Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 февраля 2012

27 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Славолюб МУСЛИН: "АЛАНИЕЙ" И "МОРДОВИЕЙ" ПОКА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ"

- Как прошла ваша подготовка к последнему отрезку чемпионата?

- Очень доволен тем, как мы готовились на протяжении сборов, объемом работы, который проделали. Да и травмированных у нас нет, за исключением Михеева. Мы полностью выполнили ту программу, которую я запланировал на эту зиму. И думаю, последние контрольные матчи это в полной мере продемонстрировали.

- Отличался ли чем-то ваш план работы перед концовкой чемпионата от того, что вы обычно предлагаете игрокам в преддверии сезона?

- Любая подготовка к сезону или его части специфична. У меня нет программы-догмы. В общих чертах работа этой зимой была похожа на ту, что мы проводили год назад. Но имелись и существенные отличия. Во-первых, с большей частью ребят мы вместе уже год, так что они в курсе моих требований. Соответственно нам не потребовалось времени на адаптацию, и работа над физическими кондициями была более усердной, чем прежде. Во-вторых, с точки зрения тактической подготовки нам не надо ставить игру с нуля, достаточно только поменять некоторые компоненты: увеличить скорость в нападении, поработать над взаимодействиями в защите. На все это зимних сборов вполне хватило.

- Что скажете о новичках?

- Они адаптируются к команде, и достаточно успешно. Вратарю Ревишвили в этом плане попроще, полевым игрокам - чуть сложнее, особенно молодым полузащитникам Ломбардскому и Чуперке, которых мы нашли в Молдавии. Но тренируются они полноценно, наравне со всеми, так что этими покупками я вполне удовлетворен. Голышеву тоже приходится непросто: он пропустил несколько месяцев из-за травмы, так что ему требовалось время на то, чтобы заново войти в ритм, с чем Паша, на мой взгляд, успешно справился.

- Ломбардскому и Чуперке по 19 лет, и в премьер-лиге они пока не играли. Вы на них рассчитываете как на основных игроков или это приобретения с прицелом на будущее?

- Мне кажется, они уже сейчас вполне способны создать конкуренцию основным игрокам. Во всяком случае, если продолжат работать так же активно. Но, естественно, говорить о том, что место в основе им гарантировано, я не буду.

- …В отличие от Ревишвили, который, если судить по товарищеским играм, с первого матча будет основным вратарем, верно?

- Он действительно начнет весеннюю часть сезона как первый номер. Для вратаря это очень важно в плане уверенности в себе. Плюс, судя по той работе, что он проделал на сборе, Ревишвили вполне достоин поста номер один. Но это опять же не означает, что я сбрасываю со счетов Городова и Усминского. Внутри команды должна быть здоровая конкуренция, и этой зимой нам, по-моему, вполне удалось ее создать.

- В отличие от большинства клубов второй восьмерки, вы в ходе трансферной кампании проигнорировали зарубежный рынок. Даже у обоих молдаван имеются российские паспорта. Так и было запланировано?

- Да. Нам нужны были именно российские игроки. Вы же знаете, что у "Краснодара" и так есть определенные сложности с количеством иностранцев, поэтому мы действительно обращали внимание на гражданство игроков. Клуб и в будущем настроен на приобретение именно россиян. Думаю, для того чтобы показывать хорошие результаты в премьер-лиге, нам нужно усиливаться в каждое трансферное окно. Конечно, если будет возможность взять какого-то иностранца, подходящего к нашей игре, мы ее не упустим. Но общего направления селекции это не отменяет.

- Не завидуете "Крыльям", которым удалось подписать контракт с Глебом?

- Нет. Глеб - хороший, опытный игрок, который, без сомнения, мог бы принести пользу практически любой команде. Но из-за гражданства мы возможность его приобретения даже не рассматривали.

- Не собьет ли подготовку к матчу с "Ростовом" предстоящий отъезд некоторых футболистов в сборные?

- Надеюсь, что нет. Даты проведения сборными товарищеских встреч одинаковы для всех, так что никто особого преимущества не получит. Времени на то, чтобы подготовиться к первой игре после возобновления сезона, было предостаточно. Единственное, чем плохи эти самые матчи сборных накануне старта, это возможность травм. Очень надеюсь, что игрокам "Краснодара" удастся их избежать.

- Многие тренеры премьер-лиги настаивают на том, что выводить подопечных на пик формы надо уже к первому весеннему матчу. Вы поступаете так же или рассчитываете, что физически "Краснодар" будет лучше готов к какому-то иному моменту розыгрыша?

- Мы будем готовы уже к первому матчу. Ставить целью иную дату, на мой взгляд, не имеет смысла. Слишком уж скоротечен весенний турнир и слишком серьезна конкуренция, чтобы так рисковать. Другое дело, что я не могу с чистым сердцем назвать оптимальным состояние команды, которая несколько месяцев не играла официальных матчей. Игрового ритма все-таки не хватает. Мы старались его добрать, избегая в последних контрольных встречах замен, то есть давая всем возможность поработать в боевом режиме. С другой стороны, в том, что мы только начнем входить в настоящий ритм, тоже есть преимущество. Это тот самый компонент, в котором мы можем прогрессировать.

- То есть вы ожидаете, что борьба во второй восьмерке будет жаркой, даже несмотря на то, что у вашей команды имеется определенный отрыв?

- У меня нет в этом ни малейшего сомнения. Слишком уж велики ставки. Об этом помимо прочего свидетельствует и зимнее усиление команд. Вылетать или играть стыковые матчи не хочется никому.

- Кстати, по поводу стыковых матчей. Знаю, что вы человек любознательный. Не интересовались тем, что собой представляют лидеры ФНЛ - "Алания", например, или "Мордовия"?

- Нет. Что собой представляют эти команды, на данный момент я не знаю. Наши скауты проводят определенную работу: получают записи их матчей, интересуются происходящим. Но я пока в это особо не вникал. Очень надеюсь, что информация подобного рода мне до конца сезона не потребуется. А там клубы, которые пройдут в премьер-лигу, наверняка будут существенно усиливаться. Вот тогда и познакомимся.

Мария КРАВЧЕНКО