Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 апреля 2012

11 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

В понедельник поздно вечером после окончания товарищеского матча между двумя составами СКА корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов на актуальные темы президенту КХЛ.

Александр МЕДВЕДЕВ: "СУДЬБА РЖИГИ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАКОЙ ПЛАН ОН ПРЕДЛОЖИТ"

- Как прошел совет директоров?

- Был заслушан отчет главного тренера и даны поручения тренерскому штабу подготовить их видение строительства команды на перспективу. Дать оценку, кого нам не хватает, кто должен был сыграть лучше в этом сезоне. Как ни обидно было проиграть с таким счетом "Динамо", но, за исключением последнего матча в финале конференции, в остальных играх СКА доминировал над любым соперником. Значит, сделан шаг вперед.

- В какие сроки поставлена задача тренерскому штабу определиться с дальнейшей стратегией?

- Повторюсь, их судьба будет зависеть от того, какой план они предложат. Через 10 дней состоится еще один совет директоров, где мы все и заслушаем. С 1 мая уже можно будет комплектовать команду, так что до конца апреля все будет ясно.

- Милош Ржига говорил, что он расскажет совету какие-то скрытые от общественности подробности поражения...

- Разговор только начался, договорились выделить еще четыре часа во вторник на следующей неделе.

- Когда говорят о победах "Зенита", много вспоминают об административном ресурсе. По отношению к СКА такого никогда не говорят. Это ваша принципиальная позиция?

- Конечно, ведь КХЛ создавалась именно для того, чтобы наш хоккей был не только высокого уровня, но и побеждал тот, кто больше достоин победы. Поэтому так и отличается регулярный чемпионат от плей-офф. Даже недоброжелатели должны признать - уровень игры у нас растет, количество подписчиков КХЛ-ТВ постоянно прибавляется на миллионы.

- Что можете рассказать по поводу расширения лиги?

- Точно будет играть "Лев" из Праги, будет "Слован". Сегодня (в понедельник. - Прим. "СЭ") позвонил вице-президент Украины, сказал, что везут заявку "Донбасса". Значит, там будут строить новую арену.

- А "Милан"?

- Итальянцы тоже очень хотят играть в КХЛ. Но каждый новый клуб требует особого внимания.

- Как идет процесс строительства нового "Локомотива"?

- Они уже главного тренера нашли. Довольно неожиданный выбор. Команда комплектуется, те правила, которые для них были созданы, все выполняются. Команда будет очень сильная.

- Ваш прогноз на финал Кубка Гагарина?

- Столкнутся два разных стиля игры, мы увидим увлекательное зрелище. "Авангард" здорово катит, но "Динамо" переломить будет очень трудно.

- Насколько тяжело будет удержать двух молодых звезд лиги - Тарасенко и Кузнецова?

- Они грамотные ребята, у них есть голова на плечах. Они понимают, что есть огромные шансы стать лидерами команд и всего нашего чемпионата. НХЛ от них никуда не убежит. Посмотрите на Емелина, который в зрелом возрасте уехал с односторонним контрактом и играет.

- Радулов - потеря для КХЛ?

- Он уехал доиграть. Хорошо, что эта страница его контрактной истории будет окончательно закрыта, и он, как неограниченно свободный агент, будет выбирать, где ему играть дальше. Прошло сообщение, что ему предложили 9-миллионный контракт, но думаю, учитывая американские налоги, наши клубы могут быть вполне конкурентоспособны в борьбе за Радулова.

Никита ЛИСОВОЙ

Санкт-Петербург