Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

Вчера вслед за "Питтсбургом" Евгения Малкина и "Вашингтоном" Александра Овечкина очередное поражение потерпел и "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука, который к 7-й минуте матча против "Флориды" вел - 3:0, но умудрился уступить - 3:4. Теперь Ковальчук и Ко проигрывают и в серии - 1-2.

ПЛЕЙ-ОФФ МЕЧТЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Игорь ЛАРИН

Нет, речь не только о финале розыгрыша Кубка Гагарина "Авангард" - "Динамо", который пока получается самым классным в истории КХЛ и в котором на уровне главной команды страны выступает целый ряд мастеров - Пережогин, Фролов, Анисин, Еременко… Речь еще и о розыгрыше Кубка Стэнли.

Такое впечатление, что сценарий всех североамериканских серий 1/8 финала разрабатывался в Новогорске лично главным тренером нашей сборной Зинэтулой Билялетдиновым. Может быть, при технической поддержке главного скаута сборной России Игоря Кравчука, который базируется в географически более близком для НХЛ (по сравнению с Подмосковьем) Монреале.

Судите плей-офф билялетдиновской мечты сами. "Питтсбург" во главе с лучшим игроком регулярки Евгением Малкиным, который до старта плей-офф Северная Америка дружно окрестила главным претендентом на Кубок Стэнли, уже сегодня рано утром по московскому времени мог сенсационно "сгореть" "Филадельфии" - 0-4. А значит, вопреки всем прогнозам и опасениям мы аж за две с лишним недели до старта чемпионата мира в Швеции и Финляндии заливаем фундамент для первой тройки любой сборной мира. Читайте - Малкина.

Дальше - больше. Посланник КХЛ (а следовательно, и Билялетдинова) Александр Радулов вместе со своим "Нэшвиллом" образцово-показательно громит еще одного фаворита - "Детройт" - 3-1. Получается, в сенсационном шаге от национальной команды и столп номер два - сам Павел Дацюк.

Великим распасовщикам нужны классные крайние? Что ж, и они вырисовываются у вас, Зинэтула Хайдарович! Илья Ковальчук вместе со своим "Нью-Джерси" вчера уже к 7-й минуте третьего матча с "Флоридой" вел - 3:0, но был остановлен не то "Пантерами", не то подмосковно-монреальскими сценаристами. И получите, Илья, 1-2 в серии. Долгие годы без Ковальчука невозможно было представить сборную Вячеслава Быкова. Похоже, что и у нового штаба талисман будет тот же…

Впрочем, в финско-шведский бой рвется и другой звездный крайний - Александр Овечкин, а также темная лошадка нашего хоккея Александр Семин. Их "Вашингтону" в серии с "Бостоном" календарем (или все теми же сценаристами?) были даны два дня отдыха - чтобы синхронизировать свое расписание с другом Ковальчуком. В ночь с четверга на пятницу по Москве Кови и Ови дома при счете 1-2 в сериях проводят четвертые матчи. Получается, что в случае синхронного поражения хозяев сборная России уже абсолютно серьезно сможет обсуждать появление в Новогорске двух дуэтов мечты - Малкин - Овечкин, Дацюк - Ковальчук.

Наконец, не нужно забывать и о подарках регулярного чемпионата НХЛ. На помощь лучшему российскому голкиперу КХЛ Барулину из денверских гор уже спустился Варламов, который в "Колорадо" во второй части турнира стал одним из элитных вратарей НХЛ. С перспективнейшим дуэтом Барулин - Варламов штаб нашей сборной может свысока наблюдать за выступлениями "Филадельфии" Брызгалова.

К слову, не нужно списывать со счетов и того же Радулова. Все западные серии могут получиться короткометражными, а значит, уже к концу первой декады мая "Нэшвилл" может вылететь после второго раунда плей-офф. Таким образом, Радулов способен успеть даже на первые матчи мирового первенства, стартующего в этом году довольно поздно - 4 мая.

Если сценарий мечты действительно воплотится в жизнь, то руководству ФХР впору будет заново формулировать задачу на чемпионат мира. Согласитесь, если все сложится, то, по сути, Россия сформирует на ЧМ-2012 фактически олимпийскую сборную. И нужно будет сильно постараться, чтобы с такой командой проехать мимо финала.

Вам везет, Зинэтула Хайдарович!

Другие материалы - стр. 6, 7