Газета Спорт-Экспресс № 38 (5806) от 21 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 февраля 2012

21 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Сегодня ЦСКА - "РЕАЛ"

В преддверии матча на вопросы журналистов ответили главный тренер армейцев Леонид Слуцкий и защитник Алексей Березуцкий.

РЕЦЕПТА ПРОТИВ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ У БЕРЕЗУЦКОГО НЕ ПОЯВИЛОСЬ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

На подходе к Лужникам нельзя не заметить: здесь все живет грядущим матчем. Снегоуборочные машины тщательно убирают последние сугробы, а отчаянные болельщики бросаются к каждому прохожему с вопросом, нет ли лишнего билетика.

Да и сами армейцы полностью погружены в подготовку - не каждый ведь день приходится играть с самым титулованным клубом мира.

- Как будете противостоять Криштиану Роналду? - вопрос Алексею Березуцкому.

- Мы тщательно готовились к матчу, но все равно рецепта у меня не появилось, - признался защитник. - Можно взглянуть на игры "Реала", и станет понятно, что далеко не всем удается сдержать португальца. Но я, безусловно, надеюсь, что у меня получится.

- Сыграете против него персонально?

- Вряд ли. Сейчас ни одна профессиональная команда в мире не применяет персональную опеку. Будь то против Роналду или Месси - неважно.

- Участия в матче не примет Ди Мария. Это может помочь ЦСКА?

- Да у соперника и без него еще 5 человек, которые сыграют не хуже. Это же "Реал"!

- Уже разбирали игру мадридцев?

- Конечно. Мое главное впечатление: это команда, которая очень хорошо готова физически. Ну и подбор игроков, понятно, на мировом уровне.

- А каково ваше физическое состояние?

- На сто процентов быть готовым невозможно, так как мы долго не играли официальных матчей. Но думаю, что где-то 80 процентов кондиций мы набрали.

Впрочем, у Леонида Слуцкого своя точка зрения на то, насколько армейцы уступают соперникам в физической готовности:

- "Реал" сейчас уверенно проводит матч за матчем. Но можно вспомнить встречу "Зенита" против "Бенфики". У португальцев ведь тоже чемпионат в разгаре, однако с точки зрения физических кондиций питерцы выглядели даже предпочтительнее.

- С кем ЦСКА меньше хотелось бы играть - с "Реалом" или "Барселоной"? - поинтересовались испанские журналисты.

- Мы бы предпочли сыграть сначала против "Реала", а потом - против "Барселоны", - с улыбкой ответил за тренера руководитель департамента по связям с общественностью и информационной политике Сергей Аксенов.

- Можно как-то удивить "Реал"?

- Как, к примеру? - переспросил Слуцкий.

- Ну, скажем, новичками?

- Моуринью приезжал на нашу игру и всех уже видел. Так что скорее будем удивлять игровыми компонентами.

- Сергей Фурсенко сказал, что ЦСКА может победить "Реал" за счет русского духа.

- Рассуждать категориями духа тоже важно. Однако тренеру надо еще тактически подготовить команду. Помимо этого нужно, чтобы "Реал" провел не лучший матч. Тогда мы сможем воспользоваться слабыми местами соперника. А таковые есть у каждого.

- Сейду Думбья долго отсутствовал из-за участия в Кубке Африки. Готов ли он сейчас взять на себя роль лидера атак ЦСКА?

- Думбья вернулся в команду прямо перед товарищеским матчем с "Шахтером". Судя по тому, как он провел эту встречу, его функциональное состояние опасений не вызывает. Хотя, конечно, некоторые игровые связи за время отсутствия он утратил. Но Думбья - игрок озарения. Надеемся, против "Реала" оно на него найдет.

- Как себя чувствует Акинфеев?

- Он работает индивидуально с нашими физиотерапевтами. О сроках его выздоровления будем сообщать дополнительно.

- В 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10 вы играли с другой испанской командой - "Севильей". Отличаются ли ваши нынешние ощущения?

- На этот раз соперник гораздо сильнее.

- И какой же вы преподнесете сюрприз?

- (После нескольких секунд раздумий.) Надеюсь, итоговый результат.

МАТЧ ПОКАЖУТ 17 КАМЕРАМИ

Сегодняшняя встреча в Лужниках будет транслироваться с помощью семнадцати телекамер - это несколько больше, чем предусмотрено нормами УЕФА для матчей данной стадии. В столицу России прибыли телевизионные бригады не только из Испании, но и из Бельгии, Франции, Швеции, Катара. Выделены на трибунах и специальные места для ведения прямых радиорепортажей - в частности, для зарубежных вещателей их оборудовано 16.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР