Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

Вчера более тысячи поклонников ЦСКА пришли на автограф-сессию вратаря, посвященную переизданию его книги "100 пенальти от болельщиков" .

ОЧЕРЕДЬ НА ПИСАТЕЛЯ АКИНФЕЕВА

Интересно, выстраивалась ли когда-нибудь очередь в торговый центр "Старт"? Скорее всего, это случилось впервые. Но никаких неожиданностей: работники официального магазина атрибутики ПФК ЦСКА и служба охраны торгового центра предполагали, что будет наплыв, и работу по пропуску людей организовали четко. Правда, многим охотникам до автографов все равно пришлось ждать: если бы запустили всех сразу, народ заполонил бы не только небольшое помещение клубного магазина, но и весь второй этаж, где он расположен.

Несколько лет назад Акинфеев впервые представил публике свою книгу. Формально в ней были собраны ответы на 100 вопросов, порой не менее острых и опасных, чем пенальти во время матчей. Фактически же - это 100 историй из жизни молодого, но уже очень опытного вратаря. Тогда у входа в "Олимпийский" болельщики ЦСКА начали собираться с раннего утра - за три-четыре часа до начала мероприятия! Вместо означенных поначалу двух часов раздача автографов длилась три, и не на всех желающих хватило экземпляров. Сразу возникла идея, что книга, выпущенная 3-тысячным тиражом, нуждается в переиздании.

Перефразируя поговорку, нет добра без худа. В свободное время, которое появилось у Акинфеева из-за разрыва крестообразных связок колена, полученного в конце августа 2011-го, вратарь при содействии пресс-службы клуба и ее директора Сергея Аксенова вновь занялся творчеством. В результате вместо переиздания получилась едва ли не новая книга. Семьдесят из ста вопросов подверглись изменениям и дополнениям: все-таки время прошло, в жизни и карьере Акинфеева произошли события, которые в чем-то поменяли его взгляды. Кроме того, добавилось 25 совершенно новых историй и немало свежих фотографий. Так что вопреки названию "пенальти" в книге больше, чем сто, а количество страниц достигло почти пятисот.

В ярко-желтой футболке-поло, в окружении красно-синих шарфов с футболками и крепких ребят-продавцов, чьи татуировки недвусмысленно свидетельствуют об их истинно фанатском происхождении, улыбающийся Акинфеев без вратарских перчаток, а с ручкой в руках вновь "отбивался" от атакующих его болельщиков (а на самом деле - с удовольствием общался!) дольше, чем планировалось. Автограф-сессия длилась четыре часа вместо трех. Кто-то покупал новое издание, кто-то приходил со старым.

Акинфеев никогда не был обделен вниманием мировых топ-клубов, хотя ни один из них пока не решился на серьезное предложение армейцам. Когда голкипер вернется в строй, интерес к нему наверняка возобновится, и очередь выстроится уже не из болельщиков, а из европейских команд. Но пока, как во время вчерашней встречи, выбор не только вратаря, но и популярного писателя Акинфеева известен - ЦСКА.

Дмитрий СИМОНОВ