Газета Спорт-Экспресс № 50 (5818) от 7 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 марта 2012

7 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

ГЛЕБ ИЗ ТЕНИ ТАК И НЕ ВЫШЕЛ

АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:0)

Голы: ПЕЕВ (Гришин), 6 - 1:0. БЕЛОРУКОВ (Васильев, угловой), 58 - 2:0. ПЕТРОВ (Дикьяра), 70 - 2:1.

42. Нарубин

5,5

14. Сираков

5,5

21. Белоруков (к)

6,0

13. Новакович

5,5

3. Мияйлович

5,5

7. Пеев

6,0

(6. Блажич, 90+1)

б/о

19. Коломейцев

5,5

17. ВАСИЛЬЕВ

6,0

5. Гришин

6,0

(18. Бурмистров, 67)

5,5

8. Волков

5,5

26. Якубко

5,5

(11. Джалович, 87)

б/о

Запасные: 1. Герус, 50. Смирнов, 25. Гаращенков, 43. Тюкалов.

82. Веремко (к)

5,5

46. Цаллагов

5,0

81. Верховцов

5,0

4. Таранов

5,0

83. Жозеф-Ренетт

5,0

8. Приемов

5,5

84. Воробьев

5,0

(20. Дикьяра, 42)

5,5

98. ПЕТРОВ

5,5

91. Яковлев

5,5

13. Глеб

5,0

90. Аппаев

5,0

Запасные: 35. Вавилин, 21. Голубев, 3. Молош, 45. Концедалов, 7. Бобер, 89. Палиенко.

Предупреждения

Коломейцев , 89 (грубая игра)

Жозеф-Ренетт, 23 (грубая игра)
Яковлев, 39 (грубая игра)
Петров, 80 (грубая игра)

7

Голевые моменты

3

16 (7, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

12 (7)

9

Угловые

4

Судьи : КАРАСЕВ. Калугин, Мосякин (все - Москва).

6 марта. Пермь. Стадион "Звезда". Минус 3 градуса.

6100 зрителей (вмещает 19 500)

Павел АЛЕШИН

из Перми

Главный тренер "Амкара" Миодраг Божович перед стартовым матчем 2012 года назвал здоровье залогом успеха. Как говорится, накаркал. Помимо давно прооперированного Черенчикова, проследовавшего в VIP-ложу стадиона на костылях, минимум на пару недель выбыл из строя еще и самый опытный защитник пермяков Алексей Попов. Заменить его вполне мог перспективный 21-летний Смирнов, но Божович предпочел перевести из полузащиты Митара Новаковича, рассчитывая на прежний опыт игры черногорца на этой позиции. А брешь в средней линии "Амкара" должен был закрыть главный конструктор атак сборной Эстонии Васильев. В составе гостей помимо пострадавшего в автоаварии новичка Чибамбы и дисквалифицированного Корниленко не оказалось Бобра и Молоша - остались в запасе.

Легкий мороз отпугнул болельщиков, для которых не стала приманкой даже бесплатная раздача горячей гречневой каши с тушенкой и чая, устроенная пермским клубом при входе на территорию стадиона. Поддержать команду пришли лишь самые хладоустойчивые.

Васильев с первых минут начал дирижировать происходящим на поле, отдавая мяч на фланги. На 6-й минуте он нашел передачей Гришина, который совершил запоминающийся проход и от лицевой линии дал пас Якубко. Словак пропустил мяч точно на ногу совершенно свободному Пееву, и первый же удар по воротам "Крыльев" - низом, точно в уголок - оказался голевым.

Самарцы до поры до времени предпочитали постреливать по воротам издали, чем лишь разминали мерзнувшего Нарубина. Но потом гости занервничали, фолы с их стороны стали сыпаться один за другим, что лишь добавило им проблем. На 26-й минуте Новакович откликнулся на подачу Васильева со штрафного, но пробил мимо. Наибольшую опасность для ворот хозяев в первые полчаса таили проходы по флангу и прострелы защитника Цаллагова, не доходившие, однако, до адресатов, и удары издали Приемова. Глеб с Яковлевым, от которых ждали наибольших неприятностей, большую часть времени находились в тени.

Показалось, что ближе к перерыву гости попривыкли к синтетике и стали осваивать чужую половину поля. Но ощущения обманули. Ничего толкового не создав, самарцы на 37-й минуте прозевали выход Волкова один на один. Положение спас только Веремко. Тут же у угла штрафной сфолил Яковлев, Васильеву вновь удалось обнаружить у дальней штанги Новаковича, но мяч после очередного удара головой пролетел параллельно линии ворот.

На 52-й минуте прорыв Гришина в штрафную был остановлен сильнейшим толчком в спину, но свисток арбитра промолчал. Между тем после перерыва "Крылья" прибавили в скорости, заиграли шире в атаке, растягивая оборону хозяев, и на 55-й минуте создали первый голевой момент: Петров метров с 16 не попал в ворота. "Амкар" на это ответил по существу. Васильев, выполнявший у пермяков все "стандарты", отлично подал угловой, а Белоруков с лета вколотил мяч под перекладину. Вышедший вместо уставшего Гришина Бурмистров почти сразу мог увеличить счет, но, обыграв у линии штрафной двоих соперников, пробил мимо. И тут же успокоившаяся оборона "Амкара" пропустила выход Петрова, который на этот раз не промахнулся.

Обмен голевыми возможностями продолжался: Веремко взял удар в упор от Новаковича, и тут же Яковлев, оставшись наедине с Нарубиным, попытался перебросить вратаря, но безуспешно.

В перерыве и перед матчем местная красавица заводила публику, выкрикивая: "Амкар", победу мы добудем!" При таком количестве возможностей футболистам пермского клуба было бы грешно не последовать ее наставлениям.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Амкара":

- Победа заслуженная. В первом тайме мы играли очень хорошо, могли забить трижды - моменты были. Правда, в середине второй половины все же пропустили гол и смазали концовку встречи.

- Почему?

- Чистая психология: уже почувствовали себя победителями, хотя играть оставалось 20 минут. Тем не менее ребята молодцы. Я ими доволен: справились с трудностями. Соперник знал, что мы будем играть на Якубко, но "Крыльям" это не помогло. Наш план сработал.

- Что в конце игры случилось с Нарубиным - травма?

- Нет. Синяки и шишки в столкновениях - такова уж вратарская доля.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Начало матча оказалось для нас провальным. "Амкар", напротив, имел подавляющее преимущество. После перерыва игра несколько выравнялась. Отмечу, что часть игроков выпадала из рисунка игры.

- Поэтому и был заменен Воробьев?

- Он сделал множество неверных передач.

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