Газета Спорт-Экспресс № 95 (5863) от 3 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 мая 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

И ВНОВЬ 2:2 НЕ В ПОЛЬЗУ КАЗАНИ

РУБИН - ЗЕНИТ - 2:2 (1:0)

Голы: РЯЗАНЦЕВ (Давыдов, Гекдениз), 8 - 1:0. СЕМАК (Аршавин), 50 - 1:1. НАТХО, 59 - 2:1. АРШАВИН (Денисов) , 68 - 2:2.

6,5

Запасные : 24. Арлаускис, 19. Калешин, 30. Валье, 77. Бочаров.

Запасные : 22. Бородин, 14. Губочан, 15. Широков, 11. Кержаков.

Предупреждения

Ансальди, 90 (срыв атаки)

Аршавин, 16 (неспорт. повед.), Бруну Алвеш, 42 (грубая игра), Бухаров, 64 (грубая игра)

7

Судьи : АРСЛАНБЕКОВ (Москва). Малородов (Саратов), Березнев (Ростов-на-Дону).

2 мая. Казань. Стадион "Центральный". 9 градусов.

12 550 зрителей (вмещает 28 856)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Казани

У "ЗЕНИТА" НА УМЕ "СПАРТАК"

Как и в ноябре 2010-го, "Зенит" приехал в столицу Татарстана сразу после досрочного оформления чемпионства. С той лишь разницей, что тогда до финиша оставалось два тура, а не три и на празднование календарь отвел питерцам шесть дней, а не четыре.

Полтора года назад гости сыграли без имевших повреждения Малафеева, Жевнова, Анюкова и Быстрова, месяцем ранее травмировавшегося Губочана, дисквалифицированного Денисова, а также Семака и Бухарова, которые не могли выйти на поле против бывшего клуба в соответствии с соглашениями об их трансферах в Петербург. Но с резервами у сине-бело-голубых и в те времена все было в порядке. Да и мотивация нашлась вопреки скептикам, вспоминавшим, что двумя годами ранее "Рубин", тоже став чемпионом досрочно, заключительные три встречи проиграл. В ничейном (2:2) матче команды порадовали увлекательным и честным (казанский клуб сохранял шансы на серебро) футболом с обилием интересных моментов.

На этот раз "за сроком давности" Семак и Бухаров, в чье возвращение в Татарстане верят, вышли на поле с первых минут. Зато не приехали в Казань дисквалифицированные Зырянов и Кришито, а также получивший отдых Малафеев, который еще перед матчем с "Динамо" перенес простуду. К тому же вратарь "висел" на карточках, как и Анюков, Бухаров, Губочан и Широков. Последние двое и Кержаков остались в запасе. Ведь на воскресенье по случаю приезда на берега Невы "Спартака" у "Зенита" назначено продолжение банкета с вручением кубка победителю первенства. Не ударить в грязь лицом в такой день - дело чести.

А какие еще стимулы кроме поддержания реноме остались, собственно, у питерской команды после минувшей субботы, когда в чемпионате официально стали разыгрывать места начиная со второго? Многим ее футболистам можно и нужно поддерживать или набирать форму в преддверии Euro-2012, да при этом стараться избежать травм. Можно еще бить статистические рекорды, однако в полуторагодичном чемпионате они будут сопровождаться оговорками насчет повышенного количества матчей - подобным образом раньше в конькобежном спорте высшие достижения фиксировали отдельно для равнинных и высокогорных катков.

Казанцам же приходится думать о хлебе насущном, то есть о "презренных" очках. Сколько ни горюй по поводу судейского решения не засчитывать гол Шаронова в ворота "Кубани", "Рубин", не победив в прошлом туре краснодарцев, поставил под вопрос свои еврокубковые перспективы. А целиком сосредоточиться на финале Кубка России слишком рискованно - нельзя, как известно, складывать все яйца в одну корзину.

