Газета Спорт-Экспресс № 43 (5811) от 28 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 февраля 2012

28 февраля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера рано утром по московскому времени в Орландо состоялся Матч звезд НБА, завершившийся победой "Запада" со счетом 152:149. Но наибольшее внимание прессы, как обычно, привлекла самая яркая звезда "Востока" и, возможно, всей НБА - знаменитый Леброн Джеймс, доступ к которому в том числе получил специальный корреспондент "СЭ".

Леброн ДЖЕЙМС: "СЧИТАЮ РОССИЮ ОДНИМ ИЗ НАШИХ КОНКУРЕНТОВ В ЛОНДОНЕ"

Антон СОЛОМИН

из Орландо

В восьми из девяти своих сезонов в НБА (за исключением дебютного) Джеймс неизменно участвовал в Матчах звезд. Дважды становился лучшим игроком НБА по итогам года. Столько же раз играл в финале плей-офф, но в обоих случаях его команды уступали. Многие считают Джеймса лучшим игроком мира, но недоброжелатели ехидно возражают: "А сколько у Леброна чемпионских перстней?" Когда "Майами" потерпел поражение от "Далласа" в прошлогоднем финале, громче всех радовался владелец "Кливленда" (бывшего клуба Леброна Джеймса) Дэн Гилберт. Суперзвезду это не очень-то задело: 27-летний форвард, который завершил вчерашний Матч звезд с 36 очками, 7 передачами и 6 подборами, по-прежнему остается одним из самых популярных баскетболистов планеты.

- Несмотря на 27-летний возраст, вас уже можно называть ветераном НБА: вы играете здесь девятый сезон. Как лига изменилась за время вашего присутствия? Можно ли говорить, что в ней идет смена поколений?

- Как раз разговаривал об этом с Дуэйном Уэйдом. У нас с ним по восемь участий в Матчах звезд - больше, чем у кого-либо в сборной "Востока". Поэтому чувствовали себя в раздевалке этакими "дядьками". Немного непривычно, что в ней не было Кевина Гарнетта, Тима Данкана. Недавно завершил карьеру Шакил О'Нил. Видимо, нам предстоит занять их место.

- И как вы относитесь к такой перспективе?

- Как к неизбежному. Время ведь всегда движется в одном направлении - вперед.

- Кроме того, вы являетесь одним из лидеров олимпийской сборной США. Что для вас значит вернуться в национальную команду спустя четыре года?

- С воодушевлением жду этого момента. Мне вообще нравится приезжать в сборную. Ведь с клубами я пока ничего не выиграл, а со сборной стал олимпийским чемпионом. И постараюсь стать вновь. Думаю, в Лондоне будет интересно.

- Кого считаете главным конкурентом в борьбе за золото?

- Много команд: Испания, Франция, Аргентина, Бразилия. Плюс кто-то сильный обязательно выйдет из квалификации. В том числе, скорее всего, и Россия.

Окончание - стр. 6