Газета Спорт-Экспресс № 75 (5843) от 7 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 апреля 2012

7 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА КЕРЖАКОВА

"Спартак" обратился в КДК РФС с просьбой дисквалифицировать нападающего "Зенита" Александра Кержакова за нанесение тяжелой травмы вратарю красно-белых Андрею Диканю в матче 37-го тура премьер-лиги.

Напомним, что у украинского голкипера диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с множественными оскольчатыми переломами лицевого скелета и сотрясение головного мозга. В настоящее время он готовится к челюстно-лицевой хирургической операции в Германии.

По мнению "Спартака", Кержаков допустил серьезное нарушение правил игры, использовав чрезмерную силу против Диканя в борьбе за мяч, находившийся в игре.

"Судья Лаюшкин не зафиксировал нарушение правил игры со стороны Кержакова, однако в соответствии с п.1 ст.52 Дисциплинарного регламента РФС КДК вправе применять спортивные санкции за серьезные дисциплинарные нарушения, которые не были замечены официальными лицами матча. На основании изложенного, в соответствии с п.1 ст.52, ст.94 Дисциплинарного регламента РФС, просим применить к нападающему "Зенита" Кержакову спортивную санкцию в виде дисквалификации", - говорится в заявлении на официальном сайте красно-белых.

В СУДЕЙСКОМ КОМИТЕТЕ РФС УМЫСЛА У ЗЕНИТОВЦА НЕ ВИДЯТ

Представители судейского комитета РФС заявили вчера, что не видят умысла в действиях нападающего "Зенита" в эпизоде, когда в столкновении с ним получил травму вратарь "Спартака".

- Начнем с нарушения Широкова против Кариоки в середине поля, - сказал на вчерашней пресс-конференции в Доме футбола, посвященной вопросам судейства, член комитета Андрей Бутенко. - Фол там был налицо. Возможно, дальше не случилось бы столкновения Кержакова с Диканем и игра сложилась бы по-другому. Вспоминали бы мы в таком случае эту ошибку? Нет. Ну а так произошел несчастный случай, и в этом есть косвенная вина Лаюшкина. Сейчас многие журналисты сравнивают столкновения Веллитона с Габуловым и Кержакова с Диканем, но это разные ситуации. Веллитон, когда шел на Габулова, потерял контроль над мячом, и всем, включая нападающего, было видно, что Габулов забирал мяч руками. Кержаков же владел мячом, "проткнул" его вперед, но попал в Диканя. На такой скорости форвард влево уйти не мог, хотя направление его движения стало меняться. Дикань начал падать вправо, и этот несчастный контакт привел к очень тяжелой травме. Косвенная вина Кержакова есть, так как контакт его колена с головой Диканя был. Но умысел в действиях Кержакова отсутствовал совершенно - в этом я не сомневаюсь.

- Мы много раз просмотрели этот эпизод, - добавил советник президента РФС по судейским вопросам Хосе Мария Гарсия Аранда. - Полностью согласен с Бутенко. Также хотел бы подчеркнуть, что после просмотра данной ситуации нужно задуматься о реакции партнеров Диканя. Реакции не было: думаю, каждый понял, что это был нормальный контакт для матчей такого уровня.

Дмитрий АФОНИН