле долгое время была всего одна команда. К 16-й минуте "Крылья" создали три голевых момента у ворот томичей, шесть раз пробили в створ ворот Вашека, подали четыре угловых и забили быстрый гол. У самарцев в эти минуты получалось буквально всё.

Символично, что гол в этом праздничном матче забил Антон Бобер - самый главный из действующих ветеранов самарской команды. Волжане вышли на предматчевое построение в футболках цвета "электрик" - почти такие же, в которых они играли полвека тому назад. В городе сохранилась всего одна майка, которая и стала образцом для выпущенных ко вчерашнему матчу. Она принадлежала Анатолию Кикину, который передал ее в музей самарского футбола.

К огромному сожалению, знаменитый куйбышевский футболист, известный тем, что однажды в кубковом матче забил два мяча в ворота Льва Яшина, совсем чуть-чуть не дожил до 70-летия "Крыльев". Но футбольный праздник, который дарило городу его поколение, по-прежнему живет в Самаре. Кикин играл под восьмым номером, Бобер забивает голы с "семеркой" на спине, а счет 1:0 так и остается фирменным для "Крыльев".

...Потом был удар Корниленко в штангу, после которого, очень похоже, Григоряну, устремившемуся на добивание, заплели ноги. Впрочем, к этому моменту характер игры уже изменился. Феерия закончилась - началась привычная борьба за выживание. С большим количеством стыков, букетом желтых карточек и изрядным процентом брака. Однако инициативой по-прежнему владели "Крылья". Разве что амбиции томичей, отчаянно пытавшихся схватиться за соломинку, стали более заметными.

Второй тайм и начался с самой острой в матче атаки гостей, но Баженов из выгоднейшего положения пробил рядом со штангой. Как тут не вспомнить эпизод, случившийся в игре этих команд еще в первом круге нашего безразмерного чемпионата, - тогда Никита не смог поразить ворота волжан вообще с "ленточки" ворот...

Чем ближе был конец матча, тем более "качельный" характер принимала игра. Но счет так и не изменился. И после финального свистка над стадионом грянул салют. "Круче, чем на День города", - пошутил кто-то из болельщиков.

А что тут, собственно, противопоставлять? Ведь "Крылья" - это и есть Самара.

Сергей ПЕРЕДНЯ , главный тренер "Томи":

- Первые 15 минут мы провалили. Во втором тайме прибавили и в некоторых моментах даже превосходили соперника.

- "Томь" будет бороться за возвращение в премьер-лигу?

- Нам обещали, что команду не бросят.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Праздник должен быть добрым, - устало обронил наставник волжан, отвечая на поздравления с победой и присаживаясь в кресло перед началом пресс-конференции. - По игре - опять были два разных тайма. Просто дежавю какое-то - опять быстро забиваем и доигрываем матч на нервах. Может показаться, что у ребят нет сил. Но это не так: когда соперник сравнивает счет, силы бороться за победу у нас всегда находятся. Я это связываю исключительно с психологией.

- Сегодня второго нападающего играл Григорян. А что с Чибамбой?

- Григорян сыграл неплохо. А Чибамбе мы давали один шанс, давали другой, тянули, можно сказать, за уши. Но он должен доказывать, что он лучше и что имеет основания рассчитывать на место в составе. Да и контракт с ним на будущее еще не подписан.