Газета Спорт-Экспресс № 27 (5795) от 8 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 февраля 2012

8 февраля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

СУАРЕС ВЕРНУЛСЯ, НО "ЛИВЕРПУЛЬ" НЕ ВЫИГРАЛ

Чемпионат. Матч 24-го тура

Ливерпуль - Тоттенхэм - 0:0. 44 461. На матче не было главного тренера "Тоттенхэма" Харри Реднаппа. Он занят в Лондоне судебным процессом, и ожидалось, что специалист прилетит прямо на игру, однако в последний момент рейс отменили, так что игрой лондонцев со скамейки руководил ассистент главного тренера Кевин Бонд.

В матче должно было состояться долгожданное возвращение нападающего "Ливерпуля" Суареса, отбывшего 8-матчевую дисквалификацию за расистское оскорбление защитника "МЮ" Эвра (которого уругваец назвал "негром"). Нападающий вышел на поле на 66-й минуте, заменив Кайта, и три минуты спустя грубо сфолил на полузащитнике "шпор" Паркере, за что получил желтую карточку. Что касается самой игры, то "Ливерпуль" старался больше атаковать, но самый опасный момент был у гостей, когда незадолго до финального свистка Бэйл не сумел переиграть вратаря "красных" Рейну.

Дмитрий ГИРИН

Манчестер Сити - 57, Манчестер Юнайтед - 55, Тоттенхэм - 50, Челси - 43, Ньюкасл - 42, Арсенал - 40, Ливерпуль - 39…

* * *

Полузащитник "Вулверхэмптона" Эммануэл Фримпонг выбыл из строя на шесть месяцев. Принадлежащий "Арсеналу" и выступающий за "волков" на правах аренды 20-летний хавбек повредил крестообразные связки правого колена в матче премьер-лиги с "КПР". Футболисту предстоит операция. В 2010 году у Фримпонга была такая же травма, но левого колена. (Reuters)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 22-го тура

Гранада - Малага - 2:1 (Игало, 57. И.Лопес, 81 - Рондон, 68). 22 500. Удаление: Демикелис ("Малага"), 84. Благодаря волевой победе над богатой "Малагой", скромная "Гранада" сумела покинуть зону вылета. Главным антигероем встречи стал аргентинский защитник Мартин Демикелис. Сначала он ошибся при создании искусственного "вне игры", в результате чего забил гол Иньиго Лопес, а под конец матча получил красную карточку.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Реал - 55, Барселона - 48, Валенсия - 37, Леванте, Эспаньол - 32…

* * *

Основным кандидатом на пост главного тренера "Севильи" вместо отправленного в отставку Марселино Гарсии Тораля является Хосе Мигель Гонсалес, более известный как Мичел. Ожидается, что известный в прошлом полузащитник мадридского "Реала" возглавит андалусийцев после окончания нынешнего сезона. Последним местом работы Мичела был "Хетафе". (АР)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Милана" Златан Ибрагимович, удаленный в воскресном матче 22-го тура серии А с "Наполи" за удар рукой по лицу защитника соперника Сальваторе Ароники, дисквалифицирован на три матча. Дисциплинарный комитет усмотрел в действиях шведа "умышленную агрессию". Представители "Милана" настаивали, что ее не было и Ибрагимович должен пропустить только два матча. Таким образом, форвард помимо встреч с "Удинезе" и "Чезеной" пропустит игру с "Ювентусом". (Football Italia)

* * *

Защитнику "Ромы" Николасу Бурдиссо, восстанавливающемуся после операции на колене, скорее всего, понадобится еще одно хирургическое вмешательство. 30-летний аргентинец порвал связки в ноябре в матче за сборную страны, и ожидалось, что он пропустит порядка шести месяцев. Однако восстановление идет не так, как предполагалось, и врачи говорят о необходимости еще одной операции. (Football Italia)

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Андерлехт - Генк - 4:2. Брюгге - Берсхот - 5:1.

Андерлехт - 53, Гент, Брюгге - 46, Стандард - 44, Кортрейк - 39, Генк, Серкле Брюгге - 37, Мехелен - 31, Локерен - 30, Берсхот - 29, Монс - 28, Зюлте-Варегем, Льерс - 24, Левен - 22, Вестерло - 17, Сент-Трюйден - 13.

Бомбардир: ПЕРБЕ (Монс) - 18.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Астерас Триполис - Докса Драмас - 1:0. Панэтоликос - Атромитос - 1:1. АЕК - Паниониос - 1:0. Ксанти - Арис - 0:2.

Панатинаикос - 48, Олимпиакос П - 46, АЕК - 37, ПАОК - 35, ОФИ - 32, Ксанти - 29, Атромитос - 28 (19), Арис - 28, Астерас Триполис - 25 (19), Эрготелис, Паниониос - 22, Панэтоликос - 18 (18), ПАС Яннина - 17 (18), Левадиакос - 13 (16), Керкира - 12 (18), Докса Драмас - 6 (16).

Бомбардир: ЛЕТО (Панатинаикос) - 15.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Мерсин - Сивасспор - 1:5. Кайсериспор - Генчлербирлиги - 2:3. Бурсаспор - Ордуспор - 0:0. Фенербахче - Бешикташ - 2:0. Эскишехирспор - Истанбул ББ - 3:1. Карабюкспор - Самсунспор - 2:1. Анкарагюджю - Манисаспор - 0:1.

