Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур

14 апреля. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

СТАВЛЮ НА "ЗЕНИТ"

Сергей ЯРЕМЕНКО

Помните ли вы, когда "Зенит" в последний раз принимал ЦСКА на "Петровском" и чем это закончилось? По иронии судьбы ту встречу и предстоящую в ближайшую субботу игру разделяет целый год. Точнее, год и четыре дня.

Тогда, 10 апреля 2011 года, после поражения "Зенита" (0:3) ЦСКА оторвался от питерцев на три очка. Потом два фаворита чемпионской гонки весь год будто танцевали странную польку, то вырываясь, то пропуская друг друга вперед на протяжении нескольких туров подряд. К сегодняшнему дню конкуренты доплясались до отрыва сине-бело-голубых в одиннадцать баллов!

Казалось бы, лучшей сатисфакции для "Зенита" накануне новой встречи на "Петровском" и быть не может. Да еще и за шесть туров до финиша, который по всем приметам обещает стать для питерцев золотым. Но нет - у Лучано Спаллетти, его игроков и болельщиков "Зенита" есть все основания воспринимать эту встречу с ЦСКА как реванш, в котором можно будет разом поквитаться с армейцами за многое.

Начну со Спаллетти. Итальянец едва ли не пару раз в месяц напоминает о пресловутом поражении, причем под совершенно неожиданными соусами. В последний раз - после победы над "Спартаком", когда разность в очках между сине-бело-голубыми и красно-синими увеличилась до девяти очков. Тогда, напомню, итальянец заявил, что говорить можно только о восьми баллах. Ведь при равенстве очков у "Зенита" и ЦСКА выше окажутся армейцы, которые благодаря тем самым "техническим" 0:3 имеют лучший показатель по забитым и пропущенным мячам в личных встречах с "Зенитом". Победа же над красно-синими в следующей игре позволит петербуржцам не только увеличить отрыв, но и наконец-то добиться преимущества в очном споре. Быть может, в этом случае Спаллетти забудет о 10 апреля 2011-го не по окончании нынешнего чемпионата, как обещал, а чуть раньше?

Кстати, в случае победы "Зенита" эта игра станет еще и личным реваншем Спаллетти за неудачи в домашних встречах с Леонидом Слуцким. Шутка ли, в трех матчах на "Петровском" итальянец ни разу (!) не сумел обыграть своего визави. Более того, во всех трех случаях - дважды в чемпионате и один раз в Кубке - наставник ЦСКА увозил из Петербурга победы: две игровые и одну присужденную за нарушение регламента. Лучано о таких вещах наверняка помнит и постарается сделать все возможное, чтобы скорректировать крайне неприятную статистику. Уверен, уже сейчас он выдумывает какой-нибудь тактический ход специально "под Слуцкого". Тем более перехитрить оппонента ему уже удавалось трижды.

Для игроков же "Зенита" эта встреча вполне может стать реваншем за поражение в матче, который в 2010-м мог, но не стал для Питера золотым. Тогда сине-бело-голубые готовились отмечать чемпионство именно после победы в домашней игре с армейцами. Фанаты подготовили красочное шоу с фейерверками, было закуплено шампанское. В итоге, однако, ЦСКА сумел добавить ложку дегтя в бочку медового для Петербурга сезона: быстрый гол Вагнера, 0:3 по ходу игры и гол престижа, забитый Розиной лишь под занавес матча.

Да, в следующем туре зенитовцы разгромили "Ростов" и, не откладывая дело в долгий ящик, оформили чемпионство. Но, как говорится, осадок остался. Возможно, именно из-за той игры многие зенитовцы признаются, что стать недосягаемыми благодаря красивой победе над принципиальным соперником для них было бы особым шиком.

Нынешняя встреча с ЦСКА - отличный для этого случай. Выиграй в ней зенитовцы - и до чемпионства останется даже не шаг, а мимолетное движение. Ну а для болельщиков сине-бело-голубых возможная победа в субботу станет наградой за долгое ожидание. Ведь они более двух с половиной лет не видели, как "Зенит" обыгрывает ЦСКА на родной арене.

В последний раз это произошло на "Петровском" в сентябре 2009-го под руководством Анатолия Давыдова. Одним из главных героев того матча стал серб Кежман, ныне скитающийся между Китаем и Белоруссией. С ума сойти, как давно это было! В отличие от того, что произошло чуть больше года назад. Ведь тот матч на "Петровском" и нынешний - часть одного и того же чемпионата-2011/12. "Зениту" осталось лишь завершить его на мажорной ноте.

