Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

14 апреля 2012

14 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Президент и главный акционер ХК "Милан" 55-летний Ико Мильоре в интервью "СЭ" рассказал о том, на какой стадии находятся переговоры о вступлении клуба в КХЛ .

Ико МИЛЬОРЕ: "МИЛАН" ВЫСТАВИТ ДВА СОСТАВА:
ОДИН - ДЛЯ КХЛ, ДРУГОЙ - ДЛЯ СЕРИИ А"

ЯСНОСТЬ В НАШЕМ ВОПРОСЕ НАСТУПИТ ДО КОНЦА МЕСЯЦА

- Синьор Мильоре, как на данный момент обстоят дела с вступлением вашего клуба в КХЛ?

- Наши консультации с лигой продолжаются - в частности, на конец этой недели намечена встреча с вице-президентом КХЛ Ильей Кочевриным. Мы ищем оптимальное для сторон решение на будущее. При этом замечу, что мы находимся в постоянном контакте с КХЛ, и я оцениваю наше сотрудничество позитивно. Надеюсь, что и у лиги складывается именно такое впечатление.

- Поясните: речь идет о вступлении "Милана" в КХЛ уже в сезоне-2012/13 или через год?

- Это довольно сложная тема. Сейчас готов только сообщить, что решение будет обнародовано до конца апреля. Может сложиться так, что для всех будет лучше, если "Милан" вступит в КХЛ в сезоне-2013/14.

- Что именно пока не позволяет прийти к общему знаменателю?

- Вступление в такую солидную и уважаемую организацию, как КХЛ, - это прежде всего вопрос денег, бюджета. Да, мы уже нашли спонсоров, готовых поддержать наш клуб в случае вступления в КХЛ. Но дело в том, что прошло не так много времени с того момента, когда "Милан" начал серьезно работать над проектом - всего-то год. Поверьте, не так-то просто за это небольшое время обзавестись гарантиями бюджета сразу на три сезона вперед. Мы же не хотим войти в КХЛ всего на год, а затем попрощаться с ней, огорчив самих себя и подведя наших российских партнеров. Нет - "Милан" намерен прийти в КХЛ всерьез и надолго, а потому ищет гарантированное финансирование сразу на несколько лет вперед, что, повторяю, дело сложное.

При этом нас не может не радовать, что КХЛ, где теперь есть не только "Лев", но и "Слован", расширяется на Запад. Это позитивный момент, и мне кажется, что и для самой лиги появление "Милана" в проекте было бы хорошим вариантом для дальнейшего продвижения бренда.

- Если "Милан" примут в КХЛ, то клуб параллельно продолжит и выступать в серии А. Но как одна и та же команда сможет играть на два фронта?

- Надеюсь, вы знаете, что несколько дней назад мы выиграли турнир в дивизионе А2 и поднялись в высший. "Милану" и его болельщикам это событие принесло большую радость, ведь клуб в его нынешнем виде существует всего четыре года. Наша арена на домашних матчах финальной серии А2 была заполнена почти до отказа - в общей сложности на два последних поединка пришло семь тысяч зрителей. Уверяю вас, что для нашего города, где бал правит прежде всего футбол, это солидная аудитория. Тем более мы играли в А2! Так что хоккей в Милане становится все популярнее, что, понятно, для меня весьма отрадно.

Но вернемся к чемпионату Италии. Мы, безусловно, хотим играть в серии А. Это и будет делать та команда, что первенствовала в А2. Сегодня в нашем составе есть немало итальянских игроков, которые в профессиональном плане могут расти именно в национальном чемпионате. А если они ярко себя проявят, то получат шанс пробиться в наш коллектив КХЛ - его создадим практически заново. То есть у нас будет два состава: один - в КХЛ (если мы туда вступим), второй - в серии А.

"Милан" уже заключил соглашение по этому поводу с Федерацией хоккея Италии, а ее глава полностью поддерживает нашу инициативу с вступлением в КХЛ. При этом подчеркну, что игроки из итальянского первенства смогут выступать в КХЛ, а вот в обратном направлении движение не предусмотрено.

В МИЛАНЕ - БОГАТЫЕ ХОККЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

- В России и других странах, представленных в КХЛ, не слишком много знают о современном итальянском хоккее в целом и о миланском клубе - в частности…

- В Милане хоккейная история достаточно богатая, она ведет отсчет с 1924 года. Ну а клуб "Милано Вайперс", из которого вырос нынешний "Милан", пять раз выигрывал скудетто в начале 2000-х годов, когда я работал там генеральным менеджером. Затем, правда, последовал спад, который привел к уходу бывшего хозяина и появлению существующей ныне команды - она родилась в 2008 году. Сейчас у нас подобрался неплохой перспективный коллектив - наверное, мы находимся где-то на уровне швейцарцев.

