Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 10

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/18 финала. Первый матч

ЦСКА - "РЕАЛ" - 1:1

По просьбе "СЭ" ключевые моменты матча разбирают известные в прошлом футболисты.

МЯЧ ВЕРНБЛУМА ЦСКА ЗАСЛУЖИЛ

16-я минута. Бензема при ударе по воротам получает повреждение приводящей мышцы бедра. Вместо фанцузского форварда на поле выходит аргентинец Игуаин.

Максим БОКОВ, защитник ЦСКА в 1997-2001 годах:

- Скорее всего, причина травмы кроется в непривычной для форварда "Реала" структуре поля. Мышцы оказались неготовы к такому покрытию после перехода с натурального газона. Не думаю, что тут виноваты плохая разминка или холодная погода. У меня как-то тоже случилось похожее повреждение. Тоже был переход с искусственного поля на натуральное, а затем вновь на синтетику. Травмы приводящей мышцы долго заживают. По крайней мере болеть это место будет не одну неделю. С другой стороны, современная медицина позволяет футболисту, травмировавшему приводящую мышцу, играть на обезболевающих препаратах.

28-я минута. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 0:1

После навеса справа Фабиу Коэнтрау мяч, скользнув по голове Тошича, оказывается в ногах у Криштиану Роналду, который из пределов штрафной четко бьет низом в дальний угол.

Валентин АФОНИН, защитник ЦСКА в 1968-1970 годах:

- Увы, но сказался недостаток класса у А.Березуцкого, который на позиции правого защитника все-таки не является игроком стартового состава. Он хотел отыграться головой, но сделал это слишком слабо. Пас был перехвачен, а полузащитники ЦСКА уже побежали вперед, полагая, что мяч у наших. В результате Тошичу пришлось срочно возвращаться, при этом позицию он, естественно, потерял. Впопыхах боднул мяч головой, но помешать завладеть им Роналду не сумел. Португалец же такие моменты реализует с закрытыми глазами. Минут 15 армейцы играли с грозным соперником на равных, а затем "подсдулись", особенно в середине поля. Жаль.

76-я минута. Криштиану Роналду после паса Хаби Алонсо оказывается с глазу на глаз с Чепчуговым, смещается вправо, отрываясь от вратаря, но тот успевает в последний момент выбросить руку и отбить мяч на угловой.

Андрей НОВОСАДОВ, вратарь ЦСКА в 1993-2001 годах:

- Замечательно Сергей действовал в этом эпизоде. Не повалился, а сопровождал соперника и в нужный момент накрыл удар. И в целом он отыграл матч спокойно. Никуда особо не лез, всегда действовал по делу. Особенно отметил бы эпизод в первом тайме с двумя подряд отраженными ударами. Быстро сработал. В голе его вины нет. Мяч очень сложный, шел рядом с ногой - зачастую просто не успеваешь на такой удар среагировать.

90+3-я минута. ВЕРНБЛУМ - 1:1

Дзагоев со штрафного навешивает в штрафную площадь, В.Березуцкий головой переправляет мяч на левый угол вратарской, откуда его брат Алексей головой же пасует вдоль линии вратарской на Вернблума. Шведский опорник с ходу бьет точно в цель.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, лучший бомбардир российских чемпионатов:

- ЦСКА заслужил этот гол, поскольку выглядел против "Реала" достойно. Ничья закономерна. Хотя не обошлось и без участия госпожи Удачи. Но в то же время хочу отметить отличную подачу Дзагоева, а если подача проходит, это всегда голевая ситуация. И на этот раз сначала братья Березуцкие, сыгравшие головой, а потом четко завершивший комбинацию Вернблум оказались в нужное время в нужном месте.