Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 апреля 2012

11 апреля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

УЧАСТИЕ СТЭМКОСА В ЧМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПОД ВОПРОСОМ

Лучший снайпер регулярного чемпионата НХЛ нападающий "Тампы" Стивен Стэмкос признал, что доигрывал сезон с травмой плеча, которая может помешать ему принять участие в майском чемпионате мира. В минувший понедельник Стэмкосу была сделана магнитно-резонансная томография, однако ее результаты не были оглашены.

"Мы просто хотим удостовериться, что у Стивена все хорошо, что никакая травма не была упущена. Относительно его участия в чемпионате мира мы примем решение в ближайшие несколько дней", - заявил генеральный менеджер "Молний" Стив Айзерман. По словам самого Стэмкоса, он не знает, в какой именно момент травма была получена, но она беспокоила форварда на протяжении нескольких матчей. Напомним, что Стэмкос был членом сборной Канады на чемпионатах мира в 2009 и 2010 годах. (Tampa Bay Times)

СБОРНАЯ КАНАДЫ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛА 14 ИГРОКОВ

Сборная Канады огласила список из 14 хоккеистов, согласившихся принять участие в майском чемпионате мира. В их число вошли: вратарь Кэм Уорд ("Каролина"), защитники Дион Фанеф ("Торонто"), Пи. Кей. Суббэн ("Монреаль"), Джей Баумистер ("Калгари"), Марк Мето ("Коламбус"), нападающие Райан Гецлаф, Кори Перри (оба - "Анахайм"), Джон Таварес ("Айлендерс"), Джефф Скиннер ("Каролина"), Джордан Эберле ("Эдмонтон"), Эвандер Кэйн, Эндрю Лэдд (оба - "Виннипег"), Джейми Бенн ("Даллас"), Райан О'Райлли ("Колорадо"). Кроме этого приглашение принять участие в мировом первенстве было выслано капитану "Калгари" Джерому Игинле, но он ответил отказом.

Добавим, что помощниками главного тренера уже назначены Кирк Мюллер ("Каролина") и Ги Буше ("Тампа), однако сам наставник канадской сборной пока не назван. Ожидается, что им станет главный тренер "Баффало" Линди Рафф. (CP)

УФА СОХРАНИЛА ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

"Салават Юлаев" продлил контракты с главным тренером Венером Сафиным и его помощниками Владимиром Юрзиновым-младшим и Василием Чижовым. Соглашения рассчитаны на два года.

Напомним, что Сафин встал у руля уфимской команды по ходу сезона, сменив на этом посту Сергея Михалева. Под его руководством чемпион не сумел преодолеть барьер первого круга плей-офф. (Официальный сайт клуба)

ГЕНМЕНЕДЖЕР РИЖСКОГО "ДИНАМО" ПОКИНУЛ СВОЙ ПОСТ

Вчера состоялось заседание совета акционерного общества "Динамо Рига", который принял отставку генерального менеджера Нормунда Сейейса. Временно исполнять его полномочия будет председатель правления клуба Айгарс Калвитис. (Официальный сайт клуба)

ПЕРВЫЙ МАТЧ СУПЕРСЕРИИ СОСТОИТСЯ 9 АВГУСТА

Федерация хоккея России и Ассоциация хоккея Канады подписали меморандум о договоре, регламентирующем порядок проведения суперсерии между молодежными сборными России и Канады. Достигнута договоренность о том, что будет сыграно четыре матча - по два в каждой стране. Первые встречи состоятся 9 и 10 августа в Ярославле, а следующие - 13 и 14 августа - в двух из четырех канадских городов - Торонто, Монреале, Оттаве или Виннипеге. Игры будут предварять тренировочные сборы обеих команд - так, молодежная сборная Канады будет готовиться к матчам непосредственно в Ярославле. Все встречи пройдут в соответствии с правилами ИИХФ. Напомним, что суперсерия будет проводиться в рамках празднования 40-летнего юбилея легендарных матчей 1972 года. (Официальный сайт ФХР)

МАЛКИН - ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ "ПИТТСБУРГА"

Лучший бомбардир регулярного чемпионата Евгений Малкин, который уже стал обладателем "Арт Росс Трофи" по итогам нынешнего сезона, также возглавляет список надежд "Питтсбурга" в серии против "Филадельфии".

"Джино - наш лидер. В настоящий момент у него все получается и постоянная улыбка на лице", - заметил капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби. При этом сам Евгений подчеркнул, что "Пингвины" - команда Сидни, хотя он сам стал более ответственно подходить к лидерской роли в команде. "Многие серьезные люди в этом году поставили его на первое место, он был лучшим игроком в мире. Когда смотришь на него, то понимаешь, что он способен делать такие вещи, которые другим недоступны чисто физически", - сказал аналитик NHL Network, а в прошлом генеральный менеджер "Калгари" Крэйг Баттон.

"Малкин знал, что ему необходимо прибавлять в нынешнем сезоне, потому что не было никаких гарантий относительно здоровья Кросби", - добавил тренер "Пингвинз" по физподготовке Майк Кадар.

"Мы знаем, что тренер "Филадельфии" Беруби назвал Малкина и Кросби двумя самыми грязными игроками в нашей команде. Я думаю, что это смесь страха с ревностью, к тому же попытка отвлечь наше внимание от того, что действительно важно", - отметил защитник "Питтсбурга" Брукс Орпик. (Pittsburgh Tribune-Review)

"МЕЧЕЛ", СКОРЕЕ ВСЕГО, ПОКИНЕТ ВХЛ

Челябинский "Мечел" в следующем сезоне почти наверняка не будет выступать в ВХЛ. Руководители одноименной стальной группы, являющейся владельцем клуба, на недавнем заседании решили в рамках оптимизации расходов отказаться от финансирования команды. В ближайшие дни "Мечел" выпустит официальный пресс-релиз, в котором объявит о роспуске игроков. Челябинская спортшкола, которая базируется в местном ледовом дворце, продолжит работать в прежнем режиме. Останется и команда МХЛ "Стальные львы".

На решение челябинских боссов не повлияли и успехи хоккеистов в плей-офф, где "Мечел" стал главной сенсацией, едва не выбив действующего чемпиона "Рубин". "Стальная группа "Мечел" также частично финансировала и другой клуб ВХЛ - "Ижсталь" из Ижевска. В новом сезоне удмуртская команда останется на балансе руководства республики.

Александр РОГУЛЕВ