Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

12 апреля 2012

12 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В премьер-лиге считают, что при профессиональном подходе в клубах футбольные поля можно было бы уберечь в любую погоду.

В РФПЛ УВЕРЕНЫ: В ЧЕРКИЗОВЕ СКОРО ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

Антон МАТВЕЕВ

из Дома футбола

- Вам приходили какие-нибудь документы, связанные с возможной заменой газона в Черкизове? - спросили на вчерашней пресс-конференции у исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана.

- Нет, - ответил он. - В "Локомотиве" опытный менеджмент, и я уверен, что железнодорожники справятся с ситуацией. Уже сейчас они предпринимают ряд экстренных мер. Речь в том числе идет и об увольнениях. И полем занимаются очень активно. Думаю, к следующему домашнему матчу газон стадиона "Локомотив" будет в порядке.

- Согласны с мнением тех специалистов, которые говорят, что в России полями занимаются дилетанты?

- Действительно, из-за непрофессионализма те возможности, которые есть у клубов, не реализуются в полной мере. С любой погодой можно бороться при должном профессиональном подходе. Кому-то лень встать пораньше, кто-то просто принимает неправильные решения.

- Футболисты в последнее время жестко, порой некультурно отзываются о полях, об организации чемпионата России. Не собираетесь ли вы их за это наказывать?

- Конечно, речь, которую используют футболисты и работники клубов, должна быть литературной. Все-таки ее слышат и читают миллионы болельщиков. На КДК этот вопрос действительно поднимался. Возможно, скоро введем санкции, штрафы.

- Тогда Роман Широков быстро разорится.

- Если ты человек публичный - веди себя соответствующе. Хотя я понимаю, что после матча на тяжелом газоне ребят переполняют негативные эмоции. В любом случае мы против ненормативной лексики в словах футболистов.

- С чем связываете низкую посещаемость московских матчей в последнем туре?

- А я не считаю ее низкой. Она нормальная. На сегодня это реальное отражение того, что происходит в нашем футболе. Для того, чтобы человек приходил на стадион, нужно создавать комфортные условия. Там, где они реализуются, болельщиков больше.