Газета Спорт-Экспресс № 27 (5795) от 8 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 февраля 2012

8 февраля 2012 | Остальные

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

В Олимпийском комитете России состоялась учредительная конференция Союза танцевального спорта России (СТСР).

РОССИЙСКИЕ ТАНЦОРЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В СОЮЗ

На конференции был утвержден устав, структура и состав президиума СТСР из 17 человек. Его возглавил президент Союза, народный художник РФ Валентин Юдашкин. Также в президиум вошли заслуженный тренер России Вера Шерегова, многократный чемпион России, один из лучших хореографов мира в танцевальном спорте Виктор Никовский, заслуженный тренер России Анастасия Титкова, многократная чемпионка СССР и России среди профессионалов Елена Колобова и другие представители танцевального спорта.

- Только перемены в лучшую сторону могут нас объединить, - заявил Юдашкин. - Мы с вами создаем новую, честную и чистую организацию, которая даст возможность развиваться спортсменам, тренерам, судьям, всему танцевальному спорту. Она укрепит сотрудничество России с Международной федерацией танцевального спорта. Все турниры, которые запланированы, пройдут в согласованные сроки, и мы гарантируем, что все действующие танцоры будут допущены к соревнованиям.

Популярность танцев, судя по числу занимающихся в России, велика, но о наших достижениях в этом виде спорта соотечественники ничего не знают, - продолжил президент СТСР. - Мы должны быть интересны СМИ - чтобы наших спортсменов узнавали на улицах, чтобы о нас рассказывали и гордились нашими победами.

Одним из главных направлений деятельности Союза Юдашкин считает работу над тем, чтобы танцевальный спорт стал олимпийским видом спорта.

Решением конференции СТСР стал членом Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России и собирается в самое ближайшее время получить признание Минспорттуризма, Олимпийского комитета России, а также Международной федерации спортивных танцев.

Участвовавший в конференции сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) Геннадий Алешин рассказал, как создавался Союз: "Многочисленные нарушения в Федерации танцевального спорта России (ФТСР) привели к тому, что Министерство спорта РФ было вынуждено приостановить деятельность ФТСР и ее госаккредитацию на 90 дней. На этот срок организация и проведение мероприятий в танцевальном спорте были возложены на КННВС. В связи со сложившейся экстремальной ситуацией самая крупная - Московская федерация танцевального спорта вышла из состава ФТСР и выступила с инициативой создания новой организации. После этого в КННВС поступило огромное количество заявлений от региональных федераций о желании вступить в новую структуру. В связи с этим мы были вынуждены созвать актив. Более 120 спортсменов, представителей клубов и региональных федераций, Минспорттуризма, ОКР и КННВС выбрали инициативную группу, которая приняла решение о создании новой организации танцевального спорта. Вот так и был создан Союз танцевального спорта России".

Алешин рассказал также, что руководитель Международной федерации спортивных танцев Карлос Фрайтаг поддержал новое направление развития этого вида спорта в России, а президиум Международной федерации вывел руководителя ФТСР Павла Дорохова из своего состава и наложил мораторий на отношения с ФТСР.

Директор Департамента государственной политики в сфере спорта выс-ших достижений Минспорттуризма РФ Владимир Павлов сказал: "Мы очень пристально смотрели за тем, что происходило на поприще танцевального спорта. Государству небезразлично, что происходит в этом прекрасном виде спорта. Поэтому комиссия Минспорттуризма рекомендовала министру спорта Виталию Мутко приостановить аккредитацию ФТСР на 90 дней. Он такой приказ подписал. Предпринятые по отношению к ФТСР действия были обусловлены происходившими в ней негативными процессами. Многочисленные материалы, собранные в Минспорттуризма, переданы в следственные органы и будут рассмотрены".

Павлов отметил, что региональным министерствам дано указание поддержать СТСР. "Также изменится бюджетное финансирование этого вида спорта, - подчеркнул он. - СТСР гарантировано самое пристальное внимание со стороны государства".

Павел ИВАНОВ