Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 мая 2012

3 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

СПАЛЛЕТТИ СЛЕГКА ПОЖУРИЛ АРШАВИНА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Казани

После матча, когда на поле уже никого не оставалось, Лучано Спаллетти подошел к питерской фанатской трибуне и поприветствовал почитателей своей команды.

- По-моему, это нормально, - пояснил главный тренер "Зенита" на пресс-конференции. - Надо ценить болельщиков, которые в таком количестве приезжают на матч в другой город, когда вопрос о чемпионстве уже решен. Тем более что Россия - не Италия, здесь не добраться до другого города за 15 минут.

Об игре же итальянец сказал следующее:

- Как я всегда говорил, моя команда обладает сильным характером и не любит проигрывать. Она здорово среагировала на трудные ситуации, в которые ее поставил соперник. Думаю, качество игры было высоким. Соперники поддерживали хороший темп, активно применяли прессинг. Результат же справедлив.

- В связи с предстоящим после Euro-2012 уходом Дика Адвоката из сборной России готовы ли вы ее возглавить?

- В настоящее время я тренер "Зенита" и должен думать о том, как выполнить эту работу. Полагаю, в России есть сильные тренеры, которых не стоит недооценивать. Это и Слуцкий, и Бердыев, и Красножан. Но для меня большая честь, если мое имя называют в данном контексте.

- Можно ли утверждать, что Аршавин вышел на пик формы?

- Аршавин обладает огромным мастерством, но он должен быть очень требователен к себе. Такой игрок не имеет права успокаиваться. Аршавин же иногда позволяет себе подобное - и это ошибка. Две острые передачи в матче он сделает всегда. Но Андрей также должен быть стабилен в работе на команду, не выключаться из игры ни на минуту, участвовать в борьбе за мяч, выигрывать единоборства. И все это он, между прочим, прекрасно умеет. Но иногда о чем-то из этого комплекса требований забывает.

В свою очередь, главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев выразил мнение, что ничейный итог закономерен, а на вопрос о том, как он оценивает действия Романа Еременко на фланге, сказал:

- Он не играл чистого флангового хава. Еременко менялся позициями с партнерами. В частности, когда гол забивал Рязанцев, именно он оказался справа.