Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 0:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший защитник ЦСКА и "Спартака", четырехкратный чемпион России, наблюдавший за игрой в Лужниках, считает, что Леонид Слуцкий допустил тактический просчет .

Евгений БУШМАНОВ: "ВТОРОГО МЕСТА ЦСКА ВСЕ РАВНО НЕ УПУСТИТ"

- В "Локомотив" до матча, наверное, не очень верилось?

- Да, скрывать не буду. Дело не только в казанском разгроме, хотя, казалось, бесследно пройти он не может. В чемпионате "Локомотив" стартовал уверенно, но ЦСКА, на мой взгляд, команда более сыгранная, психологически устойчивая. И по-хорошему непредсказуемая. Выстрелить там способен кто угодно.

- Слуцкий назвал поражение ЦСКА абсолютно закономерным. Согласны?

- В отличие от некоторых коллег, Леонид Викторович всегда объективен в оценках игры своей команды. Он выпустил такой же состав, как против "Спартака", но этот вариант не сработал.

- Почему?

- "Спартак" сейчас не играет в футбол, построенный на контроле мяча, а предпочитает длинные передачи, быстрые атаки. Поэтому против него для ЦСКА насытить центр полузащиты было не так уж важно. У "Локомотива" тактика иная. В этой линии постоянно выходят трое. В данном случае - Оздоев, Глушаков и Торбинский. Армейцы, начав с двумя нападающими, просто проиграли центр поля. Численный перевес в этой зоне и решил судьбу матча. Одному Вернблуму справиться сразу с тремя соперниками было нереально.

- А как же Дзагоев?

- Он был активен, но оборонительные действия - не его конек.

- Значит, не удивились, когда Нецид отправился в раздевалку еще до перерыва?

- Нет. Замена давно просилась. Правда, обвинять чеха не стоит: он оказался заложником выбранной схемы. Нециду приходилось чаще отходить назад, хотя обязанности у него совсем другие. С выходом Мамаева у ЦСКА восстановился баланс в середине поля, вот только на табло-то к тому времени горело уже 0:2. Второй тайм армейцы провели интереснее, имели моменты. Забей они хоть раз - может, "Локомотив" задергался бы, и игру удалось спасти. Не вышло.

- Болельщики ЦСКА лучшим игроком своей команды в этом матче признали Вернблума. Разделяете глас народа?

- Наверное, люди ориентируются на то, что швед проделал гигантский объем работы. И в кои-то веки обошелся без желтой карточки. Однако не забывайте, что первый гол Павлюченко забил именно из зоны опорного хавбека. Да и в комбинационной игре Вернблум не силен. Вообще нельзя сказать, что кто-то из армейцев сыграл ниже своего уровня. Даже Муса.

- Вы полагаете?

- А что? Достоинства и недостатки юного нигерийца известны уже всем. Скорость потрясающая, а концовки нет.

- О Чепчугове что скажете?

- На фоне Акинфеева любому вратарю будет тяжело. Надеюсь, с психологическим давлением парень справится. Голкипер-то неплохой, но стабильности не хватает.

- В четырех стартовых турах ЦСКА набрал лишь пять очков…

- Зато качество футбола в этих матчах было достойным. Например, с "Зенитом". С "Динамо" в первые минуты выдали хороший отрезок. А "Спартак" даже крупнее могли победить: сыграли тогда очень уверенно и организованно.

- После той победы фанаты готовы были Слуцкого на руках носить. Прошла неделя, уступили "Локомотиву", - и эти же люди скандируют: "Слуцкий, уходи!" Вас такие крайности не раздражают?

- Отчасти армейских болельщиков понять можно. ЦСКА за последние годы приучил их к постоянным успехам. И когда у команды что-то не ладится, сразу поднимается буря негодования. Всякий тренер через это проходит. Сегодня выиграл - ты король. Завтра проиграл - уже изгой. Издержки профессии. Думаю, Слуцкий давно привык к подобным вещам. А фанатам ЦСКА хочу пожелать быть объективнее. И еще - посмотреть в таблицу.

- Где армейцы по-прежнему на втором месте.

- О том и речь. Так что все не так уж плохо. Да, в чемпионате есть явный лидер - "Зенит", угнаться за которым вряд ли кому-то по силам. Но из остальных команд ЦСКА наиболее стабилен. Плюс скоро Хонда должен вернуться в состав, да и возвращение Акинфеева, если верить Евгению Гинеру, не за горами. В общем, если не случится форс-мажора, серебряных медалей ЦСКА, думаю, не упустит.

Александр КРУЖКОВ