- Получается, что в серии А за вас в основном будут выступать итальянцы, а в КХЛ - легионеры?

- Думаю, так и получится: в серии А сыграют в основном местные ребята, тем более в клубе существует довольно сильная по итальянским меркам детско-юношеская школа. Что касается КХЛ, то там можем задействовать канадцев итальянского происхождения. За океаном таких, поверьте, немало - как и американцев с итальянскими паспортами, демонстрирующих хоккей высокого уровня. Возможно, в "Милане" также появятся шведы, чехи или финны. Не отказался бы, конечно, и от россиян.

- Ваш сын Томмазо забросил решающую шайбу "Милана" в финальной серии за выход в серию А. В какой из двух команд видите своего сына?

- Вы не представляете, какое это счастье для отца: команда выходит в высший дивизион, а твой сын забивает важнейший гол в серии, да еще на чужой площадке во втором овертайме! Но это не означает, что Томмазо гарантировано место в составе команды КХЛ. Полагаю, он, скорее всего, сыграет в серии А. Но ему может представиться шанс попробовать себя в КХЛ наравне с другими нашими итальянцами.

- Не возникало ли у вас трений с руководством итальянской федерацией в связи с намерениями вступить в КХЛ?

- С самого начала сказал синьору Медведеву, что у нас нет проблем с федерацией. Мы начали диалог с ней еще год назад, постоянно находимся на связи с ее президентом, и он нас полностью поддерживает. Более того, на днях у меня на руках должно оказаться соответствующее официальное письмо от него: нам обещают помогать во всем, что касается выступлений в КХЛ. Руководство федерации хорошо понимает, что участие итальянской команды в этой лиге - отличная реклама нашего хоккея.

РАБОТУ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ КХЛ НЕ ПРЕКРАЩАЕМ НИ НА ДЕНЬ

- Как в Италии относятся к возможному вступлению "Милана" в КХЛ?

- Весьма позитивно. Все спортивные газеты и журналы упоминают КХЛ, а мы работаем над тем, чтобы о лиге писали и рассуждали еще больше. О хоккее стали больше говорить на ТВ, с этого сезона у нас в стране впервые начали показывать матчи КХЛ, а также давать анонсы, делать обзоры. За счет этого интерес к хоккею в целом и к КХЛ, в частности, существенно повышается. Наш вид спорта затронул даже политиков городского и регионального масштаба: скоро в Милане состоится целая конференция, посвященная строительству новой арены - специально под КХЛ. Впрочем, в Милане уже есть дворец, вмещающий более 10 тысяч зрителей.

- При этом в городе есть два знаменитых футбольных клуба. Вы как-то связаны с ними?

- У нас отличные отношения с руководством "Милана", а многие игроки "Интера" в разное время приходили на наши домашние матчи. Мы готовим ролики, рекламирующие КХЛ во время футбольных матчей. При нашем непосредственном участии недавно был отпечатан специальный номер газеты для болельщиков "Милана" и "Интера" тиражом 30 тысяч экземпляров - ее распространяли на стадионе "Сан-Сиро" в день миланского дерби. Словом, таким образом футбольные болельщики знакомятся с хоккеем, с КХЛ. Как видите, маркетинговая программа у нашего клуба обширная.

- Милан расположен почти в центре Европы. Не опасаетесь дальних перелетов на восток России, где вам также предстоит играть в рамках КХЛ?

- Безусловно, подобное может стать определенной проблемой, хотя в целом это вопрос разделения на конференции. Ну а до Москвы или Санкт-Петербурга нам добираться на самолете меньше четырех часов, что как раз не столь страшно.

- В России есть клуб "Витязь", у которого очень скромный бюджет. Из-за этого чеховцы вынуждены подписывать контракты с тафгаями из Канады, постоянно устраивающими на льду драки. Не окажется ли "Милан" вторым "Витязем"?

- Нет, это не про нас! Мы хотим играть в хоккей, а не бузотерить. "Милан" собирается делать ставку на молодых исполнителей. Так как Италия входит в Евросоюз, можем без проблем приглашать к себе хоккеистов из других стран ЕС. Так что наш клуб даст хороший шанс проявить себя финнам, словакам, шведам, итальянцам… В общем, намерены показывать европейский хоккей.

- У вас уже есть список конкретных исполнителей, которые придут в "Милан" в случае вступления в КХЛ?

- Есть. Но пока не вижу смысла его афишировать. Время для этого еще не пришло.

- А что вы скажете про главного тренера своей будущей команды?

- Он будет европейцем! Думаю, нам нужен тренер, который уже известен в КХЛ. Возможно, даже русский специалист. Учитывая, что мы собираемся набирать абсолютно новый тренерский штаб для команды КХЛ, минимум один представитель России в нем должен быть непременно.

Сергей МАВРИН