Газета Спорт-Экспресс № 27 (5795) от 8 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

8 февраля 2012

8 февраля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДОНЕЦК . Чемпион Европы-2003 в составе сборной Литвы Дарюс Сонгайла (33 года, 206 см) может продолжить карьеру в "Донецке".

Нынешний сезон форвард начинал в "Галатасарае", но впоследствии расторг контракт с турецким клубом и получил статус свободного агента. По неофициальной информации, кандидатура литовца рассматривается на замену Дарнеллу Джексону, с которым украинский клуб намерен расстаться. Напомним, "Донецк" - один из соперников "Химок" по 2-му групповому турниру Кубка Европы. (sportando.net)

МЮНХЕН . Руководство ФИБА назвало лучшую баскетболистку Европы 2011 года. Ею стала нападающая сборной Испании и стамбульского "Галатасарая" Альба Торренс. В составе испанской "Авениды" Торренс выиграла Евролигу-2010/11, завоевав титул MVP "Финала четырех" самого престижного еврокубка. По итогам опроса болельщиков она заметно опередила других претенденток на звание лучшей баскетболистки года, среди которых присутствовали чемпионки Европы-2011 россиянки Мария Степанова и Елена Данилочкина. Правда, если бы в расчет принималось исключительно мнение экспертов, которое также учитывалось при подведении общих итогов, то лучшей стала бы не Торренс, а Степанова. (fibaeurope.com)