Газета Спорт-Экспресс № 43 (5811) от 28 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф

Завтра четырьмя матчами на "Западе" возьмет старт плей-офф КХЛ. Своим мнением о предстоящих кубковых играх поделился наставник СКА - одного из главных фаворитов Кубка Гагарина.

Милош РЖИГА: "ВОЙНА УЖЕ НАЧАЛАСЬ"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

МОЖЕМ ЗЛИТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ

- Сильно ли расстроилась команда, когда не смогла завоевать Кубок континента, уступив "Трактору" всего одно очко?

- Мы можем злиться только на самих себя - проиграли "Спартаку" в Москве, хотя не должны были отдавать тот матч. Да и последняя игра в Челябинске была какой-то странной, счет так менялся... Но в любом случае мы сами себе придумали проблемы. А победить в регулярном чемпионате хотели, ведь почти весь сезон шли на первом месте.

- Что ответите скептикам, которые, оценивая перспективы СКА в плей-офф, считают, что ваши слабые стороны - оборона и удаления?

- Ничего отвечать не буду, потому что я другого мнения. Против нас специально идет такой настрой перед плей-офф. Началась война через прессу, понимаете?! Я знаю, кто это первый сказал. Пусть так и думает. Уверен, мы умеем играть без удалений, что и доказали в некоторых матчах регулярки. Для СКА - это не проблема.

- В прошлом году у вас за время кубковых матчей отросла шикарная борода. Сейчас тоже не станете бриться?

- Как команда скажет - так и будет. Я всегда с командой. Но точно знаю, что не стану красить волосы. Хотя прежде делал это несколько раз.

- И в какой цвет вы их красили?

- В красный, синий, белый, желтый... Все перепробовал. Самый страшный - желтый, от него у меня даже голова болела!

- В недавней игре с "Амуром" вы, похоже, были тем Ржигой, которого предстоит увидеть в плей-офф. Весь матч что-то активно обсуждали со скамейкой соперника и, показалось, задавили Йортикку в психологическом плане. Он даже начал нервничать.

- Этот вопрос лучше задать ему: зачем же он начал нервничать? Ему что-то не понравилось, он посчитал забитый нами гол неправильным. Но после матча мы нормально пообщались. Я пригласил Йортикку к себе в тренерскую. Посидели, посмеялись. Во время игры бывают эмоции - это нормально.

- Про Тайсона говорили, что соперники проигрывали ему еще до боя. Помогала сильнейшая энергетика Майка. Про вас такое можно сказать?

- Нет. Знаю, некоторые используют какие-то особые технологии воздействия на психику, но я к ним не отношусь. Уважаю каждого соперника, никого не стараюсь провоцировать.

- Можно ли по последним матчам сказать, что вы наконец увидели тот СКА, который и готовили к плей-офф?

- Еще нет (улыбается). Нам есть в чем прибавлять. Не хочу говорить, что мои ребята готовы, потому что несколько раз говорил так по ходу сезона - и тут же начинался спад. Буду доволен лишь после плей-офф: если все будут биться, результат обязательно придет.

Окончание - стр. 8