Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

14 апреля 2012

14 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

У "СЭ" появились новые данные о том, как была выбрана дата матча Северная Ирландия - Россия .

СЫГРАТЬ 11 ИЮНЯ ПОМЕШАЛ САММИТ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил руководителю отдела маркетинга и коммуникаций Ассоциации футбола Северной Ирландии Джеффу Уилсону, и тот сообщил любопытные подробности переговоров с РФС.

- В среду мы провели продуктивную встречу с представителями ФИФА и вашей федерации, - сказал Уилсон. - Как известно, в итоге договорились провести отборочный матч чемпионата мира 14 августа. Изначально для нас самой удобной датой по целому ряду причин было 31 мая, тогда как российская сторона настаивала на 11 июня. Нашли компромиссное решение.

- 31 мая не является официальной датой ФИФА, тогда как июньское "окно" в календаре значится. Так почему же вы возражали?

- Во-первых, из-за того, что в конце сезона футболисты обеих команд будут вымотаны. Во-вторых, в начале июня в Северной Ирландии пройдет саммит "Большой восьмерки". Проводить два таких мероприятия на одной неделе - риск. Причем не только для нас, но и для россиян - как самой вашей команды, так и болельщиков с журналистами. Организация саммита G 8 требует экстраординарных усилий: безопасность превыше всего.

- Какие-то еще сложности во время переговоров возникали?

- Как обычно, то, что хотят одни, не устраивает других. Тут необходимо, с одной стороны, идти на уступки, а с другой - уметь отстоять свои интересы. Помогло то, что у нас очень хорошие отношения с РФС - будем рады принять российских футболистов, коллег-журналистов и болельщиков.

- РФС не просил компенсировать расходы на повторную поездку в Белфаст?

- Нет. Это даже не обсуждалось. По правилам ФИФА требовать какие-то выплаты в таком случае нельзя - так что и говорить не о чем.

Владимир ИРИНЧЕЕВ