Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Хоккей - Olimpbet МХЛ

ХОККЕЙ

МХЛ

На этой неделе МХЛ перешагнула показатель миллион зрителей за сезон .

МХЛ - МИЛЛИОНЕР!

С разницей в один день наша страна получила в свое распоряжение сразу двух "миллионеров". Во вторник статус 13-го российского города-миллионника получил Красноярск, ждавший юбилейного жителя чуть ли не десятилетие. И уже через сутки Молодежная хоккейная лига поучила такой же статус, зафиксировав миллионного посетителя на одной из своих игр.

Символично, что юбилейный зритель оказался поклонником "Стальных Лисов" - первого чемпиона в истории МХЛ. В среду управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов прилетел в Магнитогорск и лично вручил памятный приз "миллионному болельщику" - 13-летнему жителю Миасса Анатолию Юшкову, который со своим отцом ради матчей "Лисов" преодолевает путь в 200 километров.

"Стальные Лисы" - один из лидеров МХЛ и по посещаемости, хотя в последнее время Магнитогорск в этом плане немного сдал свои позиции, тогда как их соперник по полуфиналу "Омские Ястребы", наоборот, в посещаемости прибавил. Более того, как мы уже писали в предыдущем обзоре, сибиряки установили новый рекорд посещаемости матчей МХЛ, подняв планку до 8500 зрителей. До следующего сезона уже никто не сможет забрать у Омска статус рекордсмена, разве что местные болельщики получат шанс переписать свое же достижение.

МХЛ стабильно прибавляет в посещаемости. В первом сезоне матчи лиги посетило 455 тысяч человек, во втором - 750 тысяч. Получается, ежегодно молодежными командами интересуется на четверть миллиона человек больше.

- Ровно год назад, когда мы подводили итоги сезона, наша задача так и звучала: достигнуть отметки в миллион зрителей, - вспоминает Дмитрий Ефимов. - Сезон почти завершился, и мы свои слова подтвердили делом. В течение сезона в МХЛ внимательно следили за посещаемостью матчей, так что в итоговом успехе сомнений не было. Хотя, как видите, заветной цифры мы достигли только на стадии финалов конференций.

- Если говорить персонально про клубы, по посещаемости в отстающих - Москва?

- Действительно, но про российскую столицу вновь вспоминать смысла нет. Лучше о хорошем: в этом сезоне можно рукоплескать Бобруйску, который теперь в плане посещаемости впереди планеты всей. Белорусский клуб достойно продолжает статистику своего "старшего товарища" - минского "Динамо". Порадовал, особенно в плей-офф, Омск, где на решающих играх собирался почти полный дворец. Не зря "Ястребы" установили новый рекорд. "Магнитка", хоть и "просела" немного, все равно цифры, как и большинство городов на "Востоке", показывает хорошие. Могу вновь повторить: кто работает со своим болельщиком, тому за свою посещаемость не стыдно. Большим разочарованием для меня является Казань. Мы знаем, как город любит хоккей. Но "Барс" собирает очень мало зрителей. Каких-то четких объяснений, почему так происходит, у меня нет. В том же Нефтекамске из соседнего Башкортостана по 2 тысячи человек собирается на играх группы "Б". Вот это, безусловно, заслуживает уважения.

Прогнозируя посещаемость на будущий год, в МХЛ о цифрах пока не говорят. Пока не известно количество клубов, которые примут участие в группе "Б" сезона-2012/13. Напомним, что на данный момент в первенстве МХЛ выступает 19 команд, а в задачах у лиги стоит сначала довести это число до 30, а еще через какое-то время - сравнять количество клубов в обеих группах. Сейчас на столе у руководителей МХЛ лежат шесть заявок от кандидатов на вступление в лигу, а найти еще пять клубов, судя по ажиотажу вокруг молодежного хоккея в последнее время, не составит труда. Так что в следующем сезоне не стоит удивляться, если количество зрителей увеличится еще на порядок.

- В любой зрелищной сфере - будь то спорт или театр - обмануть зрителя можно только один раз, - продолжил Дмитрий Ефимов. - Если человек попадет на игру или представление и разочаруется в увиденном, на 99 процентов он больше туда не придет. Если в МХЛ с каждым годом посещаемость все больше и больше, значит, мы своих зрителей не обманываем.

Александр РОГУЛЕВ