Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

26 марта 2012

26 марта 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Второй этап. ГРАН-ПРИ МАЛАЙЗИИ

Первую часть субботней квалификации корреспондент "СЭ" провел в гараже "Катерхэма" - в трех метрах позади готовившегося к старту болида Виталия Петрова .

"OK, GO!"

Сергей РОДИЧЕНКО

из Куала-Лумпура

В субботу пилоты прибыли на автодром примерно за четыре часа до начала квалификации. Прибывали по-разному. Нарайн Картикян скромно вез свой чемоданчик на колесиках, явно не страдая от излишнего внимания прессы. Тогда как семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер даже не шел, а шествовал, высоко подняв голову, с легкой, слегка рассеянной улыбкой. Чуть сзади и справа от него, будто прикрывая партнера по команде, семенил Нико Росберг. Эту пару фотографы атаковали, почти отталкивая друг друга.

Перед квалификацией гонщикам еще предстояла третья тренировка. В ней, как и дважды накануне, российский пилот "Катерхэма" показал 19-е время. За час до практики на Сепанг попытался пролиться дождь, но, как мне показалось, некрупные его капли испарялись, не долетев до асфальта.

Итак, квалификация. Петров занял место в машине за шесть минут до начала отсчета времени. Непосредственно с его болидом при подготовке к старту работало примерно 15 человек. Столько же, естественно, и с машиной Ковалайнена, расположившейся слева. Команды по радио (их в наушниках слышал и я) давал гоночный инженер Виталия - Джанлука Пизанелло.

15.57. Техники надевают колеса - еще в чехлах.

16.00. Мимо проносятся две "Форс Индии" - они сегодня выехали первыми.

16.02. Мотор машины Петрова заводится, и болид улетает на трассу. Следом отправляется и Ковалайнен. Команда убирает чехлы и немного расслабляется.

16.04. Подвозят новый комплект колес.

16.05. Петров фиксирует время - 1.39,567.

16.08. Россиянин возвращается в гараж - его результат в настоящий момент 16-й. Сразу же меняют колеса. Виталий по радио начинает обсуждать с Пизанелло, как ведет себя машина.

16.12. Возвращается Ковалайнен - он 20-й.

16.17. Следует команда "Поднять монитор!". На экране, кстати, во время остановки гонщик, как правило, видит ту же картинку, что и телезрители всего мира. Но когда нужно, на него выводятся и данные телеметрии.

16.18. Команда "Заводите!". А затем - "OK, go!". Петров покидает гараж, имея 19-й результат. Улучшить свое время Виталию не удается.

16.19. Ковалайнен опережает россиянина, отодвигая его на 20-ю позицию.

16.20. Первая часть квалификации закончена. Во второй сегмент "Катерхэмы" не попадают.

16.21. Перед заездом в гараж следует команда "Тренировка пит-стопа!". Действительно, почему бы лишний раз не потренироваться в боевых условиях?

16.25. Петров и Ковалайнен отправляются на обязательную пресс-конференцию.