Газета Спорт-Экспресс № 72 (5840) от 4 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 апреля 2012

4 апреля 2012 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В АПРЕЛЕ

4 апреля Йокогама

Томонобу СИМИДЗУ Япония - Теппаритх СИНГВАНЧА Таиланд

Шизофрения окончательно выкосила ряды чиновников WBA. И Симидзу, и Сингванча являются чемпионами по версии этой организации в одной и той же категории до 52,2 кг. Только Сингванча является регулярным чемпионом, а Симидзу - чемпионом в отпуске (in recess). Но когда японец успел уйти в отпуск, если он завоевал свой титул только в августе? А WBA разыгрывает еще и титулы суперчемпионов. Пожалуй, я посоветовал бы им ввести еще титулы Чемпиона Мира В Командировке, Чемпиона Мира На Больничном По Уходу За Ребенком и, наконец, Чемпиона Мира В Декрете.

Что же касается самого боя Симидзу - Сингванча, то здесь претензий нет. Симидзу - приличный боец. Теппаритх Сингванча, на мой взгляд, еще лучше. В декабре он страшно огорчил японцев, победив популярного здесь Дайки Камеду. Правда, тогда Сингванчу звали Кратиенгджим, но, на мой взгляд, эти фамилии звучат совершенно одинаково. Однако, как бы его ни звали, таец - рисковый парень. Камеду судьи тогда тащили изо всех сил, хоть и не вытащили, и с Симидзу они будут делать то же самое.

Коки КАМЕДА Япония - Нулди МАНАКАНЕ Индонезия

А вот здесь как раз ничего интересного. Просто обладателю титула WBA в категории до 53,5 кг Коки Камеде подвезут на битье малоизвестного индонезийца, который прославился только тем, что ничем не прославился.

Москва

Денис ЛЕБЕДЕВ Россия - Шон КОКС Барбадос

Честно говоря, я не знал, что на Барбадосе есть: а) боксеры и б) снайперы. А теперь узнал, потому что Шон Кокс является и тем и другим в одном флаконе. Он боксер по прозвищу Снайпер. Однако мешком для битья он не выглядит, разве что очень опасным, потому что в последнем бою нокаутировал в 1-м раунде экс-чемпиона мира Уэйна Брейтуэйта. Однако, думаю, временный чемпион мира по версии WBA в категории до 90,7 кг Денис Лебедев для Кокса слишком силен, так что в Москве этот Снайпер попадет только в "молоко".

6 апреля Токио

Такахиро АОХ Япония - Тердсак КОКИЕТДЖИМ Таиланд

За прошлый год Кокиетджим провел четыре боя. Один из его соперников проводил с ним свой дебютный бой, а суммарный послужной список остальных состоял из 13 побед, 31 поражения и 3 ничьих. Каким образом, сражаясь с такими богатырями, Кокиетджим получил право драться с обладателем титула WBC в категории до 59 кг Такахиро Аохом, знают только мужи этой почтенной организации. Однако как "аохнется", так и откликнется. Японец - боец серьезный, так что, скорее всего, Кокиетджим вернется домой сильно выпоротым.

Синсуке ЯМАНАКА Япония - Вик ДАРЧИНЯН Армения-Австралия

Неужели дошло до того, что всякие синсуки и яманаки будут делать себе имя на избиении когда-то потрясающего Вика Дарчиняна? На самом деле мне очень понравился этот японский боксер, когда в ноябре прошлого года он нокаутировал мексиканца Кристиана Эсквивела и завоевал титул WBC в категории до 53,5 кг. Причем на пути к победе Яманаке пришлось вставать с пола. Но мне очень обидно за Вика Дарчиняна… и за нас. Неужели мы больше никогда не увидим этого уникального бойца прежним? Ведь, еще раз прошу прощения, ни синсуки, ни даже яманаки его не заменят.

7 апреля Мехико

Хуан Карлос САНЧЕС Мексика - Хуан Альберто РОСАС Мексика

С такими именами, как Хуан Карлос и Хуан Альберто, драться надо было бы за Донну Розу, которая заломив руки и закусив обильно накрашенную губу, кричала бы: "Нет! Нет! Не делайте этого!" Но драться эти Хуаны будут не за нее, а за титул IBF в категории до 52,2 кг, который принадлежит Санчесу. Этот Хуан Карлос завоевал его довольно странно только в феврале, причем странностей было сразу две: непонятно, за что он получил право на бой с тогдашним чемпионом Родриго Герреро, и непонятно, за что ему отдали победу. Не то чтобы он был хуже Герреро в том бою, но уж явно не лучше. Так что ничего удивительного, что фаворитом в предстоящем бою считают экс-чемпиона Росаса.

