Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ: "СНАЧАЛА НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ 22 МАЯ"

А вот что рассказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков, который тоже участвовал в переговорах.

- Сначала североирландцы настойчиво предлагали провести матч 22 мая, - огорошил Колосков. - Эта дата не предусмотрена официальным календарем ФИФА, но там были готовы сделать исключение, если бы мы согласились. Однако РФС такой вариант категорически не устраивал. Во-первых, в чемпионате России на это время назначены решающие туры. Во-вторых, 1 июня - финал Кубка страны. А поскольку эта дата в расписании ФИФА не значилась, у клубов были бы основания не отпускать игроков в сборную. Еще одним предложением североирландцев было 4 июня. Мы отказались по тем же причинам - после финала Кубка игроки команд-участниц поступили бы в распоряжение Фабио Капелло слишком поздно.

Мы были готовы провести встречу с Северной Ирландией 11 июня, но тут осложнения возникли у соперников: крупный политический форум и капитальный ремонт поля, запланированный хозяином стадиона - клубом "Линфилд", - продолжил Колосков. - У нас тоже имелись претензии по этой дате, но их даже не пришлось озвучивать. Суть в том, что в таком случае наша молодежка, вполне вероятно, лишилась бы в ходе чемпионата Европы в Израиле нескольких игроков. Первую команду ждали бы сразу два поединка подряд - с Португалией 7 июня и с Северной Ирландией - 11-го. А значит, список футболистов был бы расширенным и трех-четырех человек Николай Писарев недосчитался бы.

Кроме того, неизвестно, как сложится матч в Лиссабоне. Кто-то может получить травму или красную карточку. Плюс в случае поражения мы отправились бы в Белфаст не в лучшем психологическом состоянии. Негативный фон никому не нужен, мы это прекрасно понимали.

В итоге договорились на 14 августа. Есть ли в этой дате минусы? Только один - пришлось отказываться от спарринга с Аргентиной. Мы попросили генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке обсудить вопрос с президентом Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоной - не хотелось портить отношения с коллегами и получать от них финансовые претензии.

Вальке ушел в свой кабинет, связался с Зеппом Блаттером, а уже тот поговорил с Грондоной. Позже при личной беседе Блаттер рассказал мне, что никаких претензий у аргентинской стороны нет, их приоритет - официальные поединки. Более того, матч не отменяется, а переносится, - успокоил Колосков поклонников Месси. - Главный же плюс 14 августа в том, что сборная сможет готовиться планомерно, провести полноценный пяти- или шестидневный сбор. Пользуясь случаем, напомню, что билеты, купленные россиянами на матч 22 марта, действительны и на августовский поединок.

Филипп ПАПЕНКОВ