Санкт-Петербург

СТАВЛЮ НА ЦСКА

Максим МАКСИМОВ

Давайте забудем про политкорректность. "Зенит" - чемпион. И пусть питерцы и их псевдопреследователи утверждают, что это еще не факт. Поверьте, они сами в курсе, что команда Спаллетти - лучшая в сезоне-11/12.

"Зенит" - чемпион. И это справедливо. У него самая стабильная игра, "глубокий" состав, умный тренер, большие финансовые возможности, море болельщиков и еще куча банальных вещей, о которых вы и без меня знаете.

"Зенит" - чемпион и в матчах со своими конкурентами. Это он спокойно разобрался в прошлом году с ЦСКА, выйдя на поле с пятью защитниками, не так давно разорвал "Динамо" - 5:1, дважды в нынешнем сезоне обыграл "Спартак", в самый нужный момент продемонстрировал хладнокровие и вырвал у "Локо" победу на зубах в минувшем туре.

"Зенит" - явный фаворит и в предстоящем матче с ЦСКА: свое поле, отсутствие текущих потерь, две победы в последних двух матчах (которые, между прочим, были с московскими клубами), рисунок игры, уверенность в собственных силах. И рядом с этим благополучием - ЦСКА. Без Игнашевича в защите. Без Дзагоева и Хонды в центре поля. Без выразительной игры. Без побед в трех матчах кряду. С туманными перспективами в этом чемпионате.

Ну, что тут сказать... Выбора вроде бы нет, но я готов поставить на ЦСКА! И попробую объяснить почему.

Во-первых, как говорил мне один опытный и мудрый коллега, кто не рискует в футболе, тот никогда не пьет шампанского из кубка.

Во-вторых, если победит "Зенит", это будет просто скучно! Ну, не бывает так - все слишком гладко и неинтересно. В таких играх, когда встречаются два принципиальных соперника и накануне матча один из них на бумаге выглядит сильнее по всем показателям, побеждает обычно тот, от кого этого не ждут.

На ум сразу приходит игра все того же ЦСКА со "Спартаком" в ноябре 2008 года. Тогда встреча с армейцами красно-белым не сулила ничего хорошего. ЦСКА был на ходу, в первом круге унизил "Спартак" со счетом 5:1 и вообще не проигрывал ему более 7 лет. А закончилось все… голом Баженова (того самого, который сейчас в "Томи") и победой команды Лаудрупа. Вот это был сюрприз!

В-третьих, как это ни парадоксально, Слуцкий никогда не уступал Спаллетти в Петербурге. Дома уступал, а в гостях - ни разу! Более того, в 2010-м Питер готовился к чемпионству, которое мог оформить в матче с ЦСКА. Готовился тщательно - баннеры, шапманское, футболки. Сине-бело-голубой праздник был сорван - 1:3. Питерцы взяли титул в следующем туре, но осадок, уверен, остался. Так что опыт под кодовым названием "Как подложить "Зениту" свинью" у Слуцкого есть. Почему же им не воспользоваться?!

Ну а самый убойный аргумент я припас на десерт. В субботу на поле "Петровского" ЦСКА выведет человек, который является символом нынешней красно-синей команды. Воспитанник клуба, обладатель множества трофеев (как в составе армейцев, так и в сборной России), капитан и лидер. Человек, с отсутствием которого многие связывают неуверенное выступление ЦСКА в последнее время.

Что тут говорить, Акинфеев для московской команды, безусловно, гораздо больше, чем просто вратарь. И сейчас ему как никогда нужна поддержка партнеров. Тех самых, которых он выручал неоднократно.

Акинфеев второй раз в карьере возвращается после тяжелейшей травмы, связанной с крестообразными связками колена. Причем возвращается в игре с принципиальным соперником. А в воротах напротив него будет играть Малафеев - второй после Акинфеева голкипер сборной. И если у Игоря (не дай бог) не заладится, именно Малафеев поедет на Euro-2012 в качестве основного.

Уверен, правда, что по этическим соображениям никто из них об этом сюжете не скажет. Ни до, ни после матча. Но оба они об этом думают, так же как и Дик Адвокат. Поэтому сомнений нет - армейцы будут играть и за себя, и за своего капитана. А это уже немножко меняет расклад.

В заключение напомню, что, несмотря на исход поединка на "Петровском", "Зенит" все равно чемпион. Для него победа над армейцами - не более чем бонус. А вот для ЦСКА - матч сезона. Слуцкому срочно надо вернуть уверенность своей команде. И где это сделать, как не в Петербурге. В игре с чемпионом.

Москва