13 апреля Кельн

Феликс ШТУРМ Германия - Себастьян ЗБИК Германия

Видимо, Збик - отчаянный парень и всю жизнь будет искать себе на пятую точку приключения. После того как его обобрали в Америке в его последнем бою с младшеньким Чавесом, он решил попытать счастья во встрече с суперчемпионом по версии WBA в категории до 72,6 кг Феликсом Штурмом, к которому судьи традиционно благосклонны. Подкову Збику на счастье в перчатку.

14 апреля Мехико

Хуан Мануэль МАРКЕС Мексика - Сергей ФЕДЧЕНКО Украина

Пока есть только один боксер, который знает, как надо работать против многократного чемпиона мира, ныне владеющего временным титулом WBO в категории до 63,5 кг Хуана Мануэля Маркеса, и зовут его не Сергей Федченко, а Флойд Мейуэзер. Даже Мэнни Пакиао этого не знает, и Маркеса он побеждал только по мнению отдельно взятых судей. Если же Федченко его вдруг победит, то это будет самая громкая сенсация в боксе за первые двенадцать лет XXI века.

Лас-Вегас

Брэндон РИОС США - Ричард АБРИЛЬ Беглая Куба

По сути, это бой между беглым кубинцем и беглым мексиканцем, хотя Риос родился уже в Техасе, а из Мексики сбежали его родители. Однако это не самое интересное в данном поединке. Риос считается безбашенным рубакой даже по высоким мексиканским стандартам, идентичным по обе стороны границы. Иными словами, в дурдоме он считался бы сумасшедшим даже среди конченых параноиков и шизофреников, считающих себя нормальными. Абриль же имеет репутацию бойца, который никак не возражает против боев с такими соперниками. Короче, вакантный титул WBA в категории до 61,2 кг достанется достойному мачо.

21 апреля Шверин, Германия

Карой БАЛЖАЙ Венгрия - Дмитрий САРТИСОН Германия

По-моему, рожденный в СССР, а именно в Казахстане, Сартисон имеет неплохие шансы на то, чтобы отобрать у Балжая титул WBA в категории до 76,2 кг. В 2008 году у Сартисона произошла осечка с датчанином Миккеллом Кесслером в бою за этот же титул, который тогда был вакантным. Однако Кесслер образца 2008 года отличается от Балжая образца 2012 года примерно так же, как автомат Калашникова от ППШ. Впрочем, ППШ - хорошее оружие, и из него можно убить и сегодня.

Где-то в Аргентине

Омар Андрес НАРВАЕС Аргентина - Хосе КАБРЕРА Мексика

После неудачного рейда в категорию до 53,5 кг к великолепному филиппинцу Нонито Донэру, который его довольно-таки безжалостно избил, Нарваес вернулся в родной вес до 52,2 кг и к родному титулу WBO. И соперника ему подобрали такого, чтобы шансов против аргентинца у него не было никаких. Все правильно: после поражения бойцу, как и полководцу, нужна маленькая победоносная война.

Морелиа, Мексика

Роман ГОНСАЛЕС Никарагуа - Рамон Гарсиа ХИРАЛЕС Мексика

Этот бой должен был состояться в марте, но его перенесли. Однако мой прогноз на него остается прежним: ни Хиралеса у Рамона против Романа не выйдет. Так что, скорее всего, Гонсалес сохранит свой титул WBA в категории до 49 кг.

Эль-Пасо, США

Ансельмо МОРЕНО Панама - Давид Д е Л а МОРА Мексика

В августе прошлого года Де Ла Мора был близок к тому, чтобы отобрать регулярный титул WBA в категории до 53,5 кг у японца Коки Камеды. Теперь он попытается отобрать титул суперчемпиона WBA в том же весе у его обладателя Морено. Я бы заподозрил руководство WBA в попытке наградить Де Ла Мору за смелость, если бы хоть когда-нибудь подозревал этих ребят в чем-то хорошем. Да и награда сомнительная. Скорее всего, Де Ла Мора проиграет в одну калитку.

