Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 февраля 2012

27 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главные тренеры нальчикского "Спартака" и "Краснодара" подвели для "СЭ" итоги подготовки к весенней части сезона и зимней селекции команды .

Сергей ТАШУЕВ: "СТРАХ В НАПАДЕНИИ БУДЕТ НАВОДИТЬ МОЛОДЕЖЬ"

- Сейчас главная задача всех клубов, не только нашего, - постараться подвести игроков к оптимальному состоянию перед возобновляющимся чемпионатом. С нынешней формулой турнира времени на раскачку нет. Поэтому готовимся так, чтобы войти в чемпионат, словно это середина сезона, - рассказывает рулевой нальчан. - Нам предстоит провести всего 12 матчей в довольно жестком режиме. Многое будет зависеть от психологии футболистов - над этим тоже работаем на сборах.

- В последних четырех матчах вы одержали три крупные победы. Говорит ли это о том, что команда подходит к финальной части чемпионата в оптимальной форме?

- Главное внимание уделяем тактике ведения игры. В этом плане хорошим уроком для нас стал последний матч против луганской "Зари" (1:2). Может, и хорошо, что у нас ничего не получилось, постоянно теряли в игре концентрацию. Важно не завышать свою самооценку.

- В матче против "Зари" во втором тайме с поля были удалены три игрока. Что там произошло?

- Горячие молодые парни, слово за слово… Еще у соперника одного игрока удалили за второе предупреждение. Ничего страшного, конечно, бывает. Но со своих футболистов строго спрошу за это. Проведу собрание - в чемпионате такого не должно повториться.

- К штрафам, кстати, за время сборов не приходилось прибегать?

- Наказали только руководящий состав команды - за лишний вес (смеется).

- Остаются ли в команде находившиеся на просмотре колумбийский форвард Даниэль Буйтраго и македонский полузащитник Дарко Глишич?

- Глишич - это скорее футболист на перспективу. Он уже покинул команду, но мы за ним продолжим следить - потенциал у него есть. Не исключено, что клуб вернется к его кандидатуре летом. Что касается Даниэля, то клуб его уже заявил. Он левый нападающий, производит хорошее впечатление. До конца сезона будет выступать за нас бесплатно. Посмотрим на него более внимательно.

- Зимней селекционной работой довольны?

- Вели активную работу по поиску опытного нападающего. Жаль, в последний момент сорвался хороший вариант из-за полученной игроком травмы. Не буду называть его фамилию, так как рассчитываем возобновить с ним переговоры после окончания сезона. Скажу только, что он из Греции. Зато нам удалось укрепить линию обороны и вратарскую позицию. Страх на соперников в нападении будет наводить молодежь - Гошоков, Митришев и Болов. Очередной шанс для них проявить себя.

- Добавилось ли у вас как тренера за время работы на сборах оптимизма перед предстоящей борьбой за сохранение путевки в премьер-лиге?

- Есть уверенность в том, что команда будет биться до конца, выходить и никого не бояться. Психологически игроки тоже стали крепче. Они уверены в своих силах. А за самоуверенность нас уже наказала "Заря"…

- В чемпионат входите без травмированных?

- Выпал только Чеботару, которому предстоит операция на паховых кольцах. Тем не менее рассчитываем, что он сможет помочь команде по ходу турнира.

Анатолий МАРТЫНОВ