Газета Спорт-Экспресс № 72 (5840) от 4 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 апреля 2012

4 апреля 2012 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА

УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ТЕМНОТЫ

Если бы ровно одиннадцать лет назад кто-то сказал, что Орландо Салидо станет чемпионом мира, да еще не рядовым, а таким, который первым и единственным побьет действительно выдающегося бойца, с ним, наверное, не стали бы спорить. Не потому, что были бы с ним согласны, а потому, что сочли бы его буйным кретином, спорить с которым просто опасно. Действительно, кто может поручиться за то, какой номер такой идиот может выкинуть?

На счету Салидо на тот момент было 11 побед, 7 поражений и одна ничья. Причем из семи поражений - пять нокаутом. Короче говоря, за четыре года до того, как Хуан Мануэль Лопес начал свою блистательную карьеру, его будущий победитель считался если не конченым лузером, то рядовым оппонентом без будущего, без денег и почти без штанов.

На самом деле Салидо и тогда был гораздо лучше, чем его послужной список. Парню просто не дали заматереть. Если тот же Лопес начал свою профессиональную карьеру в 21 год, то Салидо - в пятнадцать. Удивительно, что его не угробили, не покалечили морально и физически в этом нежном возрасте обильных подростковых соплей по поводу того, что "она меня не любит" и великой жалости к себе без всякого повода.

А Салидо сумел тогда собрать себя из ничего. Только из веры в себя. С тех пор он провел 33 боя. Выиграл 28, четыре проиграл и один свел вничью. Все четыре проигрыша были по очкам. Два из них весьма сомнительны, а два других пришли от рук Хуана Мануэля Маркеса и Юриоркиса Гамбоа, причем проигрыш первому был далеко не позорным, а второму на пути к победе пришлось вставать с пола.

Тем не менее признаюсь, что накануне первого боя Салидо с Лопесом в апреле прошлого года я не давал Орландо ни единого шанса, а потом с носорожьей грацией пытался заболтать свою ошибку. Теперь я поостерегусь давать прогнозы на счет Салидо. Может быть, он будет выступать на этом уровне еще много лет, а может быть, затратил слишком много сил, чтобы забраться на ту вершину, где теперь сидит, и скоро станет сдавать. Но даже в последнем случае он навсегда войдет в историю как великий боец, который, когда все вокруг него говорили, что уже не только вечер наступил, но и ночь пришла, сказал, что все ошибаются. На самом деле наступило утро, потому что утро всегда начинается с кромешной темноты.