Газета Спорт-Экспресс № 60 (5828) от 21 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 марта 2012

21 марта 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МУАМБА СТАЛО ЛУЧШЕ

Состояние находящегося в больнице после сердечного приступа полузащитника "Болтона" Фабриса Муамба улучшилось. 23-летний игрок находится в сознании, узнает членов семьи и отвечает на вопросы. Кроме того, сердце Муамба теперь работает без помощи медицинского оборудования и медикаментов. Футболист может шевелить руками и ногами. Тем не менее Муамба по-прежнему остается в отделении интенсивной терапии. Врачи уже не оценивают его состояние как критическое, но оно по-прежнему остается тяжелым - и медики пока воздерживаются от долгосрочных прогнозов. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 28-го тура

Эспаньол - Расинг - 3:1 (Верду, 26. Филиппе Коутинью, 33. Морено, 80 - Стуани, 12). 25 000. Удаление: Маркос Гульон ("Расинг"), 52.

Реал - 71 (27), Барселона - 63 (27), Валенсия - 47 (27), Леванте, Малага - 41 (27)...

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 28-го тура

Рома - Дженоа - 1:0 (Освальдо, 3). 37 000.

Милан - 60, Ювентус - 56, Лацио - 48, Наполи, Удинезе - 47, Рома - 44...

ФРАНЦИЯ

Главным тренером "Осера", который опустился на последнее место в турнирной таблице национального чемпионата, вместо Лорана Фурнье назначен 44-летний Жан-Ги Валлемм. Будучи игроком, Валлемм основную часть карьеры провел в рядах "Ланса", впоследствии (июнь 2008 - декабрь 2010) тренировал эту команду, вывел ее в 2009-м в высший дивизион и удержал ее в нем год спустя. Параллельно этот специалист остается главным тренером сборной Конго, у которой до июня нет матчей. (aja.fr)

* * *

Защитник "Лиона" Крис, досрочно покинувший поле во время субботнего дерби с "Сент-Этьеном" из-за травмы лодыжки, выбыл из строя на четыре недели. Главный тренер Реми Гард расценил потерю бразильца как "сильный удар" в преддверии выездного четвертьфинала Кубка Франции против "ПСЖ". (L'Equipe)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 21-го тура

ХБ Кеге - Ольборг - 1:1.

Копенгаген - 44, Норшелланн - 39, Хорсенс - 35, Мидтьюлланн - 34...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 23-го тура

Жил Висенте - Спортинг - 2:0. Марат Измайлов играл за гостей весь матч.

Порту - 56, Бенфика, Брага - 55, Маритиму - 42, Спортинг - 41, Гимарайнш - 33...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 31-го тура

Бешикташ - Манисаспор - 4:1.

Галатасарай - 70, Фенербахче - 61, Трабзонспор, Бешикташ - 53, Бурса-спор, Эскишехирспор - 46...

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 23-го тура

Металлист - Карпаты - 3:1 (Кристальдо, 31, 64. Березовчук, 47 - Федецкий, 54). 28 804. Победа "Металлиста" в заключительном матче растянувшегося на четыре дня тура была вполне предсказуема. Футболисты харьковского клуба, впервые пробившиеся в четвертьфинал Лиги Европы, где они сыграют с лиссабонским "Спортингом", пребывают в хорошем игровом тонусе, да и в классе заметно превосходят соперников из "Карпат". Тем не менее один львовский футболист - Федецкий - привлек к себе не меньшее внимание, нежели харьковские звезды. И дело не только в забитом голе, которым 26-летний правый защитник отметил свой первый выход на поле в этом сезоне. Принадлежащий "Шахтеру" Федецкий выступает за львовский клуб на правах аренды, срок которой истекает в июне. "Карпаты" старались склонить Федецкого к подписанию полноценного контракта, однако тот не соглашался, за что два месяца назад был отправлен в дубль. И только незавидное турнирное положение (в Харькове львовяне потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате и опустилась на дно таблицы) заставило боссов "Карпат" пойти на попятную и вернуть одного из лучших своих игроков в основную команду. Для самого Федецкого, уже призывавшегося в сборную Украины, это еще и шанс понравиться Олегу Блохину в преддверии Euro-2012.

Юрий ЮРИС

Динамо - 61, Шахтер - 58, Металлист - 54, Днепр - 35, Таврия - 34 (22), Арсенал - 32…

АЗИЯ

Кубок вызова АФК

Финал. Туркмения - КНДР - 1:2. Как и два года назад, финал сложился драматично для туркменских футболистов, которые вновь упустили великолепный шанс выиграть второй по значимости континентальный турнир для сборных, а вместе с ним путевку на Кубок Азии-2015. Еще до перерыва они позволили корейцам сравнять счет, а за 7 минут до конца основного времени игры не реализовали пенальти: автор первого гола в матче (кстати, единственного пропущенного на турнире северокорейцами) Берды Шамурадов пробил выше перекладины. В итоге Кубок вызова АФК второй раз подряд отправился в Пхеньян, а сборная КНДР стала первым финалистом Кубка Азии, который пройдет в 2015 году в Австралии с участием 16 команд.

Матч за 3-е место. Филиппины - Палестина - 4:3.

Александр ВЕРШИНИН

ГАНА

Серб Горан Стеванович уволен с поста главного тренера сборной Ганы. Причина - неудачное выступление "Черных Звезд" на Кубке Африки. В ходе турнира они дошли до полуфинала и проиграли команде Замбии. Исполнять обязанности главного тренера поручено Квеси Аппиа, помощнику серба в национальной команде. (L'Equipe)

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 2-й тур

Акжайык - Атырау - 3:1. Западно-казахстанский клуб, вернувшийся спустя год в премьер-лигу, стал лидером чемпионата. Российский специалист Андрей Чернышов, у которого был контракт с "Акжайыком" с января 2010-го по декабрь 2011-го, вернулся в Москву. На капитанском мостике его сначала заменил тренер из Прибалтики Сирмелис Саулюс, а в феврале нынешнего года главным тренером "Акжайыка" стал словак Йозеф Шкрлик.

Иртыш - Тобол - 4:1. Кустанайцы, руководимые Вячеславом Грозным, открыли счет в игре, но в последние 20 минут пропустили три гола и крупно уступили в Павлодаре.

Шахтер - Актобе - 2:0. Тараз - Сункар - 1:0. Жетысу - Кайсар - 5:2. Кайрат - Окжетпес - 3:0. Матч "Ордабасы" - "Астана" перенесен из-за небывалых для Чимкента обильных снегопадов.

Эрик САДЫКОВ

Акжайык, Иртыш, Тараз - 6, Жетысу, Тобол - 3, Ордабасы - 3 (1), Шахтер, Актобе, Сункар, Кайрат - 3, Астана - 0 (1), Атырау, Кайсар, Окжетпес - 0.

Бомбардир: ЮНУЗОВИЧ (Жетысу) - 3.