Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

11 апреля 2012

11 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер "Крыльев Советов" не в восторге от того, что его команда уже полтора месяца тренируется на искусственном покрытии.

Андрей КОБЕЛЕВ: "СИНТЕТИКА - НЕ ВЫХОД"

- В таких городах, как Самара или Казань, в марте можно иметь хорошее естественное поле? - спрашиваю у Кобелева.

- Трудно сказать, многое зависит от погоды. Если весна поздняя, как в этом году, сложно что-то сделать, какие бы усилия ни прилагались. Хотя, я скажу, что в Самаре в конце марта газон был уже просто идеальный.

- По весенним российским меркам вы имеете в виду.

- Конечно. А в целом - очень хороший.

- А питерское страдание? Во многих городах Северной Европы, где климатические условия сопоставимые, футбольные поля немного другого качества...

- Ну я же не агроном, чтобы профессионально рассуждать на эту тему (смеется). Однако мне кажется, что весной везде сложно готовить хорошие поля. Возьмите даже Краснодар - вроде бы южная полоса, но там же тоже выпадает снег, и это не может не влиять на качество поля.

- И что бы вы сделали на месте Фурсенко, чтобы решить проблему? Обязали бы клубы обзавестись синтетикой?

- Пусть лучше каждый будет на своем месте (улыбается). Но и синтетика - тоже не выход. Мы уже полтора месяца тренируемся на искусственном покрытии. И что? Сразу начинают болеть ноги, возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом - все потому, что на таком газоне огромное трение.

- Но играть в марте, наверное, все же лучше на синтетике, чем на убитых травяных полях?

- Пожалуй, что так.

- Я одного не могу понять: бюджеты клубов за последнее десятилетие выросли наверняка более существенно, чем цены на содержание полей. Неужели нельзя включить в смету еще одну статью и достойно ее профинансировать?

- Да дело не в бюджетах. Если всю зиму стоят тридцатиградусные морозы, а на поле лежит двухметровый слой снега, то, боюсь, никакие усилия людей и никакие вложения не помогут.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара