Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

12 апреля 2012

12 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Краснодаре побывала комиссия ФИФА, проводящая тур по южным городам России с целью ознакомления с проектами претендентов на проведение ЧМ-2018.

КРАСНОДАР ПОКАЗАЛ СЕБЯ ФИФА

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Д елегация во главе с руководителем департамента проведения соревнований ФИФА Юргеном Мюллером осмотрела макет нового аэропорта, который планируется построить к турниру, посетила место будущего комплекса "Спорт-Сити Краснодар". Сейчас там расположен "Баскет-холл", где играет краснодарский "Локомотив-Кубань", а к ЧМ-2018 появится и чисто футбольный стадион на 50 тысяч зрителей. Пять основных проектных макетов арены вчера были представлены в администрации края, а через несколько дней будет объявлен победитель конкурса.

Комиссия ФИФА побывала на празднике футбола возле здания администрации Краснодара, на том месте, где планируется создание фан-зоны на 50 тысяч болельщиков, и посмотрела презентационный ролик города.

- Встреча с комиссией ФИФА, представителями краевых и городских властей прошла очень продуктивно, - сказал гендиректор оргкомитета РФС "Россия-2018" Алексей Сорокин. - Члены комиссии задали ряд вопросов, после которых нам предстоят серьезные раздумья над тем, сколько еще предстоит сделать. По количеству городов-участников окончательной ясности нет, но мы ориентируемся на 12 стадионов.

- По моим ощущениям от общения с комиссией наш город имеет очень высокие шансы на то, чтобы войти в итоговый список, который будет объявлен в сентябре, - заявил заместитель губернатора края Николай Долуда. - Понятно, что в этом случае Краснодар ждут большие изменения, которые коснутся и транспортной логистики, и дорог, и гостиниц.

-Очень надеюсь, что решение будет для Краснодара положительным, ведь у нас две команды в премьер-лиге и 30 процентов населения занимается спортом, - добавил мэр города Владимир Евланов.