Газета Спорт-Экспресс № 38 (5806) от 21 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 февраля 2012

21 февраля 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГРОЗНЫЙ . Встреча 33-го тура "Терек" - "Томь" будет сыграна на стадионе имени Билимханова. Напомним, она состоится 3 марта и начнется в 14.00 по московскому времени. На стадионе им.Билимханова уложен искусственный газон, в последний раз "Терек" играл на нем 30 апреля прошлого года, после чего перебрался на новенькую "Ахмат Арену". (fc-terek)

* * *

МОСКВА . "Локомотив" и "Томь" достигли договоренности об аренде в сибирский клуб до конца сезона защитника Андрея Иванова. В 2009-2010 годах 23-летний футболист уже выступал за "Томь", проведя в составе команды 32 матча. Также в аренду в "Металлург-Кузбасс" отдан защитник молодежного состава железнодорожников Кирилл Павлов. Кроме того, "Локо" покинул нападающий Александр Маренич. (fclm)

* * *

Вратарь "Спартака" Андрей Дикань приглашен в сборную Украины, которая проведет выездной товарищеский матч против Израиля. Игра состоится 29 февраля в Петах-Тикве. (spartak.com)

* * *

КАЗАНЬ . 23-летний нападающий "Рубина" Игорь Портнягин ближайшие полгода проведет на правах аренды в "Томи". В 2011 году форвард выступал за "Спартак" Нч, в составе которого сыграл 20 матчей и забил 2 гола. В составе "Рубина" в текущем сезоне Портнягин провел одну игру. (rubin-kazan)

* * *

ТОМСК . Защитник Сергей Омельянчук подписал контракт с "Томью" до мая 2013 года и сегодня отправится с новой командой в Турцию. В последнее время 31-летний игрок сборной Белоруссии тренировался вместе с минским "Динамо", а в прошлом сезоне защищал цвета "Терека". ("Прессбол")

* * *

БЕЛЕК . Вчера утром игроки "Динамо" вылетели на заключительный зимний сбор, который продлится вплоть до возобновления чемпионата. В составе делегации 24 футболиста, что на два меньше, чем было на предыдущем испанском сборе. Отсутствуют полузащитник Алан Гатагов, которому подыскивают вариант с арендой для стабильной игровой практики на хорошем уровне, и вратарь Антон Шунин - он сегодня вылетает на плановое обследование в Бельгию. В Турции у команды Сергея Силкина запланирован ряд контрольных встреч. Ближайшие из них бело-голубые проведут завтра с сербским ОФК и в четверг - против другого сербского клуба "Партизана". (fcdynamo)

* * *

Стали известны очередные соперники "Ростова" в контрольных матчах на третьем сборе: 24 февраля ростовчане сыграют с "Лучом-Энергией", 28-го - с казахстанским клубом "Акжайык". (fc-rostov)

* * *

СИДЕ . Вчера утром футболисты нальчикского "Спартака" отправились на третий сбор перед заключительной частью сезона-2011/12. В Турции с командой не будет вызванных в сборные своих стран на товарищеские матчи Захировича, Джудовича, Йовановича и Чеботару. (spartak.crpodemo)

* * *

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Вчера долгосрочный контракт с "Волгой" подписал 21-летний полузащитник "Амкара" и молодежной сборной России Алексей Померко. Кроме того, официальный твиттер сибирского клуба проинформировал, что в "Волге" продолжит карьеру 28-летний полузащитник "Томи" Александр Харитонов, однако подробности сделки не разглашаются. В сезоне-2011/12 Харитонов провел 24 матча в премьер-лиге и отметился одной результативной передачей.

Сергей КОЗУНОВ

Контрольные матчи

Амкар - Металлург Д Украина - 1:0 (Якубко, 45+1). "Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Смирнов (Васильев, 46), Белоруков, Мияйлович (Гаращенков, 46), Пеев (Мийич, 45), Новакович, Коломейцев, Блажич, Волков (Джалович, 68), Якубко (Тюкалов, 74). 19 февраля. Белек.

Павел АЛЕШИН

Амкар (мол.) - Ворксла Украина (мол.) - 1:3. Ростов (мол.) - Амур-2010 - 0:2. Спартак Нч (мол.) - Таганрог - 2:1.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОЯРСК . Руководители "Крыльев Советов" и "Енисея" договорились о том, что защитник Абдулфаттах, которому в начале марта исполнится 22 года, на правах аренды проведет оставшуюся часть сезона-2011/12 в красноярском клубе. (kc-camapa)

* * *

На поле Центрального стадиона начался демонтаж ледового катка, специально оборудованного для проведения в минувшую пятницу "Русской классики" - матча первенства ВХЛ между красноярским "Соколом" и ярославским "Локомотивом". Министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров заявил корреспонденту "СЭ", что газон во время заливки льда не пострадал: "Опасения оказались совершенно напрасными - все наши специалисты, готовившие "Русскую классику", отработали качественно. На большую снежную подушку, хорошо утрамбованную, они просто залили высокий слой льда. В результате ничего с полем не произошло, оно в естественном состоянии, каким было раньше. В ближайшее время его очистят ото льда и снега, а ориентировочно 1 марта включат подогрев".

Дмитрий УСКОВ

* * *

МОСКВА . За четыре дня до завершения заявочной кампании руководство "Алании" внесло в списки еще четырех футболистов. Это нападающие Ацзамаз Бураев (номер 14), Тамаш Пришкин (28), полузащитник Санжар Турсунов (37) и вратарь Сосланбек Аршиев (16). Кроме того, внесен в заявку тренер Артур Пагаев. Из заявки "Шинника" исключены полузащитники Владимир Корытько и Сергей Кушов, а "Мордовия" рассталась с нападающим Дмитрием Рыжовым.

Контрольные матчи. Белек

Химки - Тараз Казахстан - 1:1 (гол у "Химок": Шумейко, 61).

Балтика - Кайрат Казахстан - 0:0. Накануне матча "Балтика" заключила контракты с защитником Лебедевым, полузащитниками Чиркиным, Каленковичем, нападающими Сальниковым и Вотиновым. (1fnl)

Луч-Энергия - Вентспилс Латвия - 4:0 (Алхазов - 3, Тихоновецкий).