Газета Спорт-Экспресс № 26 (5794) от 7 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера стало известно, что полузащитник "Зенита" Данни выбыл из строя на длительный срок из-за повреждения передней крестообразной связки колена. Очевидно, что команде из Санкт-Петербурга нужно срочно искать замену.

18 ДНЕЙ НА ТО, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ АРШАВИНА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Данни не просто футболист. Он - символ питерского благополучия конца 2000-х, человек, за которого "Газпром" не пожалел 30 миллионов евро, парадная витрина "Зенита". Став лакмусовой бумажкой, нагляднее всего демонстрирующей успешность выбранного клубом пути, португалец с лихвой отбил заплаченные за него деньги и тем самым оправдал жизненный принцип сине-бело-голубых: мы тратим, сколько хотим, и добиваемся нужного результата.

Разумеется, работавшие с Данни тренеры все понимали и не могли относиться к нему так же, как к другим футболистам. Учитывая особый статус и, конечно же, талант, полузащитника мерили особой меркой. Традицию продолжает и Спаллетти.

В футбольном плане португальцу позволено практически все. По какой бы схеме ни действовала команда, он один является тем свободным художником, который может, идя в обводку, в четырех случаях из пяти потерять мяч и не получить за это втык. Просто одна удачная попытка стоит четырех неудачных! Не случайно же в 2010 году он стал лучшим игроком российского чемпионата по признанию чуть ли не всех, кто проводит подобные конкурсы.

Главная черта Данни, ставящая его в особый ряд, - умение создать момент из ничего. Взять игру на себя, когда категорически не клеится выход из обороны в атаку, неожиданно пробить из-под игрока, сделать неочевидный, но очень хитрый пас. Это, кстати, всегда считалось сильной стороной Андрея Аршавина, и после его ухода в "Арсенал" Данни остался единственным исполнителем такого рода.

Справедливо это или нет, решать вам. Есть люди, которые и вовсе считают Данни переоцененным футболистом. Аргументация проста и во многом походит на ту, что применяют критики того же Аршавина:

1) все его эффектные номера ничего не стоят по сравнению с тем объемом работы, который выполняют Денисов, Широков и Зырянов;

2) КПД этого игрока слишком мал, чтобы считать его ключевым;

3) решающие матчи Данни проводит посредственно;

4) он подвержен перепадам настроения.

Все так, да не совсем. В прошедших матчах "Зенита" можно найти как подтверждение, так и опровержение этих оценок. В памятной игре с "Порту" (0:0) Данни действительно выглядел не лучшим образом. Но то же самое можно сказать и обо всей линии атаки - в 1/8 финала Лиги чемпионов команда протиснулась благодаря самоотверженной игре обороны и Малафеева.

Если верить твиттеру основного зенитовского вратаря, то шанса исправиться за ту невыразительную встречу у Данни не будет очень долго.

Утверждать, что с потерей полузащитника игра "Зенита" совершенно не изменится, по меньшей мере наивно. Это сборная Португалии, с которой Россия теоретически может встретиться в четвертьфинале чемпионата Европы, располагает целой россыпью таких футболистов, в питерском же клубе альтернатив Данни нет. Чисто механически его, конечно, могут заменить хоть Лазович, хоть Файзулин, но в яркости и четкости общая картина много потеряет. Допускаю, что игра будет качественной, отлаженной, мощной - в общем, в хорошем смысле этого слова зенитовской, но - предсказуемой. Данни, который для болельщиков и соперников всегда был загадкой, вносил в нее элемент неожиданности. Так же, как это делал в лучшие годы Аршавин.

У селекционной службы "Зенита" есть две с половиной недели, чтобы найти португальцу замену на заключительный этап чемпионата России. Если бы речь шла только о двух матчах с "Бенфикой" и мартовских турах первенства страны, еще можно было бы, что называется, перетерпеть. Но Данни пропустит несколько месяцев, на которые придется и решающая часть этого сезона, и начало подготовки к следующему. И пусть в Лигу чемпионов заявлять футболистов уже нельзя, ставка все равно слишком высока. Махнуть на все рукой и спокойно дожидаться летнего трансферного окна "Зениту" не позволят ни амбиции, ни здравый смысл. На длительный срок выбыл не только футболист, но и символ всех этих победных лет. Значит, заменять его нужно равной или превосходящей по величине фигурой.

Вы спросите кем? Ответ, на мой взгляд, лежит на поверхности. Андреем Аршавиным. Когда, если не сейчас?

БЕЗ ДАННИ "ЗЕНИТ" ДВАЖДЫ ВЫБЫВАЛ ИЗ ЕВРОКУБКОВ

Уже 15 февраля "Зенит" играет с "Бенфикой" в 1/8 финала Лиги чемпионов. С тех пор, как португалец появился в клубе летом 2008 года, питерцы провели без него 8 матчей еврокубков. И дважды выбывали из турниров - в 1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09 и в 4-м отборочном раунде Лиги Европы-2009/10. Но в целом питерский клуб успешно выступает без Данни в еврокубках - 5 побед в 8 матчах.

Антон СЫЧЕВ

8 матчей "Зенита" в еврокубках без Данни

Дата

Турнир

Стадия

Соперник

Счет

18.02.2009

КУ

1/16 финала

Штутгарт

2:1 (д)

26.02.2009

КУ

1/16 финала

Штутгарт

2:1 (г)

12.03.2009

КУ

1/8 финала

Удинезе

0:2 (г)

19.03.2009

КУ

1/8 финала

Удинезе

1:0 (д)

20.08.2009

ЛЕ

4-й отб. раунд

Насионал

3:4 (г)

27.08.2009

ЛЕ

4-й отб. раунд

Насионал

1:1 (д)

04.11.2010

ЛЕ

Гр. турнир

Хайдук

3:2 (г)

16.12.2010

ЛЕ

Гр. турнир

АЕК

3:0 (г)

Всего: +5=1-2, мячи 15-11