Газета Спорт-Экспресс № 73 (5841) от 5 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 апреля 2012

5 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Дмитрий ХОХЛОВ: "ЖЕЛАЮ СЕРЕГЕ СЫГРАТЬ НА МИРОВОМ ПЕРВЕНСТВЕ В БРАЗИЛИИ"

Александр ЛЬВОВ

из Новогорска

Наш разговор с тренером "Динамо" получился очень похожим на скоротечную игровую комбинацию, в которой передачами в одно касание стали вопросы и ответы. Хохлов куда-то очень торопился. Потому и пришлось включить диктофон уже по дороге от тренировочного поля до новогорской базы бело-голубых. По пути мы несколько раз останавливались: не прерывая беседы, Дмитрий Валерьевич любезно ставил автографы на открытках со своим изображением, протянутых ему мальчишками в клубных, бело-голубых шарфах.

- Смотрели матч "Спартака" с "Зенитом"? - поинтересовался я у Хохлова.

- Конечно. Хорошая получилась игра. Было что народу посмотреть: много борьбы, моментов, голы на загляденье.

- Согласны, что первый мяч, который забил ваш давний друг Сергей Семак, стал большим подспорьем для победы питерцев над противником номер один?

- Конечно. Когда в таких принципиальных матчах забиваешь первым, да еще на чужом поле, то сразу же становится легче дышать. К тому же Серега это сделал в самом начале встречи, что заставило спартаковцев броситься отыгрываться, больше атаковать. А при таком раскладе "Зениту" обычно проще вести контригру, в которой он себя чувствует, как рыба в воде.

- Как, впрочем, и сам Семак. Мало того что он распечатал ворота Диканя красивейшим ударом, но и был в тот день, на поле "Лужников", одним из лучших. Похоже, что Сергей переживает третью молодость. Верно?

- У него еще и первая не закончилась. Знаю, что Серега всегда находится в хорошей форме, если, конечно, травмы не мешают. Так что удивляться его нынешнему игровому состоянию не стоит. Он просто остается тем Семаком, которого все давно и хорошо знают.

- В числе этих людей вполне может оказаться и Дик Адвокат. Не находите, что с такой игрой Семак заслуживает приглашения в сборную?

- Думаю, голландец в курсе сегодняшнего состояния Сергея. Но кого приглашать в сборную, решает только он. При этом всегда подчеркивает, что ни в чьих советах на сей счет не нуждается. Уверен, что и за Семаком Дик следит достаточно внимательно.

- Как думаете, на какой позиции пригодился бы сборной Семак?

- В средней линии - на любой. Сергей настолько универсален, что мог бы одинаково полезно сыграть и в центре полузащиты, и на ее флангах.

- Как часто вам доводилось играть против Семака?

- Сейчас даже и не припомню. Приходилось встречаться на поле, когда я за ЦСКА выступал, за "Локомотив", потом за "Динамо".

- Уделяли ему по ходу встречи особое внимание?

- Такого не было. Вообще персонально по кому-то из хавбеков уже давно не играют. Но Семак для соперников - вечная головная боль. За ним всегда глаз да глаз нужен.

- Какие бы игровые качества выделили у Сергея?

- Колоссальную работоспособность, высочайшую игровую дисциплину, чувство гола, умение выжать из момента максимум. Причем все это с годами от него не уходит.

- Может ли смутить Адвоката при рассмотрении кандидатуры Семака возраст зенитовца?

- Вряд ли. Если футболист в хорошей форме, то нормальный тренер никогда не станет заглядывать в его паспорт. По крайней мере за рубежом это мало кто делает. Ведь задача голландца - привезти на Euro команду, способную попортить крови самым именитым противникам. Мальдини и Зидан в своих сборных были на первых ролях уже далеко не мальчиками. И ушли только тогда, когда почувствовали, что на своем уровне уже не сыграют.

- В свое время вы заявили, что больше не будете выступать за сборную. Что заставило вас решиться на такой непростой шаг?

- Почувствовал, что мне будет тяжело разрываться на два фронта. И лучше сосредоточиться на игре за клуб. Футболист сам должен чувствовать, насколько он может быть полезен тем, кто на него рассчитывает. Если, конечно, способен быть честным перед самим собой и уважает свое доброе имя.

- Выступать за "Динамо" прекратили по этой же причине?

- Именно. Не представлял себя в роли человека, дотягивающего свой футбольный век на скамейке запасных.

- Тяжело даются подобные решения?

- Непросто.

- На эту тему с Семаком еще разговора не было?

- А к чему?! Ему еще играть и играть! Иногда подшучиваю: "Тебе, Серега, еще лет пять - десять мяч гонять. Закончишь - присядем вина попить и поднимем тост за самого большого долгожителя в нашем футболе".

- Представьте, что вам звонит Семак и спрашивает, принимать ли ему приглашение Адвоката. Что посоветуете?

- Сыграть на Euro-2012 так, чтобы через пару лет без него не смогли обойтись на мировом первенстве в Бразилии.

- "Рубин", с которым "Динамо" встречается в субботу, без Семака слабее?

- Это надо у Бердыева спрашивать. Скажу лишь, что казанская команда - крепкий орешек для любого соперника. А для нас особенно. И очень хотелось бы в Химках его наконец-то расколоть.