Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:3

Оценку вчерашнему столичному дерби дает главный тренер "Факела", чья футбольная карьера долгие годы была связана с "Динамо" .

Константин САРСАНИЯ:
"НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫМИ СТАЛИ ДИНАМОВСКИЕ ЗАМЕНЫ"

- Насколько закономерен итог встречи?

- Закономерным я бы его не назвал. Игра получилась достаточно равной, второй спартаковский гол состоялся, когда ближе к успеху было "Динамо". Но забил "Спартак" - такое в футболе бывает. Два момента, не использованные Кокориным, - и получите в ответ. К тому же так неудачно сложилось, что Нобоа в свои ворота забил. Настроения динамовцам этот факт не добавил. В итоге после автогола шансов у бело-голубых уже практически не было.

- Чего не хватило "Динамо", чтобы отыграть весь второй тайм так же, как первую его половину? Сил, настроя, эмоций?

- Тяжело судить, хотя, если честно, не очень понятными для меня стали замены. Но говорить об этом не хотелось бы.

- Между тем на замену Силкин выпустил Семшова и Воронина, совсем еще недавно безоговорочных игроков основы. Вас стартовый состав "Динамо" не удивил?

- Удивил, конечно. Но мне по объективным причинам невозможно объяснить это решение тренерского штаба. Чтобы судить о нем, надо каждый день посещать тренировки, находиться рядом с полем.

- Как бы вы оценили действия Кокорина? С одной стороны, он все время угрожал воротам, с другой - с реализацией у кандидата в сборную России имелись очевидные проблемы.

- Я Кокорина хорошо знаю, видел его игру на разных позициях. С моей точки зрения, он все же наиболее эффективен как фланговый нападающий. Нет, Кокорин и как первый форвард достаточно хорош, у него всегда много моментов, но забивает он при этом довольно редко. Иной защитник за один чемпионат чаще поражает цель, чем молодой динамовец за последние два-три года. Когда в "Динамо" работал Кобелев и когда затем пришел Миодраг (Божович. - Прим. "СЭ" ), оба доверяли молодым игрокам, в том числе Кокорину, и столкнулись с этой проблемой. Мы тогда пришли к выводу, что у Александра лучше получается атаковать с фланга, именно оттуда, кстати, он забил большую часть своих мячей. А вот на месте ударного нападающего его и без того невысокая результивность еще больше падала.

- В воскресной игре кто из футболистов "Динамо" понравился?

- Самедов, помимо того что забил, был очень активен. Еще отметил бы действия Мисимовича в атаке. Босниец часто делал острые, своевременные передачи, особенно в направлении Кокорина.

- Несколько слов о "Спартаке": победа его окрылит?

- "Спартак" нестабилен. Способен действовать чуть лучше или чуть хуже, но одинаково никогда не играет. Какого-то фирменного стиля у этой команды, может быть, и нет, однако она с характером. Всегда бьется на поле, пытается подстраиваться под соперника. Что в принципе свидетельствует о том, что главный тренер много думает о тактике и стратегии. Пока, сколько игр первой восьмерки я видел, ни над одним соперником "Спартак" преимущества не имел. Матч с "Динамо" не исключение. За стартовые 10 - 15 минут второй половины динамовцы должны были полностью снимать все вопросы. Но, как я уже говорил, это футбол. Пожелать же "Спартаку" хочется, чтобы он стабилизировал игру и результаты.

- А что бы вы пожелали родному "Динамо"?

- Прежде всего футболистам не стоит унывать и расстраиваться. Ничего ужасного не произошло, вся борьба в чемпионате впереди, еще все можно поправить. Лишь бы от них не отворачивалась удача.

Алексей ЩУКИН