Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 апреля 2012

12 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур

14 апреля. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Если в субботу "Зенит" победит дома ЦСКА, то сделает решающий шаг к новому чемпионству, в то время как позиции армейцев в медальной гонке могут заметно пошатнуться.

ЧЕМПИОН ПРОТИВ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА? ИЛИ ПРОТИВ КОГО?

Тренеры любят говорить: у таких матчей особенная стать, и все предварительные расклады, оценки и прогнозы в этом случае не действуют. По идее поединок "Зенита" и ЦСКА - самый что ни на есть "такой". Чемпион против вице-чемпиона, лидер против главного преследователя, Петербург против Москвы. Интрига? А то! Практически "класико а-ля рюс", пусть и очень молодое. На сегодняшний день все эти тезисы бесспорны, поэтому большому статусу - большие ожидания.

Но вся эта красота может погибнуть уже в субботу вечером. Вероятность того, что столь бережно возводимый колосс нового главного противостояния в российском футболе рухнет и разобьется на мелкие кусочки, весьма высока, и только от армейцев зависит, сохранят ли его матчи с "Зенитом" прежний накал, или перейдут в разряд обычных разборок двух столиц. С заранее известным результатом.

По разным причинам ЦСКА, на мой взгляд, пребывает в затянувшемся кризисе - это признают даже самые жизнерадостные болельщики красно-синих. Нынешней весной победу армейцы праздновали только над "Спартаком", и она стала единственной в последних девяти матчах чемпионата. До этого команда Слуцкого выигрывала аж в октябре у Нальчика, который ведет ожесточенную борьбу с "Томью" за предпоследнее место. Предполагаю, что в "Спартаке" или "Локомотиве" подобная статистика стала бы прекрасным напильником для ножек тренерских кресел Карпина и Коусейру. Не говоря уже о силкинском "Динамо".

Слуцкий копил авторитет не один год, и, пожалуй, только эти стратегические резервы из прошлого вкупе с терпением Гинера, все еще сохраняют ЦСКА от неизбежных в других случаях перемен. Поражения поражениями, а важнейшую с психологической точки зрения вторую строчку пока удерживать удается - в первую очередь благодаря старому багажу опытной команды.

Но вот, кажется, подошло время, когда все ящики и консервные банки опустошены и остался только маленький чемоданчик с неприкосновенным запасом. Если и он будет растрачен впустую, то в клубе наверняка пойдут необратимые процессы. Что это означает для Слуцкого и той модели, которую он выстроил в ЦСКА, думаю, понятно.

История - интересная, но весьма обманчивая штука. Если посмотреть на историю последних пяти встреч двух команд, то для армейцев складывается очень даже неплохая картина. Два раза выигрывал ЦСКА, столько же - "Зенит", и один раз была зафиксирована ничья. И даже тот факт, что одна из побед москвичей была технической - невская команда нарушила регламент, - не портит послужного списка москвичей. Вот только то прошлое имеет мало общего с настоящим.

Возьмем последнюю встречу, завершившуюся в Лужниках зрелищной ничьей со счетом 2:2. Казалось бы, с тех пор прошло каких-то полтора месяца, но как много всего изменилось! Там тебе и Хонда, отыгравший 83 минуты, и отбегавший всю игру Дзагоев. Многие специалисты отметили тогда особо эту парочку, за счет которой строилась вся армейская игра, и выразили надежду, что это только начало захватывающей весенней части чемпионата. Вот она, гонка! Эх, не зря все-таки говорят в народе, что загад не бывает богат. Так оно и случилось.

У нынешнего ЦСКА, фактически лишенного мозгового центра, обескровленного травмами (теперь вот и Игнашевич - злой рок, в самом деле) и подавленного из-за последних неудач, шансов в игре с сильным, сытым и уверенным в себе "Зенитом" объективно мало. Немногочисленные козыри армейцев лежат в весьма абстрактной плоскости - самолюбие, эмоции, фактор "последнего боя".

Безусловно, гости смогут уповать на психологию. Давно известно, что, когда ты прижат к стенке и все на свете против тебя, откуда-то появляются дополнительные силы. Но по большому счету все это - красивые слова, которые ни в коем случае нельзя считать аксиомой. Можно сколько угодно говорить пламенные речи в раздевалке и обниматься у своих ворот, однако современный футбол устроен так, что порядок и класс, как правило, бьют эмоции и желание. Вспомните классическое тренерское: "По самоотдаче к ребятам претензии нет, но…"

А вот возможное присутствие в воротах Акинфеева стало бы не иллюзорной, а вполне реальной силой, способной помочь команде. Пожалуй, нет смысла объяснять, почему этот голкипер так важен для армейцев. Очевидно, что с ним и без него ЦСКА представляет собой два разных коллектива. Во всех отношениях. И если возвращение Акинфеева совпадет с победой, то команда может потом так рвануть, что втроем не удержишь! Пусть не к чемпионству, а хотя бы к серебру, что, несомненно, можно будет считать успехом.

Впрочем, это все потом и с многочисленными оговорками, а сейчас других гирек, которые можно было бы положить на красно-синюю чашу весов, я не вижу. В качестве одного из стимулов можно, конечно, притянуть "сохранение общей интриги", но отчего-то есть уверенность, что это едва ли не последнее, о чем сейчас думают футболисты ЦСКА. А чемпионат - да. Тот в случае победы "Зенита" потеряет интереснейшее противостояние. Потому что в Питере больше никто не будет воспринимать армейцев как равных. Битва двух столиц в интерпретации ЦСКА - "Зенит" не выдержит, таким образом, испытания временем, и придется объявить победителя до следующей смены поколений.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