Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 апреля 2012

20 апреля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОВЫЗОВ

Семен ВАРЛАМОВ: "ЖДУ В НОВОГОРСКЕ МАЛКИНА, ДАЦЮКА И СЕМИНА С ОВЕЧКИНЫМ"

Михаил ЗИСЛИС

из Новогорска

Сегодня сборная России отправится в Ригу, где в пятницу и субботу проведет два матча против хозяев в рамках Евровызова. Затем наша команда вернется в Новогорск и продолжит подготовку к чешскому этапу Евротура - последней репетиции перед чемпионатом мира, стартующим 4 мая. С большой долей вероятности мировое первенство начнет в роли первого номера национальной команды вратарь "Колорадо" Семен Варламов, который на днях присоединился к сборной.

- Успели акклиматизироваться после перелета из Северной Америки?

- Сейчас чувствую себя нормально. Правда, пока не знаю, буду ли играть в матчах против Латвии. Наверное, тренеры скажут мне об этом только в четверг. Но я вроде бы в составе.

- Понимаете, что на чемпионате мира на вас будет сделана основная ставка?

- Когда приглашают вратаря из НХЛ, его все считают номером один. На мой же взгляд, ничего в этом плане загадывать нельзя. Сегодня ты лучший, завтра - нет. Раз меня пригласили в сборную, значит, на меня рассчитывают. Однако только чемпионат мира покажет, сколько я буду играть.

- Сейчас ворота "Вашингтона" в плей-офф защищает третий голкипер. Как думаете, в "Кэпиталз" не жалеют о вашем обмене?

- В "Вашингтоне" и без меня хватает хороших вратарей. Тот же Холтби сейчас играет там совсем неплохо.

- Овечкина и Семина сильно не хватало в новой команде?

- Да, ведь я с ними проводил много времени, когда играл в "Вашингтоне". Пришел в "Колорадо" - там вообще никого не знал. Разве что пару фамилий слышал. Но в "Эвеланш" играет много ребят примерно моего возраста, поэтому я легко нашел с ними общий язык. Чаще общаюсь с Дюшеном и О'Райлли.

- Кто сейчас фаворит Кубка Стэнли?

- Мне все равно, ведь наша команда не попала в плей-офф, поэтому я расстроен. И даже не знаю, на кого поставить.

- Как вам серия между "Питтсбургом" и "Филадельфией"?

- Я, как и все, удивлен тем, что происходит в этом противостоянии. Все думали, что с Малкиным и Кросби "Пингвины" будут фаворитами и способны пойти очень далеко. Но вы же видите, что игры в Кубке Стэнли получаются абсолютно непредсказуемыми. В то же время думаю, что "Питтсбург", несмотря на 0-3 в серии, легко не сдастся.

- Готовы дать оценку игре вратарей в этой серии?

- Нет, не буду. Могу только сказать, что очень не хотел бы оказаться на их месте.

- Угроза вылета нависла не только над командой Малкина, но и над "Детройтом" во главе с Дацюком. Хотите, чтобы они присоединились к вам в сборной?

- Конечно, я хочу, чтобы Малкин и Дацюк приехали, а еще Овечкин и Семин. Тогда на чемпионате мира мы будем выступать в сильнейшем составе. С другой стороны, я всем им желаю, чтобы они удачно проявили себя в Кубке Стэнли.

- Как в целом оцените свой первый сезон в "Колорадо"?

- Чемпионат получился для меня неплохим. Старт удался, дела шли как надо. Но потом в середине сезона наступил спад. Хорошо, что затем все нормализовалось. Мне очень помогла пауза, связанная с проведением Матча звезд. Отдохнул неделю, голова встала на место, и я снова начал показывать свою лучшую игру. "Колорадо", правда, не попал в плей-офф, поэтому с точки зрения результата нельзя быть полностью довольным - нам не хватило шести очков. Но команда у нас молодая, поэтому и такое выступление можно считать неплохим.

Окончание - стр. 6