Газета Спорт-Экспресс № 60 (5828) от 21 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

НЕ НА ТЕХ НАПАЛИ

ТРАКТОР - АК БАРС - 3-1

АК БАРС - ТРАКТОР - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

Голы : Кузнецов - 3 (бол., Рябыкин), 12:01 - 0:1. Бурдасов - 1 (Жиру), 43:08 - 0:2. Бодров - 2 (бол., К.Петров, Панин), 46:20 - 1:2. Лапенков - 1, 51:48 - 2:2. Контиола - 2 (Панов, Бурдасов), 57:51 - 2:3.

"Ак Барс" (Казань) : Веханен (59:30). Никулин - Корнеев, Скачков - Капанен - Зарипов. Куляш - Панин, К.Петров - Бодров - Дарзиньш. Хомицкий - Токранов. Лапенков - Иммонен - Голубев. Захарчук, Лукоянов - Медведев - Страка. Панарин.

"Трактор" (Челябинск) : Гарнетт. Рябыкин - Куинт, Кузнецов - Булис - Чистов. Катичев - Жиру, Антипов - Контиола - Панов. Васильченко - Рязанцев, Якуценя - Попов - Глинкин. Разин, Бурдасов - Мамин - Бутурлин.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 28 (11+8+9) - 21 (6+6+9).

Три лучших игрока : Кузнецов (Т), Бурдасов (Т), Бодров (А).

Судьи : Буланов, Раводин (оба - Москва).

20 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 7850 зрителей (8774).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После первого казанского матча все разговоры в столице Татарстана были вокруг двух матч-штрафов - Терещенко и Куляша. Насколько были правы судьи, дважды в течение 30 секунд наградившие двух ключевых игроков "Ак Барса" удалениями до конца встречи? Большинство болельщиков, конечно, костерили арбитров, безоговорочно принимая сторону своей команды. Но было и немало тех, кто со скрипом в сердце признавал правоту столь жестких судейских решений.

Дисквалифицированного Терещенко сменил во втором звене Бодров, в четвертой смене вышел свежий Страка, не был заявлен на игру Олег Петров, вернулся в состав защитник Захарчук, а его коллега по амплуа Медведев переквалифицировался в центрфорварда четвертого звена "Ак Барса".

На трибунах в полном составе оказался казанский волейбольный "Зенит", двумя днями ранее выигравший в Польше Лигу чемпионов. За первые четыре минуты матча гости дважды оставались в меньшинстве, но отбились. А вот первое же удаление в составе "Ак Барса" "трактористы" реализовали. Рябыкин отменной передачей бросил в прорыв Кузнецова, и тот отличным кистевым броском оставил не у дел Веханена. И еще не раз гости могли забить до первого перерыва: то штанга спасала хозяев, то Веханен, то просто заигрывались уральцы. Так что счет первого периода можно назвать логичным. А в начале второй трети матча казанцы снова остались втроем, но на этот раз только на 31 секунду. И отбились.

Конечно, у ворот Гарнетта было еще жарче. "Барсы" атаковали яростно и настойчиво, но голкипер гостей тащил буквально все. Да и действовали хозяева чаще всего предсказуемо, прямолинейно тараня оборону "Трактора". Что соперникам "Ак Барса" часто было на руку. Вот, например, третий период начался с буйного натиска хозяев. Но казанцы пропустили контратаку, канадский защитник Жиру бросил в прорыв по правому флангу Бурдасова, и последний кистевым броском во второй раз пробил Веханена.

Повод взорваться от радости трибунам появился чуть позднее, когда "Ак Барс" с четвертого захода использовал-таки большинство. Панин мощно зарядил от синей линии, а Бодров аккуратно подставил клюшку на пятачке. И началось… Соседа по трибуне не было слышно, уши заложило от рева трибун. Хоккей пошел жаркий, Лапенков на удачу с разворота зарядил в сторону ворот "Трактора" и Фортуна ему улыбнулась. Гарнетт, закрытый своими и чужими игроками, увидел шайбу только за спиной.

На волне успеха "барсы" едва не дожали уральцев, но не на тех напали. Именно челябинцы сподобились на классную комбинационную атаку, завершенную точным броском Контиолы. Гости уезжают домой со щитом, а "Ак Барс" стоит на грани вылета из плей-офф.