Абнер МАРЕС Мексика - Эрик МОРЕЛЬ Пуэрто-Рико

Если фортуна рано улыбнулась тебе, не радуйся. Значит, задницей к тебе развернется она тоже не поздно. Чемпионом мира Эрик Морель стал в 2000 году в неполных двадцать пять лет. Он тогда завоевал титул WBA в категории до 50,8 кг. За три года пять раз защитил его, а потом в декабре 2003 года уступил сильному противнику в абсолютно равном бою. Казалось, что на трон он еще вернется. Однако с тех пор прошло уже восемь лет, а этого так и не случилось. И в этот раз тоже не случится. Абнер Марес, с которым Морель будет драться за вакантный титул WBC в категории до 55,3 кг, боец более чем серьезный, и для него все только начинается. Как когда-то для Мореля.

28 апреля Лондон

Натан КЛЕВЕРЛИ Великобритания - Робин КРАСНИКИ Германия

Встретились два одиночества: один из самых неизвестных чемпионов, обладатель титула WBO в категории до 79,4 кг Клеверли, и один из самых неизвестных претендентов Красники. Победа в этом рандеву тоже славы никому не принесет.

Канкун, Мексика

Хуан Карлос САЛЬГАДО Мексика - Мартин ХОНОРИО Мексика

На первый взгляд обычный по нынешним временам бой не ахти какого чемпиона с не ахти каким претендентом, но с поправкой на то, что оба мексиканцы, дело может получиться славным, то есть любителям кровиШШШи и побоиШШШа будет на что посмотреть. Тем более что Хонорио есть за что реабилитироваться. В 2007 году этот вообще-то очень стойкий боец был нокаутирован в первом раунде в своем единственном до сей поры титульном бою. Так сильно огорчил его тогда Роберт Герреро. Сальгадо, которому принадлежит титул IBF в категории до 59 кг, ему вроде бы тоже не по зубам, но бой дать ему Хонорио, скорее всего, сможет.

Джонни ГОНСАЛЕС Мексика - Элио РОХАС Доминиканская Республика

Есть такие короли, которым не сидится на троне, словно он у них весь выложен канцелярскими кнопками. Чемпион мира по версии WBC в категории до 57,2 кг Джонни Гонсалес из их числа. И ведь знает, что потерять трон куда легче, чем завладеть им снова, так как ранее владел титулом WBO в категории до 53,5 кг, потеряв который шел к нынешнему титулу почти четыре года. Но вот не сидится. Пояс WBC он завоевал меньше года назад и с тех пор защитил его против троих сильных соперников. И вот снова рвется в бой, и соперник опять приличный. Удивительно!

Майагес, Пуэрто-Рико

Моисес ФУЭНТЕС Мексика - Иван КАЛЬДЕРОН Пуэрто-Рико

Овес пришел за лошадью. Чемпион мира по версии WBO в категории до 47,6 кг Фуэнтес приезжает драться с экс-чемпионом Кальдероном к нему домой. А все потому, что Фуэнтеса, хоть он и чемпион, знать никто не знает, а Кальдерон, ранее владевший двумя титулами в двух весовых категориях и защитивший их в сумме 17 раз, - это все еще очень большая фигура. Однако после двух тяжелых поражений от Джовани Сегуры Кальдерон так и не восстановился, и теперь Фуэнтес имеет неплохие шансы улететь с Пуэрто-Рико не просто чемпионом, а тоже фигурой.

Атлантик-сити

Бернард ХОПКИНС США - Чед ДОУСОН США

Хотите верьте, хотите нет, но у меня такое ощущение, что в этот день закончится вечная молодость 47-летнего стократного чемпиона мира Бернарда Хопкинса, которому на данный момент принадлежит титул WBC в весе до 79,4 кг. А основанием для моего предчувствия служит то, что во время их первой встречи в октябре прошлого года Хопкинс явно не очень понимал, что ему делать с этим большим, сильным и неудобным левшой. Но тогда Хопкинс получил травму во 2-м раунде вследствие не самой чистой работы Доусона, и бой был объявлен несостоявшимся.

29 апреля Донецк

Вячеслав СЕНЧЕНКО Украина - Пол МАЛИНЬЯДЖИ США

Сенченко завладел титулом WBA в категории до 66,7 кг три года назад, и все это время он ждал серьезных соперников. И вот дождался. Мало того что Малиньяджи сильнее тех, с кем Сенченко дрался в ранге чемпиона, так он еще и не похож ни на кого. Честно говоря, в кои-то веки у меня нет определенного мнения о том, как сложится бой. Даже заведомо неверного, что само по себе говорит о том, как все тут неясно. Хочу только пожелать Сенченко удачи.