Газета Спорт-Экспресс № 60 (5828) от 21 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 марта 2012

21 марта 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 79 дней. EUROЭКСПРЕСС

СМУДА РАССЧИТЫВАЕТ НА ГЛИКА

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда рассматривает 24-летнего защитника "Торино" Камиля Глика в числе кандидатов в состав на Euro-2012. Последний матч за национальную команду футболист провел осенью прошлого года, однако травмы Дамьена Перки и Аркадюша Гловацки вынудили наставника говорить о его вероятном выступлении.

- Камиль нашел себя в "Торино", регулярно выходит на поле, а мне требуются защитники - прокомментировал Смуда. - У него все шансы получить место в сборной - при условии, что будет находиться в наилучшей форме.

Вчера тренер бело-красных планировал отправиться в германский Фюрт, где трио игроков сборной в составе дортмундской "Боруссии" проводило кубковый матч. Затем его ждут встречи с Гликом и полузащитником "Вольфсбурга" Матеушем Клихом. (Przeglad Sportowy)

ПЕРКИ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Защитник сборной Польши Дамьен Перки, 3 марта сломавший руку в матче за "Сошо", в пятницу отправится на месяц в реабилитационный центр. "В ближайшие три дня его ждет обследование в Нанси", - сообщил в понедельник пресс-атташе "Сошо" Стейн Слатс.

Напомним, что 27-летний игрок неудачно упал на левую руку в поединке с "Валансьеном". Кость треснула в том же месте, что и десять лет назад, когда Перки получил схожую травму. За "Сошо" в этом сезоне защитник уже не сыграет, но есть шанс, что успеет выздороветь к чемпионату Европы. Польское гражданство родившийся во Франции футболист получил 1 сентября прошлого года, пять дней спустя дебютировал в товарищеском матче с Германией, а всего провел за бело-красных пять встреч. (РАР)

НИЗКИЙ РИСК

Ни один из матчей группового этапа финальной части чемпионата Европы не получил статуса повышенного риска, рассказал директор оргкомитета "Euro-2012 Украина" Маркиян Лубкивский. По его словам, сразу после жеребьевки 2 декабря представители УЕФА и обеих принимающих стран провели обстоятельный анализ поединков турнира. "Все матчи группового этапа нами оценены как матчи низкого риска. Мы не готовимся ни к войне, ни к противостоянию, ни к болельщицким баталиям, мы готовим большой футбольный фестиваль", - отметил Лубкивский. (Kievpress)

100 ТЫСЯЧ ФАНАТОВ В КРАКОВЕ

В ходе чемпионата Европы в Кракове ожидают около 100 тысяч болельщиков, а освещать происходящее в средневековой столице Польши будут примерно 600 журналистов, проинформировала заместитель главы города Магдалена Срока. Напомним, что матчи первенства континента в Кракове проводиться не будут, однако местом пребывания его выбрали сразу три сборные - английская, голландская и итальянская. (РАР)

ШВЕДЫ БУДУТ ЖИТЬ НА ОСТРОВЕ

Шведская ассоциация болельщиков договорилась с властями Киева о размещении своего фан-городка на Трухановом острове. Согласно предварительным договоренностям, лагерь сможет вместить 10 тысяч болельщиков. "Место идеальное - песчаный пляж, большая зеленая зона. Лагерь расположен всего в 3,5 километра от НСК "Олимпийский", где будут проходить матчи. В 400 метрах - пешеходный мост через реку в направлении центра города, в 500 метрах - центр ФК "Динамо", где наша команда будет проводить открытые тренировки. Нас все устраивает", - пояснил Инго Шедерлунд из союза "Шведский лагерь". Он рассказал, что сейчас число мест в палатках составляет 6486. "Принимая во внимание тот факт, что к концу 2011 года мы получили более 7 тысяч заявок, вместимость нужно увеличить до 10 тысяч", - добавил он. Поселок будет оборудован 50 туалетами, душевыми на 160 мест, кафе со шведской кухней, а также небольшим охранным пунктом. (Украина-2012)

ТЫСЯЧА ОХРАННИКОВ

Следить за безопасностью болельщиков в Варшаве во время матчей Еurо-2012 будет около тысячи охранников. Кроме того, фан-зона будет находиться под наблюдением видеокамер. Открыта она будет 7 июня, накануне первого матча в Варшаве, на площади Парадов и частично на отрезке улицы Маршалковской. Фан-зона, которая проработает до 2 июля, сможет вместить одновременно 100 тысяч болельщиков и будет включать две большие сцены, пять гигантских экранов, пищеблок, медицинские пункты и санузлы - 250 кабин и туалетов. (Украина-2012)

ЕВРО-2012 УЖЕ УСТАНОВИЛ РЕКОРД

Билеты на матчи Euro-2012 оказались наиболее продаваемыми за всю историю европейских чемпионатов по футболу, сообщил директор департамента по вопросам подготовки Харьковского городского совета Александр Нечипоренко. Он отметил, что по состоянию на 7 марта зарегистрировано 12 миллионов желающих посетить чемпионат Европы и уже зарезервировано 95 процентов билетов на матчи на Украине. Ожидается, что за время первенства континента на Украину из-за рубежа приедут 1,6 миллиона гостей. Из них 600 тысяч посетят Харьков.

Олег СТОЛБЕЦОВ