Газета Спорт-Экспресс № 40 (5808) от 24 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 февраля 2012

24 февраля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

БУЦАЕВ ВСПОМНИЛ СОВЕТЫ ЧИНГИСХАНА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

- Игра зрителям наверняка понравилась, - начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции новый наставник ЦСКА Вячеслав Буцаев. - Счет, к сожалению, не в нашу пользу. Хотел бы поблагодарить Шуплера за ту работу, которую он проделал с командой с начала сезона. Тренерская жизнь - тяжелая штука. Огромное спасибо Юлиусу, пожелаю ему здоровья и успехов в дальнейшем.

- Справедлив ли исход дерби?

- Нас подвела реализация, не первый раз в сезоне. Именно на этой проблеме нужно сконцентрироваться перед плей-офф.

- Когда Шуплер прощался с командой, что он сказал лично вам?

- Мы с Наместниковым (член тренерского штаба ЦСКА. - Прим. А.К.) узнали об отставке первыми. Во время подготовки к утренней раскатке. Юлиуса вызвали к руководству, потом он вернулся в свой кабинет, сказал нам "до свидания, спасибо за все". Не хочу рассказывать об эмоциях на его лице, как все было в деталях. В раздевалке команде сообщили, что главный тренер теперь я. И пошли готовиться к дерби.

- Срок работы в новой должности вам обозначили?

- Это решится позже.

- Но конкретную задачу поставили?

- Наше руководство - не сумасшедшее и понимает, что мы имеем на данный момент.

- Другие изменения в тренерском штабе будут?

- Возможно, новости появятся в ближайшие дни.

- Увольнение Шуплера стало для вас неожиданностью?

- Конечно. Хотя пресса не давала покоя, муссировались разные слухи и варианты. Спасибо вам. За критику. И за поддержку (улыбается). Ситуация, когда приходишь на пост "главного" за два матча до плей-офф - конечно, сложная. Спасибо "Барысу" за победу над "Спартаком", которая даст нам время спокойно подготовиться к кубковым матчам.

- Сомнений в том, справитесь ли, у вас есть?

- Чингисхан в свое время сказал отличную фразу. "Боишься - не делай, делаешь - не бойся". Она мне очень нравится.

- И СКА не следует бояться?

- Не боги горшки обжигают. Удовлетворил вас этот ответ? Почему вы считаете, что поднимем руки перед Питером? У нас есть самолюбие, будем играть и бороться.

- Шуплера резко критиковали за доверие к форвардам Пронину, Буцаеву ( брату нового наставника ЦСКА. - Прим. А.К.). Но вы снова ставите их в основу вместо перспективных молодых парней.

- (Напряженно.) Состав на матч с "Динамо" готовился со вторника. Я не сторонник кардинальных решений и верил именно в этих парней. Не нужно провоцировать конфликты и взрывы.