Газета Спорт-Экспресс № 26 (5794) от 7 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Максим БОКОВ , защитник "Зенита" в 1990-1996 годах:

- Потеря Данни может оказаться ощутимой, но сгущать краски я бы не стал. В "Зените" достаточно игроков, которые при случае могут заменить друг друга. Так, на месте португальца с успехом способны сыграть Файзулин или Лазович.

Александр ГОРШКОВ , полузащитник "Зенита" в 1997-2001, 2004-2008 годах:

- Нельзя отрицать, что Данни - важный игрок для "Зенита". Впрочем, тренер такого сильного клуба при необходимости всегда может заменить одного футболиста - команда не должна зависеть от одного человека. Так что если португалец действительно будет вынужден пропустить матч Лиги чемпионов, квалификации Спаллетти и игроков должно хватить, чтобы это не отразилось на результате.

Тем более что варианты замены различны. Не раз центральные полузащитники Файзулин, Зырянов и Широков играли на позиции фланговых нападающих. На место Данни может выйти и Лазович. Бывало, что четверо полузащитников выстраивались в линию и по очереди действовали на флангах. Одним словом, у Спаллетти в случае чего имеется выбор.

Денис МАШКАРИН , полузащитник "Зенита" в 1991 году:

- Конечно, потеря серьезная, потому что Данни - игрок нестандартный. У нас вообще таких созидателей не много. Подобную утрату быстро не восполнишь. Тем более времени до возобновления турнира Лиги чемпионов осталось не так много.

Кем можно заменить португальца? В принципе у "Зенита" все игроки квалифицированные. Но мне кажется, петербуржцы могут поменять схему и сыграть в два опорника. Скажем, Широков - Семак или Широков - Зырянов. Если будет выбрана такая тактика, это отразится на характере игры.

Александр ПАНОВ , нападающий "Зенита" в 1994, 1997-2000, 2006-2008 годах:

- Конечно, потеря для "Зенита" весомая, потому что Данни, с моей точки зрения, определяет темп игры команды, в частности в атаке. Без такого игрока созидательного плана питерцам будет непросто справиться с "Бенфикой". В какой-то степени португальца способен заменить Файзулин, но в креативности, умении принимать нестандартные решения он Данни все-таки уступает. Так что замену эту нельзя назвать полноценной.

Лазович? Тоже выход из положения. Только на позиции "под нападающим" серб смотрится ничуть не лучше Файзулина. А других вариантов замены Данни у "Зенита" попросту нет.