Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ВУЙТЕК В МИНСКЕ ВЫИГРАЛ ТУРНИР И 15 ТЫСЯЧ ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКОВ

Одержав победы в обоих матчах (3:1 со Швейцарией и 5:1 с Белоруссией) завершившегося в Минске "Турнира четырех", красивый кубок и 15 000 швейцарских франков выиграла сборная Словакии во главе с Владимиром Вуйтеком. Лидер словаков, экс-форвард московского "Спартака" и попрадского "Льва" Юрай Микуш стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим игроком состязаний. В числе номинантов также кахаэловцы спартаковец Иван Баранка, названный лучшим защитником, и белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов.

Итоги турнира в интервью "СЭ" подвел главный тренер сборной Белоруссии Кари Хейккиля:

- Считаю, второе место - позитивный результат, с учетом того, что всех сильнейших собрать пока не удается, - подчеркнул невозмутимый финн. - В турнире участвовали четыре хорошие команды, а в нашем составе было несколько дебютантов. Это задел на будущее.

- Вас не разочаровали кахаэловцы, особенно первое звено, неубедительно выглядевшее во втором матче?

- Дело в том, что из нападающих только Калюжный играет в своем клубе в первом звене. Кольцову и Ковыршину приходится непросто. В сборной им нужно больше времени проводить на льду, выходить в большинстве, играть в быстрый хоккей против соперников, у которых каждая смена высокого уровня, постоянно сохранять концентрацию. Хотя тот же Ковыршин, мало заметный в стартовом матче, в финальном был лучшим игроком тройки. Да и Калюжный много трудился. Но даже лидеры не всегда могут решить исход поединка.

- Степанов приехал в сборную позже всех, но стал в итоге лучшим нападающим турнира. Ожидали от него такого выступления?

- Андрей еще на предыдущем турнире в Австрии неплохо зарекомендовал себя. А здесь он забил два красивых гола Германии, если продолжит играть на том же уровне, я буду очень доволен.

- Вы наверняка следите за игрой Михаила Грабовского в НХЛ. В случае, если ему удастся прилететь на ЧМ-2012, кого видите его партнерами по тройке?

- Сейчас слишком рано говорить об этом. Клуб Грабовского, допустим, может попасть в финал Кубка Стэнли, и тогда вообще не будет предмета для разговора. Во вторник я лечу в Северную Америку, где посмотрю на месте, как выступают все наши игроки. Дальше будет видно.

- Что скажете о новобранцах?

- В целом они не разочаровали, и тот же защитник Павел Черноок (197 см, 106 кг. - Прим. В.П.) из солигорского "Шахтера", например, вполне мог бы играть в КХЛ, и не обязательно в минском "Динамо", если на него обратят внимание другие клубы. А сборной бы это только пошло на пользу.

Владимир ПИСАРЕВ

Финал

БЕЛОРУССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)

Голы : Дравецки (Кукумберг, Ружичка), 0:23 (0:1). Ю. Микуш (Миклик, Стеглик), 6:46 (0:2). Лапшански (Михалик, Хашчак), 7:08 (0:3). Китаров (Павлович), 7:27 (1:3). Кудроч (Ю.Микуш),23:36 (1:4). Хашчак (Лапшански), 54:14 (1:5).

Вратари : Мезин - Гудачек.

Штраф : 10 - 24.

11 февраля. Минск. "Минск Арена". 10 320 зрителей.

1/2 финала

Швейцария - Словакия - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: Бруннер - Микуш (2), Шпирко .

Белоруссия - Германия - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Голы: Степанов (2), Протасеня, Калюжный.

За 3-е место

Швейцария - Германия - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Линигер.