Газета Спорт-Экспресс № 23 (5791) от 3 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 февраля 2012

3 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЮВЕНТУС" НЕ ХОЧЕТ ОТПУСКАТЬ КРАСИЧА В "ЗЕНИТ"

Полузащитник "Ювентуса" Милош Красич, по всей видимости, не покинет этот клуб нынешней зимой. По данным "СЭ", итальянцы не намерены расставаться с 27-летним хавбеком до июня. До 24 февраля, когда в России закроется трансферное окно, переход бывшего игрока ЦСКА из "Старой синьоры" в другую команду может произойти только в случае, если поступит предложение, существенно превышающее рыночную стоимость Красича. Как мы уже сообщали, "Зенит" направил в Турин запрос насчет приобретения серба на сумму 9 миллионов евро.

В последнее время экс-армеец крайне редко выходит на поле в составе бело-черных. В сезоне-2011/12 на его счету 9 официальных матчей и 1 гол.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ВТОРАЯ ПОБЕДА "АНЖИ" НА "КУБКЕ СОЛНЦА". И ОПЯТЬ ПО ПЕНАЛЬТИ

Copa del Sol. Анжи - Копенгаген Дания - 1:1 (Это'О, 31, с пенальти - Абделлауэ, 79). Пенальти - 4:2.

Анжи (Махачкала): Помазан - Логашов (Агаларов, 46), Жоау Карлос, Гаджибеков, Тагирбеков - Ахмедов, Жусилей - Лахиялов (А.Иванов, 86), Прудников (М.Гаджиев, 46), Жирков (Мухаммад, 86) - Это'О.

2 февраля. Ла-Манга.

Первый тайм прошел при заметном преимуществе махачкалинцев. На 23-й минуте Прудников подкараулил сброс мяча защитником датчан вратарю, но, "парашютом" перебрасывая мяч через голкипера, попал в перекладину. 8 минутами позже тот же Прудников, получив подножку от Домингеса, заработал стопроцентный пенальти. На сей раз Это'О (в отличие от послематчевой серии в предыдущей игре) не промахнулся, разведя вратаря и мяч по разным углам.

После перерыва преимущество начало постепенно переходить к датчанам, у которых осталось немало игроков из позапрошлогоднего состава, вышедшего в плей-офф Лиги чемпионов. Махач Гаджиев, впрочем, мог удвоить счет, но, отобрав мяч у Овьедо и выйдя один на один, пробил неточно. "Копенгаген" произвел шесть замен, тогда как "Анжи" - всего две (еще две пришлись на концовку матча), и преимущество в свежести с каждой минутой сказывалось все больше. На 79-й минуте оно привело к тому, что два вышедших на замену датчанина - Сигурдссон и Гриндхейм - организовали нехитрый, но качественный гол после флангового прохода, подачи и удара головой с линии вратарской.

Героем серии пенальти стал Помазан, отметивший двумя сутками ранее 23-й день рождения. В прыжках в разные углы он отразил второй и третий удары игроков "Копенгагена" - Якобсена и Сантина. У "Анжи" же Это'О, Ахмедов, Мухаммад и Жоау Карлос оказались безупречны. Вторая победа махачкалинцев на турнире в серии пенальти.

Игорь РАБИНЕР

ГЕКДЕНИЗА УДЕРЖИВАЕТ В ТУРЦИИ НЕПОГОДА

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев прибыл вчера в испанский городок Эстепона на побережье Коста-дель-Соль, где начался второй в этом году сбор казанцев. Вечернюю тренировку игроки провели под руководством своего шефа, задержавшегося в столице Татарии на сутки. Напомним, что 31 января в Казани прошел совет директоров "Рубина", утвердивший трансферный и общий бюджеты клуба на 2012 год.

В тренировочном лагере "Рубина" пока нет Гекдениза Карадениза. Из-за снегопада аэропорт Стамбула работает с перебоями. Рейс, которым футболист должен был вылететь в Мадрид еще во вторник, неоднократно откладывался. В лучшем случае Гекдениз прибудет в Испанию сегодня утром, а потому вряд ли сможет принять участие в первом матче казанцев в рамках Marbella Cup. В нем из-за изменений, внесенных в календарь турнира его организаторами, "Рубин" встретится не с румынской "Тимишоарой", а с грузинским "Зестафони".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

MARCA ТЕПЕРЬ ПАРТНЕР "СЭ"

Ведущая испанская спортивная газета Marca принята в Европейскую ассоциацию спортивной прессы (ESM), в которой Россию представляет "СЭ". Печатную версию Marca читает почти 3 миллиона человек ежедневно, ее сайт посещают в среднем 33 миллиона читателей в месяц, при ней работают также радиостанция и телеканал. Испанский медиахолдинг будет представлять в ESM свою страну вместо журнала Don Balon.

Кроме того, ESM подписала соглашение о партнерстве с Soccerex - организатором всемирных выставок футбольной индустрии, которые ежегодно проводятся в Манчестере и Рио-де-Жанейро при участии ведущих тренеров, менеджеров, спонсоров, вещателей и производителей продукции, связанной со спортом номер один.

Борис БОГДАНОВ

В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ НАЧАЛАСЬ СТРОЙКА

Вчера на территории старого стадиона "Динамо" в Петровском парке заработали экскаваторы - реализация проекта "ВТБ Арена" перешла в активную стадию. Ранее здесь велось только проектирование.