Галатасарай - 54, Фенербахче - 51, Бешикташ - 45, Генчлербирлиги - 43, Трабзонспор - 42, Сивасспор - 41, Эскишехирспор - 38, Кайсериспор - 33, Истанбул ББ - 33 (24), Антальяспор, Ордуспор - 32, Бурсаспор, Мерсин - 30, Манисаспор - 29, Газиантепспор - 26, Карабюкспор - 24 (24), Самсунспор - 20, Анкарагюджю - 11.

Бомбардир: БУРАК ЙЫЛМАЗ (Трабзонспор) - 25.

УКРАИНА

В заключительном матче на испанском сборе донецкий "Шахтер" крупно выиграл у шведского "Кальмара" - 5:1. Первые голы за горняков забили бразильский полузащитник Алан Патрик и грузинский нападающий Давид Таргамадзе. Остальные мячи на счету Виллиана, Вячеслава Шевчука и Евгения Селезнева. Кстати, Виллиан подтвердил, что переговоры между "Шахтером" и "Челси" по поводу его трансфера в лондонский клуб прекращены, и бразилец остается в Донецке. Минувшей ночью чемпионы Украины вернулись домой, а 11 февраля отправятся на заключительный сбор в Анталью с остановкой в Сплите. В хорватском городе горняки проведут товарищеский матч с "Хайдуком" - первой командой в игровой биографии капитана "Шахтера" Дарио Срны, ставшего инициатором этой встречи. По словам тренера по физподготовке оранжево-черных Карло Николини, в Турции к "Шахтеру" должен присоединиться Мирча Луческу, пропустивший большую часть зимней подготовки из-за автомобильной аварии, в которую он попал в начале января.

Юрий ЮРИС

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Базель - Сьон - 0:0. Грассхоппер - Тун - 0:1. Янг Бойз - Серветт - 3:1.

Базель - 39, Люцерн - 32, Янг Бойз - 30, Тун - 26, Ксамакс - 26 (18), Серветт - 24, Цюрих - 22, Грассхоппер - 19, Лозанна - 11 (18), Сьон - -4*.

* - со "Сьона" сняты 36 очков.

Бомбардир: А.ФРАЙ (Базель) - 11.

АЗИЯ

Олимпиада-2012. Отборочный турнир

4-й тур. Группа В

Узбекистан - Австралия - 2:0 (Тураев, 27. Зотеев, 85). Сборная Узбекистана, обыграв дома команду Австралии, заметно увеличила шансы на выход в финальный турнир Олимпийских игр в Лондоне. За два тура до завершения отборочного соревнования подопечные Вадима Абрамова на три очка опережают ближайшего преследователя. 21 февраля узбекистанцы играют на выезде с Ираком, а 14 марта примут на своем поле ОАЭ.

Отметим, что от Азии на Олимпиаду-2012 напрямую попадают победители трех отборочных групп. Сборные, занявшие вторые места, определят в однокруговом турнире лучшего, а тот затем поборется за еще одну путевку с олимпийцами Сенегала.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ИЗРАИЛЬ

Федерация футбола Израиля заключила контракт с компанией, специализирующейся на съемке и регистрации матчей европейских лиг. Данное соглашение, которое обойдется федерации в 7 тысяч евро в год, позволит тренеру сборной Эли Гутману получать в распоряжение кассеты матчей с участием израильских легионеров не позднее 48 часов после их завершения. Таким образом, Гутман сможет пристально следить за всеми кандидатами в национальную команду в преддверии отборочного турнира ЧМ-2014. Напомним, Израиль в этом отборе является одним из соперников сборной России.

Эли ШВИДЛЕР

КИТАЙ

Следующим известным новичком "Шанхай Шэньхуа" может стать 32-летний защитник "Стоук Сити" Мэттью Апсон. Помимо этого вслед за Жаном Тигана и Николя Анелька шанхайцы, как сообщается, все еще пытаются заполучить Дидье Дрогба, хотя официального подтверждения эта информация пока не находит. (Reuters)

МАЛАЙЗИЯ

Местная футбольная ассоциация дисквалифицировала 18 футболистов молодежных составов трех команд на сроки от двух до пяти лет за организацию и участие в договорных матчах. Один из тренеров юных игроков и вовсе был отлучен от футбола пожизненно. Министр спорта и молодежной политики Малайзии Ахмад Шабери Чик уже призвал провести полицейское расследование и выявить, кто стоит за этим скандалом. В середине 90-х годов местный футбол уже потряс коррупционный скандал, и тогда были дисквалифицированы более 100 игроков. (Reuters)

МОЛДАВИЯ

Бывший полузащитник "Анжи" и "КАМАЗа" Николай Жосан подписал трехлетний контракт с кишиневской "Дачией". 28-летний футболист стал первым приобретением чемпиона Молдавии во время зимнего перерыва. После расставания с "Анжи" Жосан из-за проблем со здоровьем находился вне футбола десять месяцев и потерял место в сборной Молдавии.

Владимир ПАНУШ