Газета Спорт-Экспресс № 78 (5846) от 11 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 апреля 2012

12 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Специальный корреспондент "СЭ" вчера побывал на тренировке "Авангарда" и пообщался с главным тренером омской команды, которой в пятницу предстоит провести первый матч финала Кубка Гагарина против московского "Динамо".

Раймо СУММАНЕН: "КАК ЗАКРЫТЬ АНИСИНА? ПОЗВОНИМ ЕГО ОТЦУ И ВСЕ ВЫЯСНИМ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

И как это в Омске еще не догадались продавать билеты на тренировки Раймо Сумманена? Зрелище-то отличное. Да и второго тренера со столь поставленным командирским голосом в нашей лиге не сыскать. Сидишь на трибуне - и слышны абсолютно все распоряжения, которые финский специалист отдает игрокам.

"Ребята, вы сами знаете, как плохо у нас идет большинство. Поэтому сегодня мы будем много работать", - улыбнулся Сумманен собравшейся в кружок основе "Авангарда". И пошло-поехало. "Так, вот твое место на льду, - указывал он защитнику из спецбригады по реализации лишнего. - Помни свою простую, но ответственную задачу - ни в коем случае не выпустить шайбу из зоны. Для этого делай, как я".

Клюшка в руках Сумманена в этот момент вертелась со скоростью пропеллера. Причем одновременно экспрессивный финн умудрялся учить уму-разуму и тех, кто постоянно выходит на лед в меньшинстве. Им он показывал, как должны работать коньки хоккеиста, пытающегося сдержать рвущихся к воротам соперников.

Отработку большинства омский "главный" постоянно прерывал свистками, подзывал Фролова и К о к макетам, снова и снова объяснял суть своих тактических идей. А закончилось все динамичной десятиминутной двусторонкой, после чего Сумманен прошелся по скамейке, хлопая каждого из игроков по плечам: "Вот это я понимаю! Хоккей с большой буквы!"

Еще час спустя мы с Раймо наконец приступили к беседе. Во время которой подумалось: "Вот с кого надо брать пример игрокам и тренерам столичного "Динамо", объявившим обет молчания". Задачи "Авангарда" на финал не менее амбициозны, Кубок Гагарина манит омичей также сильно - а закрытости и в помине нет.

БЕЗ ЯГРА НЕ СКУЧАЮ

- Кто из хоккеистов сильнее других удивил вас в плей-офф?

- Вы про "Авангард" или про наших соперников? (Смеется.) Видите ли, в чем дело. Когда я был начинающим тренером, то не скупился на похвалы своим игрокам. Стоило кому-то проявить себя по ходу сезона, он сразу слышал позитивные оценки. Но потом я понял, что это ошибка, и решил вести другую политику. Все комплименты - только после чемпионата. До этого никаких персональных похвал.

- Это касается только омской команды?

- Конечно.

- Тогда поговорим о "Динамо".

- С удовольствием. Тут я позволю себе хорошие слова в адрес многих. Форвард Анисин - просто великолепен, динамов-ские защитники - большие мастера, действуют хладнокровно. Наконец, есть супервратарь. В общем, хорошая команда.

Что же касается "Авангарда"... Как я уже сказал, выделять кого-то из своих, с моей, тренерской, точки зрения, неправильно. Особенно в плей-офф. Когда игрок хорошо проводит матч, он сам понимает это и не нуждается в дополнительных похвалах. А остальным мы с помощниками указываем на ошибки. Все просто.

Считаю, команде нужны не звезды с большой буквы, а чувство локтя. Когда в конкретный день у хоккеиста не идет игра, но он точно знает, что его обязательно выручат, подстрахуют партнеры, тогда конечный итог будет успешным. Принцип взаимозаменяемости - одна из сильных сторон нынешнего "Авангарда". В плей-офф это - огромное подспорье.

- Судя по вашим словам, без суперзвезд вроде Ягра вы не скучаете...

- Сейчас - точно нет. Вспоминать о том, как я работал с той или иной звездой, надо в межсезонье. Я, кстати, так и делаю - в спокойной обстановке нередко размышляю о тех командах, которыми прежде руководил. Но накануне финала голова забита тренировками и подготовкой к матчам. К тому же я никогда не позволю себе сказать про нынешний "Авангард": "Составу не хватало суперфорварда со звучным именем". Я счастлив идти по плей-офф именно с теми ребятами, которые ныне выступают в Омске.

АНИСИН - САМЫЙ ЯРКИЙ ИГРОК ПЛЕЙ-ОФФ

- В финале Восточной конференции отлично сработала разработанная вами тактика по нейтрализации лидера "Трактора" Евгения Кузнецова. Закрыть лучшего снайпера "Динамо" Михаила Анисина легче, чем челябинца?

- Анисин, конечно, феномен. Можно сказать, что он символ плей-офф-2012, самый яркий его игрок. Я поражаюсь тому, как он со своими скромными габаритами стал звездой в спорте, где тон задают здоровенные широкоплечие парни. В общем, за лидером динамовцев наблюдаю с удовольствием.

В КХЛ многие хоккеисты действуют в абсолютно одинаковой манере. А вот Анисин отличается собственным неповторимым стилем. Его ни с кем не спутаешь! Да, невелик ростом, но не теряется на фоне партнеров - наоборот, еще больше выделяется за счет высокого хоккейного интеллекта. У динамовца есть скорость, финты, снайперское чутье…

- И все эти проблемы предстоит решать "Авангарду".

- Да, это так. Но, возвращаясь к вашему вопросу, скажу: нет ни одной звезды, которую невозможно было бы прикрыть. Вот нам и предстоит придумать, как Анисина нейтрализовать.

- Наработки уже есть?

- Пока нет. Но я знаю, каким должен быть первый шаг в этом направлении.

- Заинтриговали.

- Нужно позвонить его отцу и расспросить его о всех-всех секретах! (Смеется.)

Окончание - стр. 6