Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

В ПАМЯТЬ О САЛЕЕ СБОРНАЯ БЕЛОРУССИИ ИГРАЕТ БЕЗ КАПИТАНА

Гигантский символический свитер с фамилией "Салей" и цифрой "24" был поднят под своды "Минск-арены" перед началом матча сборных Белоруссии и Германии на "Турнире четырех". В память о замечательном защитнике, трагически погибшем в авиакатастрофе под Ярославлем, этот номер отныне закреплен за ним навсегда, а белорусская дружина вновь, как и на своем предыдущем турнире в Австрии, выходит на лед без действующего капитана. Свитер Руслана официально признан первым экспонатом Зала хоккейной славы Белоруссии.

Владимир ПИСАРЕВ

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СТАЛА ТРЕТЬЕЙ НА ТУРНИРЕ В ЧЕХИИ

Юношеская сборная России (игроки 1995 года рождения и младше) под руководствам Андрея Капранова стала третьей на турнире "Четырех наций", проходившем в чешском городе Градец-Кралове. В январе эта команда выиграла "Мировой Кубок Вызова" - неофициальный чемпионат мира, проходивший в канадской провинции Онтарио. Однако на нынешнем турнире россияне играли сразу без нескольких ведущих игроков, выступавших в Финляндии за юниорскую сборную (игроки 1994 года и младше).

Россия - Швеция - 3:4 (2:1, 1:3, 0:0) (Ильин, Шаров, Брюквин). Финляндия - Россия - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) (Трубкин, Валиев, Бучневич). Чехия - Россия - 5:3 (1:0, 1:1, 3:2) (Бучневич, Шаров, Маслюк). Чехия - Финляндия - 3:4 ОТ. Чехия - Швеция - 1:4. Швеция - Финляндия - 5:3.

Итоговое положение: Швеция - 9 очков. Чехия - 5. Россия - 3.Финляндия - 0.

(Официальный сайт ФХР)

КУБОК ВЫЗОВА ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛИ ГОСТИ

В субботу в Магнитогорске прошел третий в истории МХЛ розыгрыш Кубка Вызова, в котором встретились сборные Западной и Восточной конференций лиги. Волевую победу в поединке одержал Запад - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). Героем матча стал форвард победителей и "Красной Армии" Роман Любимов, забросивший две шайбы. Еще два гола у победителей забили Максим Квитченко и Роман Богомолов. У Востока отличились Антон Капотов и Ансель Галимов.

По окончании матча каждый его участник получил памятные медали. После этой победы Запад в противостоянии с Востоком вышел вперед - 2-1. Стоит отметить, что впервые в истории проведения Кубка Вызова победу одержала команда гостей (в первом матче в Санкт-Петербурге выиграл Запад, в прошлом году в Уфе - Восток).

Владимир ЮРИН