ДВЕ ПОПЫТКИ ВАЛЬДЕСА

По сравнению со злополучным матчем против "Кубани" Курбан Бердыев произвел в стартовом составе две поправки: Гекдениз и Давыдов вместо Касаева и Дядюна. При том что игру у хозяев начали шестеро россиян, несколько удивило то, что во втором матче подряд в запасе остался Боккетти. Впрочем, при счете 2:1, когда Бердыев решит укрепить оборону, итальянец вступит в игру вместо форварда Вальдеса.

Игра началась и продолжилась под непрерывное пение весьма внушительного сине-бело-голубого фанатского контингента. Соперники только осваивались, когда вдруг состоялся гол. После диагонального прострела Гекдениза низом с левого фланга мяч неожиданно миновал центральных защитников гостей, а к дальней штанге выбросился Рязанцев и с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота.

"Зенит" мгновенно ответил острой атакой. Аршавин продольным пасом вывел Файзулина один на один с Рыжиковым. Полузащитник вроде бы уже обыграл вратаря, да Ансальди подставил ему корпус и оттеснил в сторону, так что бить пришлось с острого угла, и Рыжиков мячом завладел.

Прошло несколько минут - и питерцы создали еще один голевой момент. Семак обыграл старого знакомого по казанскому периоду Сесара Наваса и с места левого инсайда запустил мяч в штангу.

В эти минуты "Зенит", у которого активно действовал Аршавин, завладел инициативой, и казалось, это надолго. Но нет - в середине первого тайма сразу несколько перспективных выпадов предприняли хозяева. Причем они, как и чемпионы, больше угрожали слева, где настойчиво цеплялся за мяч Гекдениз. Заметив на дальней штанге Давыдова, турок сделал в его направлении заброс через Жевнова, но нападающий с трудом дотянулся до мяча, и тот после соприкосновения с его головой упал на ворота сверху.

Следующий перспективный для "Рубина" эпизод обеспечил Ансальди, в последних матчах набравший форму. Аргентинец изящно обыграл Анюкова и сделал навес к линии вратарской на Вальдеса. Но парагваец, которому никто не мешал, кивком пробил мимо ворот. Вскоре после розыгрыша углового ему представилась повторная попытка - с той лишь разницей, что пришлось преодолевать сопротивление Анюкова. Его Вальдес опередил, но мяч опять полетел рядом со штангой.

СЕМАК ОГОРЧИЛ БЫВШУЮ КОМАНДУ

Проигрывать зенитовцы не хотели даже в отсутствие турнирной необходимости. Едва началась вторая половина, как Аршавин умчался по левому флангу на свидание с Рыжиковым, но, на счастье хозяев, его удар пришелся прямо в голкипера. Гости продолжили наступать. Вышедший на поле с капитанской повязкой Семак после передачи вездесущего Аршавина нанес точный удар с лета по центру - счет сравнялся. А вскоре Аршавин протащил мяч от центра поля, увернувшись от двух соперников, завершал же атаку ударом в дальний угол Бухаров. Рыжиков мяч поймал.

Ход матча, однако, развивался зигзагообразно. Полоса зенитовского преимущества резко сменилась периодом казанских атак. После сильного удара Натхо из-за пределов штрафной мяч залетел в угол ворот, охранявшихся Жевновым.

Сразу после этого на поле и появился Боккетти, занявший позицию перед линией обороны своей команды. Именно у него и отобрал мяч Денисов, после чего сместился направо и выкатил мяч в центр Аршавину. Последовали точный удар метров с 15 и гол, который 29-й номер питерцев вчера своей игрой заслужил.

В последующем игра проходила в попеременных атаках. Очень опасным получился штрафной у Розины, закрутившего мяч с правого фланга в ворота. Рыжиков зафиксировать его не сумел, да голкипера подстраховали партнеры.

Лишь на последних минутах футболисты "Рубина", которому надо было обязательно побеждать, попытались устроить штурм. Касаев шел в обводку и раз за разом увязал в ногах соперников. Удар Еременко под острым углом был не настолько хорош, чтобы с ним не справился Жевнов. Итог - тот же, что и полтора года назад. И вновь ничья никак не в пользу хозяев.