Газета Спорт-Экспресс № 73 (5841) от 5 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 апреля 2012

5 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Эксперт "СЭ" полагает, что Семак точно не помешал бы нашей сборной на Euro-2012.

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА ДЛЯ АДВОКАТА

С ергей Семак - из числа игроков, которые в начале карьеры, словно альпинисты, разбили лагерь у наконечника горы и довольно долго находились в нем, не решаясь на штурм вершины, имя которой безоговорочное признание. Для последнего броска то ли настроя, то ли энергии футболисту недоставало, но и спускаться, естественно, не хотелось: работа во время восхождения была проделана немалая.

Научился Сергей, к примеру, стремительно преодолевать как длинные, так и короткие отрезки дистанции и при этом лихо управляться с мячом - техническое оснащение привел в соответствие со скоростными данными. Да и пробить мог довольно плотно, правда, порой не прицельно. Снайперской точности не хватало полузащитнику, чтобы выбиться в бомбардиры. По КПД он был сродни автоматчику, привыкшему разом опустошать "рожок" в надежде, что одна из пуль поразит-таки цель. Подобная расточительность - одна из главных причин того, что, и будучи армейцем, и в "Москве", и в "Рубине", Семак забивал нечасто.

Однако с лихвой компенсировала, да и в "Зените" компенсирует этот пробел его постоянная нацеленность на атаку, которая выделяет ветерана даже на фоне молодежи. Получив в центре поля мяч, он сразу же отметает все варианты направления движения, оставляя один - по кратчайшей прямой к воротам соперника, что особенно эффективно при игре от обороны, строящейся на быстрых контрвыпадах. Поразителен и объем работы на поле, которую, несмотря на возраст, проделывает 36-летний хавбек.

Мало кто способен сравниться с ним по стремлению постоянно находиться в гуще событий и боевитости. А вот роль разрушителя удается футбольному Фигаро с переменным успехом. По характеру Сергей не безжалостный терминатор - врожденная интеллигентность не позволяет быть таковым. И хотя в отбор он идет, не опасаясь синяков, чаще мяч уступает, нежели остается с ним. Зато в плане подыгрыша чрезвычайно полезен и частенько преподносит передачи партнерам на том самом блюдечке с голубой каемочкой.

Но что особенно привлекает в футболисте - он на редкость универсален. В случае форс-мажорных обстоятельств залатать им можно практически любую дыру и при этом оставаться уверенным, что ниже определенного, причем довольно солидного уровня, опытный игрок не опустится. В армейском клубе он, если вспомнить, даже на позиции центрального защитника выступал. И хотя в главной команде России до этого, хочется верить, не дойдет, палочка-выручалочка на грядущем чемпионате Европы Адвокату, мне кажется, ох как не помешала бы.

Юрий ИВАНОВ