Газета Спорт-Экспресс № 85 (5853) от 19 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главному тренеру ЦСКА сегодня не позавидуешь: результата нет, давление со стороны болельщиков огромное. Но корреспондент "СЭ" убедился - удар он держит.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ЛЮБОЕ МЕСТО НИЖЕ ВТОРОГО - НЕУДАЧА ДЛЯ ЦСКА"

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

РАЗДУВАТЬ ТЕМУ МИЗИНЦЕВ БЕССМЫСЛЕННО

- Каждый матч ЦСКА, если проанализировать, - это отдельный, ни с чем не связанный несчастный случай…

- А в целом уже система - вы это хотите сказать?

- Примерно. Есть у вас понимание, как эту столь неблагоприятную систему сломать?

- Ничего нового я тут не скажу - надо работать еще больше, верить в себя, друг в друга, в команду. В каждом из последних матчей у нас были шансы на благополучный исход, будут они и в предстоящих играх, надо только наконец реализовать их. Тяжелые периоды случаются у всех команд, и надо пытаться выходить из них с поднятой головой, не жалуясь на судьбу и травмы.

Мы прекрасно понимаем, что сегодня не оправдываем надежд болельщиков, но при этом я абсолютно согласен с интервью Васи Березуцкого вашей газете, в котором он сказал, что нет людей, переживающих неудачи команды острее, чем игроки и тренеры. Футбол - наша жизнь, и сейчас мы в ней дышим не то что неполной грудью, а вообще с огромным трудом - и нас самих это устраивает в последнюю очередь.

- А как вы можете объяснить такие, мягко говоря, странные вещи, как, скажем, перелом двух мизинцев подряд?

- Как их вообще можно объяснить?! Думаю о том, что происходит, с утра до ночи, но разве можно найти какое-то рациональное обоснование? Когда мы отправили Дзагоева в немецкую клинику, известный доктор Зеебауэр сказал, что впервые за свою двадцатилетнюю карьеру видит перелом мизинца у футболиста именно в этом месте. И что же: через две недели мы ему прислали еще один - такой же. Точнее, перелом другой, без смещения, но в том же самом месте! Вы двадцать лет такого не видели - так смотрите по полной программе. Увы, но все врачи утверждают, что ни профилактикой, ни восстановлением нельзя предупредить такие травмы, как разрывы связок, мениски или переломы. Особенно мизинцев (грустно улыбается).

Но списывать все на травмы мы не собираемся. Если мы играем не так, как нужно, значит, сами недорабатываем, и вопросы здесь прежде всего ко мне - как к тренеру. В любом случае кадровые проблемы на сегодня - данность, а задачу достойно закончить сезон никто не отменял. Поэтому раздувать тему мизинцев бессмысленно. У нас есть игроки, мы каждый матч проводим в одиннадцать человек, а не в десять, поэтому будем бороться до конца. Тем более что имеются наконец и положительные новости: вернулся Хонда, первую полноценную тренировку в общей группе провел сегодня Вася Березуцкий, второй матч отыграет Игорь Акинфеев, для которого сейчас каждая игра - это большой шаг вперед в общем состоянии.

Такие вещи, которые происходили с командой в последнее время, - это всегда или проверка, или наказание. Кого и за что наказывают, сказать точно невозможно, но если все так или иначе падает на главного тренера, то следует, наверное, говорить обо мне.

- И вы понимаете, за что вас карают?

- Нет. Даже заподозрить не могу. Просто стараюсь работать так, чтобы максимально снивелировать все последствия.

РАССЧИТЫВАЕМ НА ХОНДУ В СУББОТУ

- Что за странная травма была у Хонды - то он до последнего собирается выйти на поле в Мадриде, то потом пропускает целый месяц?

- В матче с "Зенитом", как вы помните, он получил удар в бедро от Семака. Все думали, что это простой ушиб и нужно, только чтобы сошла обширная гематома. Сделали снимок, на котором из-за этой огромной гематомы никаких повреждений не просматривалось. Готовили Хонду к игре с "Динамо", выпустили его на поле, но болезненные ощущения не уходили и все время образовывалась жидкость, причем не в суставе, а в самом бедре. И только через 10 дней, когда гематома сошла, обследование показало, что приплюснута, а значит, повреждена мышца, прилегающая к бедру. Именно она и выделяла кровь. Опять, кстати, повреждение редчайшее - не крупной мышцы, как обычно бывает при травмах бедра, а мелкой, у самой кости. Причем, как я уже объяснил, недоступное для немедленного диагностирования. Тоже не самая простая история.

- А с коленом у японца все уже нормально?

- С коленом у него уже давно все нормально. Слава богу, сейчас и последствия новой травмы ликвидированы. Мы рассчитываем на Хонду в субботу.

- Может быть, он наладит наконец игру в атаке? Вам не кажется, кстати, что минимум голов ЦСКА связан прежде всего с тем, что их перестал штамповать Думбья, а это, в свою очередь, произошло из-за того, что он потерял такого партнера, как Вагнер Лав?

- Ну, три гола в этом году Думбья все-таки забил. Но, конечно, с Вагнером ему было легче взаимодействовать, они больше подходили друг другу. Вагнер вообще такой игрок, что может подстроиться под любую модель и любых партнеров. А отсутствие Сейду на сборах не позволило заблаговременно наиграть его в паре с Нецидом, да и сам Томаш сборы фактически пропустил. Поэтому мы больше рассчитывали прежде всего на действия атакующей тройки в составе Думбья и Дзагоев - Хонда "под" ними. Однако получилось так, что обстоятельства вынудили опираться именно на пару Нецид - Думбья и наигрывать ее уже по ходу. Все осложнялось еще и тем, что Нецид параллельно только набирал форму после долгого перерыва.

- Как-то странно у Томаша все получается, не находите? То он так здорово выходит на замену в игре с "Реалом", что сам Серхио Рамос не может с ним справиться, то выглядит бледной тенью самого себя в матчах чемпионата России…

- Я высоко оцениваю этого футболиста, у него достаточно большое количество завидных футбольных качеств, но заиграть на высоком уровне сразу после восьмимесячного перерыва, да еще практически без сборов, невозможно. Конечно, определенные навыки он растерял и несколько моментов в последних матчах растранжирил, но главное, что эти моменты уже появляются, а работа Томаша на тренировках позволяет утверждать, что вернет свои кондиции он очень быстро.

Окончание и другие материалы - стр. 2