Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 апреля 2012

11 апреля 2012 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

PIRELLI-КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "РУБИН" - "РОСТОВ", "ДИНАМО" - "ВОЛГА"

Генеральный директор "Ростова" поделился с "СЭ" мыслями о том, как следует изменить регламент Кубка России.

Юрий БЕЛОУС: "ФИНАЛ КУБКА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - НЕ ЛУЧШАЯ ИДЕЯ"

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

- Кубок - главная цель "Ростова" в этом сезоне?

- У нас две задачи: остаться в премьер-лиге, желательно без переходных матчей, и выступить как можно успешнее в Кубке - то есть выйти в финал. Не могу сказать, что какая-то приоритетнее: это не тот случай, когда можно выбирать.

- Подготовка к полуфиналу велась как к обычному матчу?

- Все понимают, что игра не рядовая. Если в чемпионате неудачи можно исправить в следующих турах, то здесь все решается разом. К сожалению, по нынешней формуле мы должны этот важный матч проводить в гостях. Тренеры, разумеется, все эти факторы при подготовке учитывали.

- Премиальные за победу будут повышенными?

- Это внутреннее дело клуба. Но могу сказать, что деньги футболисты, если выиграют, получат достойные.

- В чем причины последних выездных неудач "Ростова"?

- Их несколько. В том числе настрой игроков. Не беру матч с "Волгой", который пришлось проводить на кошмарном поле в ужасную погоду, да еще и с несколькими не вполне понятными решениями арбитра. Что касается последней игры с "Амкаром", то большую часть времени мы имели преимущество. Но в футболе хорошая работа не всегда дает результат. Нам не повезло.

- В матче с пермским клубом решение арбитра засчитать гол, забитый Гацканом в свои ворота при активной помощи Белорукова, тоже было небесспорным. Тенденция или совпадение?

- Ошибки могут быть у всех. Во всяком случае, арбитр Каюмов в Перми судил строго нейтрально, явно не имея умысла ошибиться в чью-то пользу. Мы сами не должны были проигрывать, как и в Краснодаре и Грозном. Не хватает мотивации и концентрации, особенно в завершающей стадии атак.

- Можно ли говорить о том, что пребывание на 10-м месте слишком успокоило "Ростов"?

- Пожалуй, главному тренеру виднее, поскольку он ежедневно работает с командой, чувствует ее нерв и должен находить мотивацию на каждый матч. Кубок - отличный шанс для футболистов положить конец разговорам о начинающемся кризисе.

- Сейчас периодически команда испытывает дефицит исполнителей на той или иной позиции. Говорит ли это о проблемах с поисками игроков зимой?

- У наших возможностей есть четкие границы. Мы хорошо поработали над селекцией летом. А зимой от нас ушли те, кто не блистал. Может быть, за исключением Григорьева, который, к сожалению, стал запасным в "Локомотиве". А пришли перспективные Полоз и Дьяков, имеющий колоссальный опыт Колодин. Кроме того, мы только что продлили на четыре года контракт со Смольниковым, у которого потенциал игрока сборной. Не надо забывать и о своих молодых футболистах, например, Байрамяне или Курбанове. Разумеется, на игре не могут не сказываться травмы Калачева и Бракамонте. Наша основная проблема - в реализации моментов. Нам не хватает человека, способного в одиночку решить исход матча, взять на себя лидерские функции - как в свое время Баррьентос в "Москве" или Вагнер Лав в ЦСКА. Поиск такого игрока станет главным направлением будущей селекции.

- Как идет выплата долгов футболистам?

- Есть серьезные подвижки, в ближайшее время проблема должна быть решена. Да и перед футболистами основного состава задолженность не так уж велика.

- В последнее время предлагаются различные варианты изменения регламента чемпионата. Что об этом думают в "Ростове"?

- Мы обсуждали вопрос с коллегами из других клубов, и пока сложно представить, куда в наш плотный календарь можно вставить матчи плей-офф и тому подобное. Если представят какой-то проработанный проект, можно будет говорить конкретно. Пока более актуальной видится модификация регламента Кубка.

- Какая именно?

- Надо возрождать интерес к Кубку. В частности, вернуться к прежней, более справедливой системе, когда раунд состоял из матчей дома и в гостях.

- Удачная ли мысль играть финал в Екатеринбурге?

- Судя по тому состоянию поля, что видел во время трансляции последнего матча "Урала", не очень удачная. Лучше бы поощрили прекрасный стадион в Грозном. Но Екатеринбург заслуживает хотя бы одной игры высшего уровня, которых он давно лишен. Тем более что перспективы выхода в премьер-лигу у "Урала" есть - пусть, похоже, и не в этом сезоне.

- В числе других вариантов изменений формулы чемпионата предлагают оставить переходные матчи. Не лучше ли делать подобные предложения летом, уже после того, как такие матчи состоятся?

- Конечно, стоит подождать. Хотя обострение борьбы в нижней восьмерке налицо. Прежде всего в переходный турнир не хотят сами футболисты: это как минимум на десять дней сократит их отпуск.

- Оптимален ли нынешний лимит на легионеров?

- На наш взгляд, он нуждается в либерализации. Оптимальна же украинская схема "4+7". К тому же должны быть послабления для футболистов если не всего бывшего СССР, то хотя бы единого пространства России, Белоруссии и Казахстана.