Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:3

Вчерашний матч запомнится мне надолго. К сожалению, не по футбольным причинам.

ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?

Антон МАТВЕЕВ

из Химок

Российский футбольный союз сделал невозможное: он перенес не просто сроки проведения чемпионата России, но еще и времена года. Вчерашний матч "Динамо" - "Спартак" состоялся 25 марта. Вы в это верите? Я вот нет. Календари сейчас есть везде - не только на стене дома и в нашем мозгу. Но и в телефоне, ноутбуке, часах, плеере... От времени не спрятаться, его не забыть. Даже при желании.

Но вчера безумно хотелось забыть. Ибо в голове совершенно не укладывалось, что на дворе март. Конец марта, если быть точным. Сейчас наши футбольные власти смотрят в будущее, совершают поистине революционные поступки. И в принципе это правильно. Однако вчера создавалось ощущение, что все мы находимся на съемочной площадке фильма "Назад в будущее". Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль - я отчаянно пытался понять, куда именно забросила меня машина времени. Оказалось, календарь не врет: март. Впрочем, я до сих пор не уверен. Ведь...

Разве в марте при выходе из электрички вы слышите: "Вязаные шапочки, недорого, ребятушки!" Вот таким бизнесом занимаются в конце марта бабушки лет семидесяти. Причем бизнесом крайне успешным. Многие фанаты срочно решили утеплиться - и шапочки массово приобретали. Всего-то по 100 рублей. По нынешним меркам, считай, бесплатно.

Разве в марте в футбол играют красным мячом? Вроде нет... А на деле - так и есть. Красным вчера был цвет не только мяча и щек футболистов, но и их бутс. Причем из семи обладателей яркой обуви пятеро стали основными ньюсмейкерами встречи. Эменике, Ари, Дзюба, Кокорин и Самедов - картина игры во многом писалась именно их усилиями. Выходит, в России надо учитывать даже такие детали - бутсы под цвет мячу. Чего только не узнаешь благодаря нашему футболу.

Разве в марте главным саундтреком матча становится кричалка "Убедительная просьба - не бросайте на поле снежки!"? Более того - не шутливая и не авторства фанатов команд. Сочинил ее диктор стадиона и был абсолютно прав. Если небесную стихию исправить невозможно, то болельщиков - возможно. Впрочем, вчера создалось ощущение, что именно погоду изменить легче, чем наших фанатов. Они, похоже, неисправимы.

Только вот мы к этому уже давным-давно привыкли. А легионеры - нет. Во втором тайме не выдержали Звездан Мисимович и Эменике.

Первый пытался подать угловой, и ему устроили обстрел снежками - хорошо, что только ими. Полузащитник "Динамо" на мгновение из профессионала превратился в обычного человека и, отчаявшись спокойно навесить, злобно пульнул мяч на трибуны. Словно банан.

- Конечно, я виноват, - признался после игры Звездан. - Поступил неразумно. Впрочем, болельщики тоже хороши, вели себя неправильно.

Виноват и Эменике. Показывать средний палец болельщикам - так профессионалы не поступают. Но люди - поступают. Естественно, поведение Эменике не оправдаешь ничем. А вот понять можно. Если долго и упорно провоцировать игроков - рано или поздно кто-то из них "поведется". Как повелся Эменике.

Впрочем, вчера даже запасным нужно было быть настороже. Так, один из снежков прилетел в Динияра Билялетдинова, который разминался на бровке. "Больно не было", - рассказал после игры спартаковец.

Хорошо, что Динияр стерпел, но вот мне было больно. Смотреть на все это. "Кокорин, ты издеваешься, что ли?!" - раздался во втором тайме с трибуны чей-то дикий вопль. Причина его понятна: форвард "Динамо" в этот день и правда транжирил момент за моментом. Только вот стоит ли его в этом винить?

Вы будете винить хоккеиста, что он не забросил ни одной шайбы, играя в хоккей на траве? В коньках. Вы будете винить прыгуна в высоту, не преодолевшего планку, если ее случайно поставили на метр выше, чем он хотел? Вы будете ругать актера, который даже с четвертого дубля не может сыграть свою сцену, когда из камеры в него летит мелкий, мокрый, раздрающий снег?

Я вот не буду. И вам не советую. Вчерашний матч сродни серии пенальти. И то, и то - лотерея, имеющая лишь отдаленное отношение к реальному выяснению, кто, собственно, сильнее. Вчера победил тот, кому больше повезло. Это не значит, что в нормальных условиях победило бы "Динамо", а не "Спартак". Но это значит, что мы уже никогда не узнаем, кто 25 марта в Химках был сильнее.

Даже журналисты не выдерживали таких условий. Я никогда в жизни не видел, чтобы столько представителей прессы не пошло на трибуну. А осталось в пресс-центре смотреть игру по телевизору. Признаюсь, если первый тайм я пережил, то второй - нет. Конечно, у меня в контракте нет пункта о том, что я обязан сидеть на трибуне, но в принципе профессионал должен поступать именно так. В конце концов, включить телевизор можно и дома, зачем тогда приезжать работать на матч? Так что признаю на всю страну: я поступил непрофессионально. А знаете почему? Потому что я человек. Такой же, как Мисимович и Эменике.

- Я сегодня успешно обводил снежки. Как и все ребята, - заметил после игры форвард красно-белых Артем Дзюба.

Если мы хотим, чтобы футболисты все-таки обводили друг друга - надо обязательно что-то менять.

"Почему не перенесли матч?" - возмутятся многие. Но не стоит огульно критиковать РФПЛ. Перенести матч - это вам не шутка. Тут не как с друзьями. "Парни, сегодня не играем, отбой, пойдемте лучше пива выпьем", - обзвонил 7-8 друзей, и конец истории. В мире профессионального футбола все намного сложнее. Тем более что еще вчера погода в Москве не была такой жуткой, а отменить матч в день его проведения - уж слишком экстренная мера.

Другое дело, что порой и такое случается. Вспомните недавний случай с Фабрисом Муамба. Думаете, игроки "Тоттенхэма" и "Болтона" рады, что им придется играть снова? Думаете, руководству английской премьер-лиги было так удобно вклинивать еще один матч в и без того плотнейший график игр? Думаете, фанаты обеих команд сильно обрадовались, когда пришлось ехать домой уже после 40 минут встречи? Нет, нет и еще много раз нет. Но они это сделали.

Я ни в коем случае не сравниваю угрозу смерти и отвратительные условия игры. Конечно, это разные вещи. Но суть в том, что, если бы РФПЛ принял Соломоново решение и отменил бы матч, едва ли многие огорчились бы. Ибо играть в такую погоду, на таком газоне - издевательство. Над всеми - футболистами, тренерами, болельщиками, журналистами.

Переход на систему "осень - весна" - очень правильный и смелый шаг руководителей нашего футбола. Но в российских реалиях нужно уметь принимать смелые решения чаще чем раз в 20 лет.