- Мы начали выемку грунта и прочие работы, на которые накануне получили разрешение от Москомнаследия, - заявил на пресс-конференции старший вице-президент ВТБ и руководитель проекта Андрей Перегудов. - Стройка началась, и ее уже не остановить.

- Болельщики опасались, что с закрытием "Динамо" в 2008 году в городе станет одной туристической точкой больше, появится эдакий Колизей, - сказал, в свою очередь, президент ВОБ Александр Шпрыгин. - Но теперь уже ясно, что "Динамо" Колизеем не станет. Для фанатов это отрадная новость! Команда сейчас играет в Химках, туда неудобно ездить. А Петровский парк - еще и историческое место. Мы, болельщики, знали тут каждый кустик, как любой кордон ОМОНа обойти…

После пресс-конференции журналистам и болельщикам "Динамо" устроили экскурсию по территории будущей арены. А за несколько часов до этого на месте реконструкции "Динамо" побывали мэр Москвы Сергей Собянин, представители ВТБ и ФИФА. Они ознакомились с проектами реконструкции и экспозицией, посвященной славному прошлому стадиона. Как отметил Перегудов, "Динамо" непременно примет матчи ЧМ-2018.

- Свои шансы мы оцениваем хорошо, наша арена будет участвовать в чемпионате мира, - сказал Перегудов. - Строим лучший стадион города, и не задействовать его будет попросту странно. Сотрудничаем с ФИФА с самого начала работ. Понятно, что оргкомитет хочет задействовать максимальное количество городов и регионов. Но мне кажется, что в итоге все три московские арены попадут в список стадионов ЧМ-2018, поскольку не во всех городах удастся привести инфраструктуру в должное состояние.

Напомним, что под крышей "ВТБ Арены" расположится футбольный стадион (он будет называться Центральный стадион "Динамо" и, возможно, получит также имя Льва Ивановича Яшина) на 33 тысячи мест с возможностью увеличения вместимости до 45 тысяч, а также универсальная Малая арена, которая сможет трансформироваться в концертный зал, баскетбольную или хоккейную площадку. Кроме того, на территории Петровского парка появится Академия спорта "Динамо", в которой будут заниматься дети. А сам парк превратится в зону отдыха для горожан.

Предполагается, что первый матч на обновленном "Динамо" пройдет в 2016 году, хотя Перегудов не исключил, что работы могут завершиться раньше.

Дмитрий СИМОНОВ

ПЕРЕДНЯ ИЗБАВИЛСЯ ОТ ПРИСТАВКИ И.О.

39-летний Сергей Передня, который 22 сентября 2011-го подписал контракт с "Томью" на два года, назначен главным тренером команды без приставки и.о. Это стало возможным благодаря обучению специалиста на курсах Высшей школы тренеров. По их окончании Передня должен получить лицензию категории Pr o .

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САБИТОВ СТАЛ ИГРОКОМ "СИБИРИ"

Полузащитник Ренат Сабитов перешел из "Томи" в "Сибирь". Он подписал с новосибирским клубом контракт до конца сезона-2011/12. Соглашение с томским клубом было расторгнуто игроком из-за невыполнения контрактных обязательств. На 26-летнего Сабитова, который тренировался в Турции с "Уралом", обратил внимание главный тренер новосибирцев Алекс Миллер. Шотландец и пригласил бывшего спартаковца в свою команду.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" НАМЕРЕН БОРОТЬСЯ

Президент ФК "Нижний Новгород" Виктор Зайденберг опроверг информацию о том, что клуб якобы снимается с первенства ФНЛ, получившую распространение в СМИ.

- Мы не писали на этот счет никаких официальных писем, - сказал руководитель клуба. - Неделю назад заместитель губернатора Нижегородской области подтвердил, что клуб продолжит участие в турнире. Более того, нам поставлена задача занять место не ниже четвертого. Президент ФНЛ Игорь Ефремов посоветовал мне не обращать на слухи внимания. Сейчас ведутся переговоры по финансированию. Люди недоумевают, зачем нам деньги, если мы снялись с соревнований. Такое впечатление, что кому-то выгодно распространять про нас неправильную информацию. Напрасно думают, что, раз нам запретили регистрировать игроков, мы ничего не сможем сделать. Может быть, кто-то из футболистов уйдет. Но это не говорит о том, что мы не будем играть и что станем слабее. Будем бороться до тех пор, пока руководство города и области не скажет нам, что пора заканчивать.

Сергей ЛИТВАК

ФУТБОЛЬНЫЕ ХУЛИГАНЫ ОТДЕЛАЛИСЬ УСЛОВНЫМИ СРОКАМИ

Конаковский городской суд Тверской области приговорил к трем годам условно с трехлетним испытательным сроком каждого из шестерых болельщиков футбольного клуба "Спартак", которые в октябре прошлого года, вооружившись арматурой и камнями, напали на автобус с 42 болельщиками "Зенита". При этом зенитовским болельщикам и водителю автобуса был причинен моральный урон, а компании, которой принадлежит автобус, - материальный ущерб в размере более 270 тысяч рублей. Назначая условное наказание, суд принял во внимание, что подсудимые полностью признали свою вину, ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту работы и жительства, а также полностью возместили причиненный ущерб. ("Интерфакс")