Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

НЕ ДЕНЬ МУСЛИНА

КРАСНОДАР - АМКАР - 0:1 (0:1)

Гол: ЯКУБКО (Гришин), 4.

28. Ревишвили

5,5

42. Нарубин

6,0

4. Мартынович

5,0

14. Сираков

6,0

(17. Голышев, 46)

5,0

13. Новакович

6,0

55. Тубич

5,0

21. Белоруков (к)

5,5

5. Амисулашвили (к)

5,5

3. Мияйлович

6,0

3. Анджелкович

5,0

7. Пеев

6,0

7. Марцваладзе

5,0

(6. Блажич, 90+2)

б/о

(15. Враньеш, 46)

5,5

19. Коломейцев

5,5

25. Шипицин

5,5

17. Васильев

5,5

26. Марсиу

5,0

5. Гришин

6,0

22. Жоаузинью

5,5

18. Бурмистров

5,5

10. МОВСИСЯН

6,0

(43. Тюкалов, 89)

б/о

9. Пикущак

5,5

26. ЯКУБКО

6,0

(21. Самсонов, 72)

5,0

Запасные : 1. Городов, 64. Ланин, 20. Ламбарский, 24. Кульчий.

Запасные : 1. Герус, 24. Попов, 25. Гаращенков, 15. Мийич, 66. Рябокобыленко.

Предупреждения

Амисулашвили, 83 (грубая игра)

Сираков, 42 (срыв атаки) Белоруков, 53 (грубая игра)

6

Голевые моменты

3

13 (10, 2 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

7 (1)

7

Угловые

3

Судьи : С.ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Суховерхов (Воронеж), Деушев (Москва).

24 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 7 градусов. 2000 зрителей (вмещает 32 000)

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Весеннее преображение "Амкара", случившееся с командой после возвращения в Пермь Миодрага Божовича, стало одним из главных событий во второй восьмерке. Новый тренер не только избавляет уральцев от перспективы стыковых матчей, но и создает "Амкару" реноме самой организованной и сбалансированной команды нижней части турнирной таблицы. Беспроигрышная серия-2012 - лучшее лекарство для болельщиков после серьезных переживаний в начале сезона.

Для Перми "Краснодар" едва ли не идеальный раздражитель. С кем проверять амбиции, как не с самой атакующей командой второй восьмерки, которая к тому же одержала верх в двух предыдущих очных встречах?

Что касается хозяев, то их достижения в третьем круге пока спорные. Да, игра у команды поставлена. Да, амбиции у нее высокие. Однако очевидно, что у "быков" есть определенные проблемы с мотивацией.

Наставник южан Славолюб Муслин экспериментирует с составом, пока в основном в атаке. Туром ранее в Нижнем Новгороде серб выпустил на поле четырех номинальных форвардов. На такое в премьер-лиге может решиться разве что Карпин, который порой не стесняется одновременно держать на поле Эменике, Веллитона, Ари и Дзюбу. Но вот чего Муслин хотел этим добиться? То ли наигрывает максимально возможное число вариаций состава, то ли прикидывает, что и как можно перестроить в следующем сезоне.

Первые минуты матча с "Амкаром" дали повод болельщикам "Краснодара" вспомнить поединок с "Тереком". Гостям удалась простая комбинация, в завершении которой Гришин сделал диагональный прострел в штрафную с левого фланга, а реализовал его никем не прикрытый Якубко. Для словацкого форварда этот гол стал первым за пермский клуб. Почти тут же "Амкар" мог увеличить преимущество, но Бурмистров корявым ударом послал мяч в направлении гостевого сектора болельщиков.

"Краснодар" пришел в себя лишь на исходе получаса. Моментов для того, чтобы сравнять счет, а затем и выйти вперед, команда создала достаточно. В одном из эпизодов Пикущак обыграл голкипера Нарубина, но того на линии подстраховал Мияйлович, а к последовавшему удару Мовсисяна успел уже сам вратарь.

Перед перерывом хозяева все-таки забили, но гол Пикущака засчитан не был. Повтор четко свидетельствует о том, что судейская бригада допустила грубый просчет, зафиксировав офсайд у Марцваладзе, когда мяч ему отскочил от игрока "Амкара". Причем вину лайнсмена Суховерхова должен разделить и главный арбитр Иванов, не решившийся отменить решение помощника.

После перерыва хозяева продолжили штамповать моменты. Дважды - после удара Пикущака и углового в исполнении Жоаузинью - "Амкар" спасала перекладина, а еще несколько раз уверенно действовал Нарубин. Однажды огрызнулись и гости, но мяч после удара Пеева просвистел выше ворот.

"Краснодар" в этом матче нанес в десять раз больше ударов в створ, чем соперник (10 против 1), но единственное попадание гостей стоило поражения. "Амкар" же довел беспроигрышную серию до шести игр - и игнорировать столь удачную работу Божовича невозможно. Очевидно, что руководители "Амкара" не прогадали, вернув черногорского специалиста.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- Мы одержали очень тяжелую победу. Моменты были у обеих команд, и всё могло сложиться иначе, но удача была на нашей стороне. Во втором тайме "Краснодар" атаковал большими силами, игроки много перемещались по полю, что доставляло нам неудобства. Конечно, мы могли еще забить, но с тем же успехом и пропустить.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Мы не заслуживали этого поражения, поскольку лучше играли и создали много голевых моментов. У "Амкара" таковых было лишь два, но в одном из них соперник забил. Реализация остается проблемой, над которой мы работаем на тренировках. В прошлом туре нам удалось отличиться дважды, но со "стандартов", с игры же ничего не получается.